лазиусы

Я получил колонию Лазиусов 25 января благодаря хорошему человеку, насчитывалось там 5-8 рабочих , пакеты яиц куколки и всё другое хозяйство.
В этот же день был готов формикарий вида Башня, который, по настоящий момент не был использован ввиду нежелания мурах туда переселяться.
Также в этот день была создана арена, где они до сих пор и обитают. 2\3 арены засыпаны морской галькой, 1\3 отделена пластмассовой перегородкой , что позволял ящик арены, купленный в IKEA за 170 р. , и засыпана землёй, соответсвенно.
Муравьи, буквально, в первый же день вырыли ходы в земле до основания арены и живут там до сих пор. Матку внутри формикария-арены видел всего 1 раз - непосредственно внутри одной из камер внутри. Условия для муравьёв, по моему мнению, максимально приближены к природным: для их комфорта необходимо 1 раз в неделю основательно опрыснуть землю из пшыкалки д\цветов и готово! Для красоты и пользы муравьям я положил на землю семена луговой травы, которые проросли довольно быстро, но, через некоторое время, полностью вымерли.
За почти 2 месяца, развитие, как мне кажется, идёт хорошо, но всё бы ничего, но муравьи маленькие! МЕЛКИЕ!
С самого освоения арены на ней постоянно находилось два грузовых фрегата - 2 муравья-здоровяка хороших размеров нормального лазиуса летнего варианта, ~3 мм. В последствии их стало трое. Они постоянно носили пищу внутрь муравейника. После их побега и поимки голыми руками они бесследно исчезли.
В начале марта фуражиров, которые вылезали из муравейника, было ровно 12 штук - то есть на арене постоянно находилось 12 муравьёв. Сегодня, когда я им положил кусок жареной свинины, их было около 20, чему я очень сильно обрадовался!:)
За почти 2 месяца муравьи соорудили 1 большую камеру под землёй, равной 4 см в длинну и 0,5 см в высоту, и две поменьше по 2 и 1 см.
Кормлю я их мраморными тараканами, мёдом, который они почему-то перестали есть, свининой и курицей, и недавно опробовал заменитель мёда - мёд в сотах, который они если достаточно вяло.
Фотки скоро будут.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - лазиус

Мои лазиусы плохо едят мёд, но очень любят сахарный сироп. Попробуйте сделать сладкую водичку (как сладкий чай делаете. Слишком сладко не надо) и дать им. Раз Вы дали им землю, то в формикарий они теперь не скоро пойдут. Можно заставить силой высушив землю и хорошо увлажняя формикарий, но наверное пока не надо. Пусть живут, где живут.

Аватар пользователя Azazel

2 - alakazam,

alakazam, поздравляю вас... рад, что вы стараетесь приблизить их условия жизни к природным.
Думаю что не стоит давать жареную свинину, так как это вредно для всех.
Это так же как давать жареные семечки птицам.
Имхо - лучше давать всё варёное

Аватар пользователя жорик

3 - Не уверен на

Не уверен на счёт муравьёв, но подавляющему большинству животных свинина противопоказана. Лучше кормить постной говядиной. А ещё лучше - печёнкой. В ней больше витаминов, чем в любой другой части организма.

Аватар пользователя alakazam

4 - В общем-то

В общем-то жаренные части я отрезаю, оставляю сваренное мясо внутри биштекса.

Колония начала своё жительство (у меня, у Incubus'а, того, кто мне её дал, не знаю сколько она прожила) 25 января.
Вчера также как и с радостью пришло огорчение: наблюдая за жителями деревни я заметил одного из них, который вёл себя странно - он выпрямлял усы и чистил их. Поначалу было забавно, муравей с такой причудой мне попадается впервые, но в последтвие я увидел, что он слеп из-за своих усов и он хромает на одну лапу. После полива его не видно. Жалко... Выживает сильнейший