Увлажнение

Хотелось бы узнать кто как делает в своих формах систему увлажнения. Вот то что делал я. Покритикуйте и покажите свое.

Изображения: 
Аватар пользователя Alex

1 - Мне нравиться

Мне нравиться твое изобретение,достаточно оригинально и практично.)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Dont worry be happy

2 - (((

Сорри я еще без практики на больших формикарий,но мне интересно сюда просто заливаешь воду и типо формикарий увлажняеться?

Аватар пользователя Alex

3 - Ну да,так и

Ну да,так и происходит.

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя Top6a

4 - фотки

А можно общий вид формика?, а то не понятно что на второй и третей фотке изображено.
Метод увлажнения снизу, по отзывам, наиболее эффективный. Только почему ты трубочку до дна не проложил - когда воду будешь лить увлажнение будет получаться ещё и сбоку.. или это специально?

Аватар пользователя Dont worry be happy

5 - Вода

А вода не портиться?или заливаеться маленькими порциями или просто меняеться?

Аватар пользователя zluk

6 - Top6a. Всеравно

Top6a. Всеравно большая часть воды течет вниз так что бокам мало достается.
Dont worry be happy. Конечно я туда не ведро заливаю, а то что заливаю впитывается.
Ну а у вас то как где фото?

Аватар пользователя Region

7 - У меня система

У меня система увлажнения такая же, только трубка почти до самого дна.

Аватар пользователя SLY

8 - "Метод

"Метод увлажнения снизу, по отзывам, наиболее эффективный." Ну да действительно, ведь в природе дождь тоже снизу идет, как я раньше не догадался оО.

Аватар пользователя Top6a

9 - SLY

Я так понимаю у тебя другая система и другое мнение, чтож потому все люди и разные :)
В природе дождик прошёл, вода проходя слой почвы смачивает его и уходит дальше вниз, но влага в почве ведь куда-то деваеться? правильно она испаряется и поднимается вверх - вот тебе и увлажнение снизу. А если погода не дождливая, сверху грунт сухой - а если копнуть глубже - там довольно токи влажно, получиться такое при увлажнении сверху? как раз и получится всё вверх ногами.
Может я и не прав, опыта у меня большого нету.

Аватар пользователя SLY

10 - Наверно я на

Наверно я на уроках географии в 5-ом класе дремал, и не помню токостей "циркуляции воды в природе", но в описаной вами схеме явно есть недочеты. Ну чувство у меня что меня где то нае...ут. Ну да и ладно... Уже не считаное количество раз я прочитал в не считаном количестве тем, что все стремяться в дома сделать условия приблеженные к природным. Получается что мураши в поисках влаги ведут бурильные работы. И выживают только те кому повезет. Эх уж эта жизнь.

Аватар пользователя Boom

11 - 2 SLY С другой

2 SLY С другой стороны, солнце всегда сверху шпарит, а вглубине земля сырая....

Опоздас с постом....
Из Флоры: основной источник влаги для растений...грунтовы воды....растения именно берут буры и некоторым везёт...
ведь смотри, большенство мурашей делают муровейники под камнями, досками брёвнами, что бы избежать попадания прямых солнечных лучей, и дождя.....(ИМХО)

Аватар пользователя SLY

12 - 2 Буум

если б ты щаще сюда заходил, то знал бы что про солнце и дождь уже все выяснили раньше....юзай поиск юный джедай :)))))

Аватар пользователя BO.

13 - Если это не

Если это не болото. И не рассматриваем каждый день идущие дожди.
То все происходит так:
Влага находящаяся в почве ночью с воздухом подымается к поверхности, где происходит кондицирование на объектах находящихся на границе воздуха и грунта.
Вот поэтому мураши(да не только) и селятся под камнями и т.д. Кондицирование происходит и под слоем опавших листьев, под дерном газона и т.д.
В степи может не хватать влаги и к примеру бегунки используют два вида увлажнения:
1. Получения кондицата в горизонтальных галереях глубина от 5 см до 20см.
2. одиночная шахта до глубины грунтовых вод.

Аватар пользователя Boom

14 - 2 СЛУ :Р

Гуру м.. твою... ногу нашолся...
Я к тому что подземелье более надёжный источник влаги чем дождик...

Аватар пользователя BO.

15 - С растениями

С растениями тоже не все однозначно. Есть два вида корней , одни идут в глубь до воды, другие занимают площадь с крону находятся почти на поверхности…
Формик мне кажется лучше увлажнять с верху, а греть тоже с верху.
При переувлажнении легко просушить, происходит дополнительная вентиляция за счет испарения и главное запотеть может только верхние камеры и для наблюдения достаточно прозрачной площади.

Аватар пользователя SLY

16 - Что вы господа

Что вы господа я ни на что не притендую, просто то были размышления на тему увлажнение. Ведь это так важно и не только в жизни мурашей...ггг
Гуру - мое второе имя :) ты можешь меня так называть, я не против ....ггг
П.С. вон господин БО явно на уроках географии не спал, потому внес ясность. Огромное спасибо.

Аватар пользователя Top6a

17 - буржуйские самоделки

Почему-то наши формики отличаются от формикариев европейских колЛег, в том числе и способом увлажнения.

Аватар пользователя zluk

18 - да приче тут

да приче тут откуда вода берется скиньте лудше фотки кто как увлажняет!

Аватар пользователя Cyron

19 - Увлжение ...

Из опыта.

Сначала в первых 3-4 гипсовых формах я тоже старался сделать увлажнения по принципу "снизу". Теперь отказался от этого. Отказался потому, что считаю излишним и неоправданным такое усложнение конструкции. Хотя может мне стало просто лениво его делать :) тоже может быть. Так вот, все вертикальные формы я увлажняю по принципу "дождя". А поскольку закон всемирного тяготения еще никто не отменял, вода концентрируется внизу. Верхняя часть (не используется для арены и т.п.) полностью открыта для испарения. Вот так и получается, что верх достаточно быстро подсыхает, а воде, которая собралась внизу, чтобы испариться, необходимо "подняться" по гипсу ... что происходит медленно, равномерно и долго. Как видите почти природный вариант ... Если не верите - залейте стакан гипса, выньте гипс через неделю ... верх будет сухой, низ влажный. Переверните и поставьте гипс головой вниз ... влага перетечет туда.

Да насчет вентиляции внизу форма ... идея явно "неприродная", разве в естественном формик муравейнике есть что-то подобное? Но вот подсушить гипс она (вентиляция) может.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя BO.

20 - Cyron:"Да насчет

Cyron:"Да насчет вентиляции внизу форма ... идея явно "неприродная", разве в естественном формик муравейнике есть что-то подобное? Но вот подсушить гипс она (вентиляция) может."
Антон тут ты не прав. Есть еще какая. подобное заблуждение загубило земледелие во времена советской власти.
не зря же все время сравнивали с урожаями до 17 года. в те времена только за счет правильной обработки земли получали достойные результаты. а в наше время Применение удобрений, селекция ит.д . + неправильное землепользование сводили все усилия на нет.
Почему Голландская грядка дает урожая как Русская сотка?
Даже само строение муравейника наглядно показывает , что АЭРАЦИЯ воздуха существует.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - Получается что

Получается что мураши в поисках влаги ведут бурильные работы.

Некоторые мессоры выкапывают шахты в 5-7 метров в глубину, добираясь так до грунтовых вод ) так в пустынях и выживают.

Естественный способ увлажнения подходит для естественных условий. Вот я свой аквариум пытался поливать дождиком. В итоге получается плохо. Вода до нижних камер не доходит, а сверху довольно быстро испаряется + гипс не такой уж и гидрофильный материал. Большой объем воды впитывает небыстро. В общем мессоров я увлажняю снизу. Верхние камеры остаются сухими. А вот лазиуса, который у меня живет просто в коробочке с землей и деревяшками я увлажняю сверху. Земля быстро впитывает влагу. Феидолей тоже сверху, т.к. там используется очень мягкий и хорошо впитывающий влагу гипс. Всё впитывается практически в момент. Кстати, в шамотовых кирпичах тоже лучше увлажнять сверху, т.к. там бешеная пористость и вода быстро проходит через всю конструкцию.

Аватар пользователя snip

22 - Интересный

Интересный спор получается. Мы загнали мурашей в строгие рамки гипсовых и др. формикариев, предложеной Нами пищи, температуры и т. д. И спорим о правильности увлажнения. На фоне этих неудобств способ увлажнения кажется мелочью.
Увлажнял сначала сверху, просто капал на гипс. Кампы убегили в нижние камеры, там було суше. А нигеры наоборот в верх к влажным камерам. Сейчас просверлил по центру дырку почти до дна и сунул трубку до низа и лью в неё воду. При переувлажнении кампы сбегают в верх, а нигеры держатся в низу :)) Муравьи достаточно гибкие животные и привыкают к разным условиям, как и люди:))

Аватар пользователя denR

23 - А вот у многих

А вот у многих муравьи умирают из-за мелочей... Иногда даже мы не можем определить из-за чего!

Аватар пользователя TimK

24 - для snip

Главное не как Вы увлажняете, а чтобы в формикарии были влажные и сухие камеры. Муравьи привыкают ко многому. Но зачем же создавать им дополнительные трудности на ровном месте? Они что, лучше размножаться начинают?

Аватар пользователя Cyron

25 - Идея вентиляции ...

Для ВО.

В первую очередь, я писал о нашей "кустарной вентиляции", когда мы делаем отверстия в формикариях в нужных нам местах ... как правило, где приглянется и всегда в "подземной" части формикария. Там был акцент на слове "внизу" :) Вот о странности такой вентиляции в "подземной" части я и пишу. Кроме того у многих видов гнезда имеют всего один вход ... там уж не до вентиляции, да и вентиляция у нас человеческая - по сути делаем сквозняк. У социальных насекомых, которые сооружают систему вентиляции она строится совсем иначе ... они не могут сделать под землей дырку "вбок" :)

Никто не отрицает, что система вентиляции у муравьев есть ... но только она муравьиная, достигается иными способами (разница температур и т.п.), выходит на поверхности и она - "не дырка в форме".

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя BO.

26 - :) Вроде логично

:) Вроде логично две дырки в низу , дырка ( или две) на верху, Создается тяга по основному ходу ,снизу вверх. как раз за счет перепада температуры , испарения и т.д. Как и у мурашей в природе . просто "нижние " отверстие или " дырка с боку" создается за счет площади капилляров, По архитектуре муравейник - дерево верх ногами. Снизу огромная площадь разбита на маленькие листики , на верху же одно большое отверстие - ствол , ...
Думаю не надо рассказывать про круговорот воды в почве и откуда берется "воздух" снизу? И как вентилируются не проходные камеры? или надо?
а вот на о бум ковырять ходы в плите и дырки в формике конечно не стоит.

Аватар пользователя snip

27 - Если муравьи

Если муравьи мрут, значит мелочи только для нас "мелочи", а для муравьёв иначе.
Бывает их в ж*пу расцыловываеш, а они всё равно мрут...
ИМХО есть 2 ключевых условия: здоровье и плодовитость матки и условия созданные Нами для благополучного развития семьи.
Важно создать правильные условия, а не способ их создания.

Аватар пользователя Snecky

28 - такая же система

практикую такую же систему увлажнения ! только у меня внури стирильная вата !! вот что я могу еще предложить, посетила меня мысля (рис) так вот почему бы не сделать комнаты специально для матки ???в удобном нам месте ! идея оч проста.если даже матка не захочет туда идти то будет комнота "водопоя" Если есть предложение и идеи а так же минусы и плюсы этой конструкции пишите….

22.jpg
Аватар пользователя snip

29 - Интересная

Интересная идея устроить поилку внутри форма, надо обмозговать её. Я так понял часть шприца и трубка находятся на задней стенке? Я тут делаю форм и у него в нескольких местах гипсовая плита просверлена насквозь и на задней пластиковой стенке припаяна сетка для вентиляции. Можно из одной сделать поилку.

Аватар пользователя Snecky

30 - разницы нет !!

разницы нет ! я делаю сбоку, колбу сделал из простой части от капельницы !! етого хватает !а вот еще часть шпритца сквазная, закрыта резиновой пробкой от бутилька с лекарствами, на случий если вата загниет ! ее мона сразу поменять !