Гипс

Аватар пользователя Alex

1 - Все описано на

Все описано на сайте.Читайте!Читайте и читайте.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Formis

2 - Написано всё,

Написано всё, но у каждого по-разному. Ну в общем берете гипс или алебастр. Насыпаем туда, где будет делаться раствор. Потом зиливаем водой (лучше холодной), мешаем. Должно получится что-то типа кефира по густоте. Если получилось гуще - долей воды, если жиже - бацни гипса. Размешай до однородной массы без комочков и залей в форму для формикария. Ну как манную кашу делаешь. Вот тоже самое. Только манная каша не застывает со скоростью света. Только не мешай, когда он твердеет, а то нормально не застынет и может на кусочки легко развалиться.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Я еще добавляю

Я еще добавляю в алебастр немного шпатлевки... или затирки... забыл, как она правильно называется. В общем это аналог гипса и алебастра в современном строительном деле. Она белее и намного дольше застывает. Вроде Egips называется. Делать польностью из нее формы я не рисковал. Она странно воду впитывает, но как добавку в основной наполнитель использовал. Все живы. Брал примерно 30% от общей сухой массы, перемешивал с алебастром. В итоге масса застывает немного медленнее и ее можно без проблем залить или что-то от корректировать, если какой-то участок некорректно залился. Особенно удобно так делать в больших формах, когда равномерно и качественно всю плиту залить проблематично.

Аватар пользователя жорик

4 - К сожалению, не

К сожалению, не помю автора этой хитрости, но большое ему спасибо. Идеальный способ замеса в домашних условиях и при небольших объёмах. Приём крайне прост и остроумен: для замеса, как тара, используется ПЭТ-бутылка, объёмом 1-2 л. Сначала засыпаем в неё гипс-алебастр, добавляем холодной воды (но так что-б осталось хотя бы немного воздуха), завинчиваем крышку, несколько раз энергично взбалтываем. В итоге имеем полную бутылку готового раствора, который немедленно заливаем куда нужно. Тару - в мусор. Самый главный плюс - абсолютная чистота.

Аватар пользователя HR-Ant

5 - Способ

Способ интересный, теоретически, а практически его кто-нибудь применял? Сдается мне, что в бутылке все комком будет...

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Нет

Не только, я по крайней мере предвижу что в растворе будет куча пузырей, пузыри это проблема о которой никто не говорит так как не осознает ее значимости, а такой гипс с пузырями быстрей размывается водой при увлажнении. Вообще в идеале раствор надо или ваккуумировать или ставить на эрзац вибро стол

Аватар пользователя жорик

7 - Только его и

Только его и применяю. Пузырей, действительно много, но при заливке их выжимает наверх. Правда раствор у меня обычно жидковатый получается (как магазинный кефир). А вот комков не бывает вообще!

Вообще в идеале раствор надо или ваккуумировать или ставить на эрзац вибро стол

Это, конечно был бы сказочный вариант. Жаль, трудноосуществимый на практике.

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - Я

Я в качестве вибростола чего только не использовал, вариантов много, более всего для этого подходит электроинструмент, все что дребезжит, сейчас у меня частенько в качестве вибростола выступает компрессор от холодильника, дребезжит он хорошо, на нем и ваккуумнуть можно)

Аватар пользователя 4alex

9 - новое о гипсе

Прибавка спирта к воде, на которой размешивается Г., придает ему плотность и способность после отливки уменьшаться в объеме, что, вероятно, происходит от того, что тогда кристаллизация гипса получается более мелкой и плотной [Утверждают также, что готовые отлитые гипсовые изделия явно уменьшаются в размерах при погружении в спирт.

Подробнее
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Top6a

10 - хорошая статья

4aleх, спасибо за интересный материал.
Хочу обратить внимание, на то что - При замешивании Г. с водой поступают всегда так, что в воду всыпают Г. (а не обратно), большинство почему то утверждает обратное.

Аватар пользователя TimK

11 - гипс

Интересно. А я всегда в гипс вливал воду. И ничего. Без проблем. Все нормально получается.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Я тоже всегда

Я тоже всегда воду в гипс вливал, но, если подумать логически, нужный объем заливочной массы легче организовать именно добавляя гипс в заранее отмеренный объем воды. Во всяком случае у меня замешать столько, сколько надо, редко получается. Не угадываю.

Аватар пользователя yuorik

13 - технология

По технология разведения всех сухих смесей нужно с начало отлить необходимое количество воды а затем засыпать необходимое количество сухой смеси и перемешать.Такую процедуру используют для любых материалов в строительстве,даже тех которые выпускатюься за бугром.