Crematogaster schmidti

Случилось! Я нашёл долгожданную матку крематогастера. Она сидела в полости сделанной шашелем одна. Я поселил её в10 кубовый шприц, там она бегала как бешенная, грызла вату. Переселил её в 2 кубовый шприц, она успокоилась, съела мушку, а на следующий день я обнаружил одно яйцо, ещё через день ещё одно. И так у неё уже 4 яйца, вчера подкинул 4 личинки она их с удовольствием приняла и смешала их со своими яйцами. Конечно я понимаю, что нарушил интригу разведения с нуля, но я так долго ждал её и боюсь что что-то пойдёт не так, а так матку будет легче.

Фото через шприц мутновать вышло.

Комментарии

Аватар пользователя snip

1 - Не выдержал,

Не выдержал, подсадил сегодня куколку к матке. Забрал её у матки осеннего лёта, к которой подложил личинок, сама она похоже неоплодотворённая. Куколка была принята на УРА. Матка выглядит заботливой мамашей, ест мух периодически, а вот мёд и сироп ни ест. Где-то через недельку жду пополнения =)).

Аватар пользователя snip

2 - Личинки

Личинки вывелись, а матка на радостях наложила яиц )), видать присутствие рабочих стимулирует её.

Аватар пользователя snip

3 - Сегодня

Сегодня получилось сделать эксперимент, давно хотел его провести, да не на ком было.
Когда решил подложить куколок к маткам, отселил в шприц около 10 куколок и 5 рабочих, что бы ухаживали за ними, из большой колонии. Маткам подкинул по 2 начавших темнеть куколки, они их с радостью приняли, когда муравьи "ожили" залезли под матку, усиленно нюхали её, как родные новорождённые. Оставшиеся куколки и муравьёв вернул обратно, но одну куколку оставил, хотел проверить может родиться сам или нет. Через пару дней ожил, сам почистил себя, ел мёд и чувствовал себя нормально. Сегодня нашел опять одинокую матку крема и подкинул её этому рабочему. Раньше пробовал подселить матку к 5 рабочим, по аналогии с нигерами (у нигеров прошло удачно), Вроде и 2 недели подселяемые жили без матки и долго лежала матка в адаптере и даже жили вместе 5 дней, не как родные конечно, но потом всё таки сгрызли её, звери одним словом ((. А тут как родные, давно искали друг друга и наконец встретились! Муравей после рождения жил 5 дней, уже потемнеть успел как взрослый рабочий, а вёл себя с маткой как новорождённый, залез под ней стучит усам по ней и она также )). Получается муравей при рождении запоминает запах родственников и начинает ими пахнуть, а если рядом ни кого нету, он получается как бы ничейный и может присоединиться к любой колонии, если его примут.

Аватар пользователя SLY

4 - "Получается

"Получается муравей при рождении запоминает запах родственников и начинает ими пахнуть, а если рядом ни кого нету, он получается как бы ничейный и может присоединиться к любой колонии, если его примут." - это давно известный факт, ничего нового в этом нет, и применимо почти ко всем муравьям :)))) А крематогастеры - хорошие муравьи....удачи

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Это не

Это не скутелларис. Вы ошиблись. Может какой-то другой вид. На юге России их может быть вроде до 4-х. У скутеллариса совсем другой окрас. Голова рыжая, остальное черное без исключений. Тут голова темно-бардовая. У скутеллариса такой вариации нет.

Аватар пользователя snip

6 - SLY? Да я и не

SLY? Да я и не говорю, что открыл что-то новое, просто интересно видеть это в живую, а не на странице книг. :) да и книг у меня таких нету.
S.T.E.L.S. Эта фотка вытянута фотошопом т.к. делалась через шприц и в натуральном виде смотреть не на что, белая пелена пластика. В натуре у них голова, не рыжая конечно, светлая, а всё остальное тело чёрное, Сегодня попробую вытащить матку и сфоткать на дневном свете для натуральности.

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - На юге

На юге России 3 вида, Crematogaster schmidti, Cr. sordidula, Cr. subdentata и 1 дальневосточный Cr. matsumurai

Аватар пользователя snip

8 - Сегодня родился первый

Сегодня родился первый собственный рабочий, он меньше подкинутых почти в полтора раза ))
cs_0.jpg

Аватар пользователя snip

9 - А вы правы, это не

А вы правы, это не scutellaris, сейчас покопался в и-нете...тут и тут. На Crematogaster schmidti похоже больше вот и ещё. Пойду переписывать названия))).

Аватар пользователя snip

10 - Численность дошла до 10

Численность дошла до 10 рабочих и куча расплода, ожидается вторая волна рождаемости. Переселил их из 2 к. шприца в 20 к., ух они там развернууулись :). Когда уже переселил заметил, что шприц не первой свежести :( и фотки поэтому плохие, как смог вытянул фотошопом, но думаю в нём они долго не задержатся, надо заранее делать формик.
cs_1.jpg

Аватар пользователя snip

11 - После переселения (прошлый

После переселения (прошлый пост) в 20 куб. шприц прошло много событий, к шприцу пришлось приклеивать второй шприц в качестве арены, потом когда стали рваться наружу добавлять ещё один шприц в качестве камеры (помогло не очень, рвались точно так же, только расплод обслуживать стало легче), потом они один раз сбежали, 50 крематогастеров на свободе это что-то :). Явно назревал кризис перенаселения и подоспевший к этому времени форм был спасением. Приселялись немного туго, но всё прошло успешно и вот в таком виде они сейчас:
cs_2.jpg
едят хорошо, приходится заботиться об их диете, иначе весь форм заложат запасами, интересно наблюдать как 2-4 муравья едят один кусок сухаря от кузнечика :).
cs_4.jpg
cs_3.jpg

Аватар пользователя Zolter

12 - хороши ребятки=)

хороши ребятки=)

Аватар пользователя TimK

13 - форм

Красивый форм. А увлажняете как? Я обычно в самом низу делаю изолированную камеру куда и наливаю воду шприцем. А Вы?

Аватар пользователя snip

14 - Сверху форм, если

Сверху форм, если приглядеться, есть вентиляция, там же прорезан пластик до гипса, лью из шприца воду на гипс и она рассасывается. Так же прорезан пластик с низу форма, для вентиляции плиты. Нижний (запасной) выход тоже закрыт сеткой. Увлажняю не так часто, раз в неделю подолью немного (с пол кубика) воды и то для собственного успокоения, бывает даже убегают от туда где увлажняю, они отлично живут в сухом форме, а вот когда будут зимовать, то нужно увлажнить перед этим, в природе зимуют во влажном месте.

Аватар пользователя snip

15 - Прошло почти 2 месяца после

Прошло почти 2 месяца после последнего переселения, колония хорошо подросла:
cs_7.jpg
с такими темпами... зимовать они будут долго, это точно, а то зимой съедят меня :), а пока будут спать начну делать вместительный форм.

Аватар пользователя snip

16 - Эта колония передана в

Эта колония передана в надёжные руки Жорика, надеюсь он вскоре порадует нас новыми фотографиями ).

Аватар пользователя snip

17 - Вчера был сильный ветер, и

Вчера был сильный ветер, и сегодня решил прогуляться по лесу. После ветров падают верхние сухие ветки, а там бывает много интересного )), в основном пробкоголовые, части больших семей. Интересно, как они находят дорогу домой..? В одном упавшем сучке, обнаружил матку крема, сразу показалась какой-то подозрительной, совсем не шевелилась. Положил в пробирку и принёс домой, матка была как живая, можно было подвигать лапки м усики, шевелились как на живой, вот только такой она не была :(. Сучёк в котором она сидела был сырой, а на этой недели были морозы до -16. Вот так может закончиться не правильный выбор места основании семьи.
Рабочие напротив, могут зимовать почти в любой влажности. Не один раз видел как в выгнившем сучке сидит толпа рабочих крематогастера, даже не сидят а валяются вперемешку со снегом и старыми листьями. Когда вытаскиваешь парочку и согреваешь в ладонях, она оживают и сразу начинают кусаться ))). Очень часто рабочие которым, наверное, не хватило места в муравейнике, или по каким-то другим причинам, зимуют под старой корой, которая отстоит от дерева на пару сантиметров и вот-вот отвалится. Сбиваются в кучи по 200-300 особей и так сидят под дождём и морозом. При положительной температуре только стоит их растормошить, как они начинают двигаться всё быстрее и быстрее и вскоре уже с поднятым брюшком и каплей яда на жале пугают нарушителя :)!
Уже второй день как держится температура +10 градусов, до этого всю неделю был мороз и вот я вижу такую картину:
cs_8.jpg
общий вид:
cs_9.jpg
Сначала думал, что вынесли мёртвых. Подул на них – стали шевелиться! Остаться случайно на морозе тоже не могли, т.к. холода наступали постепенно.
Летом и в формикарии живут в сухих местах, от влажных уходят, а зимой вот как. Не перестаю удивляться приспособляемости этих муравьёв.

Кстати, принимаю заказы на Crematogaster schmidti, Camponotus truncatus и Leptothorax sp., писать в личку.

Аватар пользователя Alex

18 - snip

добрая душа=)(спасибо за кремов и пробок)

Аватар пользователя snip

19 - Напишу здесь, всё же про

Напишу здесь, всё же про кремагогастеров :).
Пока мессоры осознавали, что им привалило счастье решил проведать крематогастеров. Дело оказалось одинаково сложным и простым. Эти остробрюхие муравьи были везде, просто везде куда не кинуть взгляд. Бегают деловито, перетаскивают расплод и вещи первой необходимости на летние квартиры.
IMG_6501_DxO_0.jpg
IMG_6500_DxO_0.jpg
Квартиры эти у них это трухлявые ветки валяющиеся на земле. Трухлявые аж распадаются. Вот такие:
IMG_6497_DxO_0.jpg
В них тусуют озабоченные рабочие:
IMG_6491_DxO_0.jpg
Некоторые патрулируют округу
IMG_6498_DxO_0.jpg
Не простое это наверное дело бегать по мху.
Рядом была какая-то разборка. Подобное я наблюдал у солинопсисов, когда держал их. Толпа рабочих "чикали" другого рабочего, не думаю что член чужой семь смог забраться так далеко на чужую территорию, хотя как знать...
IMG_6494_DxO_0.jpg
Кинул муравьям гусеницу, обездвижили её очень быстро, снял всего несколько снимков и гусеница уже не шевелилась.
IMG_6511_DxO_0.jpg
IMG_6512_DxO_0.jpg
В соседнем дереве в небольшом дупле заметил шевеление, это были опять кремы )
IMG_6521_DxO_0.jpg
Вероятно в мёртвой сердцевине было их основное гнездо.
Вверх по дереву тонкой струйкой бежали муравьи, а бежали они на прислонившуюся к стволу кизиловую ветку с молодыми побегами. На этих побегах крематогастеры пасли тлю!
IMG_6527_DxO_0.jpg
IMG_6536_DxO_0.jpg
IMG_6533_DxO_0.jpg
Первый раз видел это. Пасли как-то неумело, лазиусы или формики делают это на много красивее. Казалось, что кремы просто толпились вокруг в ожидании сладкого.
Рядом с гнилой веткой вылез ложноскорпион, ползал по одному месту, ни куда не уходил и муравьи его не трогали.
IMG_6504_DxO_0.jpg
Жаль предел сайта в 700 точек по горизонтали съел всю прелесть, а макровспышка съела объём. С ней конечно удобно на природе, ничего не болтается )), но добиться красивых снимком с ней сложно, вероятно лампы нужно разносить подальше от объектива.

Аватар пользователя Messor2000

20 - Snip, как поживают ваши

Snip, как поживают ваши родные крематогастеры?

Аватар пользователя snip

21 - Ну Вы вспомнили. Наверное

Ну Вы вспомнили. Наверное плохо читали, у меня её уже нет 4 года :).

Аватар пользователя Лепихов Владислав

22 - Покупка

snip
Кстати, принимаю заказы на Crematogaster schmidti, Camponotus truncatus и Leptothorax sp., писать в личку.

Я понимаю , что этот пост вы оставляли очень давно , но может вы до сих пор продаёте Camponotus truncatus , если да , то отпишитесь.

Аватар пользователя snip

23 - Пробкоголовые в наличии есть,

Пробкоголовые в наличии есть, отписался в личку. Кому интересно смотрите в магазине.