Crematogaster schmidti и арена-остров.

Наконец-то ко мне приехали 2 арены-острова! Огромное спасибо Raf'у, который их изготовил и Cyron'у, который их мне прислал. Давно мечтал поселить крематогастеров на острове. Счастливчиками оказалась семья Crematogaster schmidti, которых сейчас насчитывается порядка полусотни (на фото видна только часть семьи, большинство рабочих прячется в части трубки, которая закрыта ватой).

Исходный вид:

Крупным планом:

Вся конструкция в сборе:

Грунт (промытый речной песок) пока что не засыпал, т.к. хочу посмотреть как все пойдет. Если что не так - мне проще будет вернуть муравьев обратно.

Матка со свитой:

Матка крупным планом:

В деревяшке (с тыльной стороны) сделал отверстие глубиной 35мм, чтобы рабочие выгрызли там себе гнездо. Матка прилюбовала противоположную часть ветки и весь вечер, со своей охраной, сидела на этом месте. На следующий день она перебралась в трубку. Никто из рабочих пока не начинал грызть ход в деревяшке.

Вчера, один и тот-же муравей (мне так показалось), несколько раз падал в воду и мне приходилось его вытягивать. Сегодня утром я так и не проверил водяной ров на наличие утопленников, зато, по возвращении с работы, обнаружил аж двоих. Когда выловил их с поверхности воды и положил на арене, они оказались живы. Надеюсь, что скоро у них пропадет желание прыгать в воду.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Сегодня утром

Сегодня утром обнаружил одного рабочего в воде. Достал его, положил на ветку, через пару минут тот ожил. Еще два рабочих наворачивали круги по внешней стене (переплыли водяную преграду). Странно, почему они не смылись (вроде и не кампы умом).

Аватар пользователя Raf

2 - Выходит вода

Выходит вода для них не преграда!? Во всяком случае, не 100%. Получается, что они переплыли "речку", и сами выбрались на противоположный "берег" :)

Аватар пользователя Formik

3 - а какое ето

а какое ето дерево ? может порода не подходящая?
или дерево не достаточно влажное и им приятней в пробирке

Аватар пользователя admin

4 - Дерево - сухая

Дерево - сухая ива. Не нравится жить в деревяшке, пусть тусят в пробирке, я не против.