Все бывает в первый раз

Довольно часто, устав от суеты индустриального города, вспоминаешь детство и отрочество, проведенные в селе. Яркие, греющие душу воспоминания напоминают о бренности суеты мирской, и о том, что для счастья многого не надо. Часто в памяти всплывает воспоминание о том, как часами можно было сидеть возле муравейника в огороде или поле, наблюдая за суетой жизнью его обитателей. Ловить мух или гусениц, еще живых их подбрасывать возле одного из входов и ждать, когда муравьи продемонстрируют чудеса организации и смекалки.
Шальная мысль завести муравьев дома посетила меня гдето в году 2006. Полазив немного по сети, загорелся желанием раздобыть матку и растить свой муравейник. Но все както не сросталось, то ремонты, то переезды, то матку оплодотворенную в период лета нет времени искать (потрошить муравейники както коряво на душу ложится). И вот, наконец то, благодаря кризису темп жизни приобрел более спокойный характер. Вспомнилось не реализованное желание и я снова полез в сеть собирать информацию. Выяснилось, что о муравьях я вообще ничего не знаю, что хорошо что не завел их раньше - загубил бы, и что ту же матку можно купить. Пацан решил - пацан сделал. 18 февраля в поздний час, на Ж/Д вокзале, я караулил поезд везущий мне мою мечту. С вожделением забрал у проводника адресованный мне тормозок и помчался домой. По прибытию домой и распотрошив пакет я обнаружил пробирку с маткой Lasius Niger и расплодом, безкрылых дрозофил, маленький стеклянный формикарий и пакетик с кормом. До двух часов ночи я чах над своим сокровищем пока природа не взяла свое. Как назло конец недели и выходные оказались насыщены разного рода событиями и я не смог уделить мурахам должного внимания в полной мере.

В перерывах между дел все таки успел сделать кое-что полезное для муравьев: Пробирка была помещена в снимающийся чехол из картона (хотя здается мне лазиусам что на свету что в темноте - без разницы. Радикального изменения в поведении не заметил). Была взята цилиндрическая коробка от ушных палочек, в ней просверлено отверстие под пробирку, куда последняя была и вставлена. Получилась эдакая курительная трубка с коробкой вместо чашки и пробиркой вместо чубука. В эту мини арену был засыпан влажный песок и установлена подставка для еды и сиропа. Муравьи за ночь вынесли мелкий сор и песком закупорили середину пробирки, оставив узкий лаз. Начитавшись о возможни обвала песка в песчаных формикариях свой я засыпал песком и конкретно увлажнил. Мурахи туда передут не скоро, а песок тем временем высохнет и скрепится (время покажет насколько эта идея удачна). С увлажнением своей единственной камеры-пробирки муравьи справляются сами используя конденсат с арены. Комнатной температуры вроде бы хватает, хотя для себя я еще не разобрался с обогревом. В общем полет пока что нормальный, а дальше время покажет.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - И что?

Прекрасное начало для душераздирающего романа. У нас тут конкурс как раз для Вас: http://antclub.org/node/1696
А муравьи-то ещё живы?

Аватар пользователя Poligrafych

2 - Да это я так,

Да это я так, чаю на работе обпился, на умняк высадило. Муравьи живы, выживших дрозофи лопают и медом с сахаром закусывают. Один бесцветный новорожденный уже бегает.