проблемы в пробирке

у меня в пробирке живет молодая совсем семья нигеров матка +10 марашей + кладка большая яиц и лечинок сама пробирка стоит под угло гдето 20 градусов воды в ней осталось не оч много при таком градусе чуть чуть достоет до ватки но проблема в том что с другой стороны (где матка и расплод) постояно появляется вода !! откуда я так и не пойму и заливает лечинки!! что делать ??? сами муравьи как то посивно относятся к этому! ну залило ну и залило типа нормаль все !! выливать воду не хочу т.к. боюсь вымыть и расплод !! подскажите то делать !?????

Аватар пользователя Top6a

1 - новая

Подключай новую пробирку, только уже правильно залей води и вставь ватку.
У тебя как она под углом стоит - ватка пониже а выход повыше? - если так то может это конденсат скапливается - тогда пердвинь в место попрохладней.
А лучше всего - проблему на фотке показать.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - С другой

С другой стороны - это ближе к выходу (уточняю)? Это наверное конденсат. У меня в пробирках редок, появляется только тогда, когда вне пробирки холоднее,чем внутри. Когда-то просто добавлял немного песка или земли. Они абсорбировали лишнюю влагу и расплод не заливало. В каких условиях пробирка: подогрев есть?

Аватар пользователя Snecky

3 - нет подогрева

нет подогрева нету !! если бы был конденсат то я думаю следы остовались бы на стенках тоже!! вторую пробирку подключил но они туда идти не хотят не как !!

Аватар пользователя TimK

4 - пробирка

В новой пробирке проверьте, чтобы ватка была плотно скручена. Как сможете плотнее так и делайте. Загоняете в пробирку пока ватка слегка не намокнет. Подключаете новую пробирку к старой очень короткой трубкой. Затемняете чем-либо новую пробирку (куском картона. В тёплую ткань заворачивать не надо). Старую пробирку ярко освещаете настольной лампой. Если в течении 15 минут не перейдут в новую -- приблизьте лампу так, стобы пробирка слегка стала нагреваться. Сразу нагревать не надо. Надо дать время муравьям разведать новую пробирку и хорошо с ней познакомиться. Слегка нагревать и освещать пробирку минут 15. Не надо спешить! лучше медленнее. Пусть побегают туда-сюда. Если не перегонят матку и не будут носить приплод -- чуть ближе придвинуть лампу. У меня всегда переселялись в течении 30-40 минут. Спешить не надо! Лучше медленнее. Стресса меньше. После переселения старую пробирку убирайте и выключайте свет. Надо дать муравьям покой. Пусть придут в себя и освоят новые владения. Лично я действую таким вот образом.

Аватар пользователя Snecky

5 - незнаю почаму

незнаю почаму они натоскали в пробирку песка ! и после этого матка сразу перекачивала в новую !!но проблемка в том что новая пробирка маленькая !внутриний деметр 12мм ! вот думаю старую котороя побольше помыть залить воды и сного подключить ????

Аватар пользователя TimK

6 - подключайте

Подключайте. По крайней мере у муравьев будет выбор.

Аватар пользователя Top6a

7 - песок

Песка натаскали, чтоб песок присыпать. Даже если и подключишь новую пробирку, врядли они переселяться обратно - не думаю что им это доставляет удовольствие.. Оставь пока в покое на время .. и так сплошные стрессы.

Аватар пользователя Snecky

8 - после

после пересиления в новую пробирку (причем добровольно перешли без нагрева и т.д.) матка не сидит на одном месте а бегает и ухаживает за расплодом как и остальные выжившие мурахи что за фигня ????

Аватар пользователя Formis

9 - Это не фигня.

Это не фигня. Фигня - это когда она умрет. У жнеца матка в молодой семье тоже выхаживает личнок, переносит, когда беспокоишь семью. Наверное lasius тоже так.

Аватар пользователя Region

10 - У нигеров в

У нигеров в очень молодых семьях матка активно ухаживает за расплодом.

Аватар пользователя Snecky

11 - расплода оч

расплода оч много вот они всем малиньким семейством и ухаживают !! счас меня беспокоит то чо они не чего не идет ! перестали есть тариков.......

Аватар пользователя Formis

12 - Бывает такое.

Бывает такое. Попробуйте сменить корм. Не навсегда, просто дайте какой-то тарикозаменитель. "Тариков" они потом есть начнут, но дайте сейчас что-то совсем другое, грушку например, наверное съедят сразу. В еде должно быть разнообразие.

Или еще пыльцы или перги дать попробуйте.

Аватар пользователя Vsevolord

13 - а по моему они

а по моему они просто сытые)) они еще малочисленны, им было бы свойственно вообще зарыть вход на пару недель)