Муравьи в Омске

Сейчас весна, скоро уже лето будет, а я кроме Formica rufa и Lasius niger больше некого не знаю, кто обитает в Омске. Кто знает, подскажите, в систематике смотрел, не нашол.

Аватар пользователя Андрей

1 - Ещё такой вопрос

Как найти матку руфов? я их никогда невидел.

Аватар пользователя admin

2 - Андрей, заведи

Андрей, заведи сначала хотябы нигеров, или мессоров. Попробуй посодержать, присмотрись к муравьям. Вдруг в теории все так замечательно, а на практике окажется совсем по-другому? Ведь за ними нужно ухаживать, кормить иногда...

Аватар пользователя Андрей

3 - для admin

Хорошо, попробую не рисковать, заведу нигеров. Но все-таки хотелось бы узнать, какие ещё муравьи есть в Омске.

Аватар пользователя Formis

4 - Может быть

Может быть практически всё, кроме C. ligniperda.
Предполагаю, что: Tetramorium caespitum (они есть везде), Rufa groupe, C.saxatilis (м/б), С.herculeanus, Myrmica sp., Raptiformica sp. (теоретически), Serviformica (точно должна быть).
C.vagus - маловероятно.
Придет весна, скажете, так оно или нет.

Как найти матку руфов?

Не надо вам их. Подержите годик кого-то другого. Это ваша первая практика, так что летальных исходов может быть предостаточно (с rufa).

Аватар пользователя Андрей

5 - Formis

Спасибо за совет и информацию

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - К вопросу

К вопросу о содержании руфа, на мой взгляд более привлекательным в содержании дома является его родственник поликтена, этому сопутствуют как размеры муравьея так и полигиния царящая в его семьях. Наблюдал как то федерацию из его гнезд, правда холмики все небольшие были, однако связаны все между собой. А руфа не стоит трогать