Lasius niger ???

Друзья, гляньте плз. Прав ли я, что это лазиус нигер или всеже что-то другое?
Меня смущает обилие коричневого цвета.

Семья быстро развивается.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Лазиус

Это лазиус. Возможно -- нигер. На фото цвет понять невозможно. Может оказаться и эмаргинатус, если много коричневого. Фотографии есть в систематике. Если самка черная -- вероятно нигер. Если коричневая, а у рабочих грудка светлее (коричневее) чем голова и брюшко -- вероятно эмаргинатус или бруннэус. Может оказаться и ещё какой-нибудь лазиус. По такой фотографии я точно сказать не могу.

Аватар пользователя denR

2 - а у

а у эмаргинатуса разве не светлые рабочие?

Аватар пользователя Top6a

3 - лазиусы

я в систематике не силён, но с виду один в один как мои лазиусы нигеры

Аватар пользователя HR-Ant

4 - В моем дневнике

В моем дневнике можно посмотреть колонию эмаргинатусов, как раз сейчас добавлю новых фоток, похожи на мой взгляд :))
Вот ссылка на Колонию № 4 http://antclub.org/node/1330#comment-12453

Аватар пользователя SlavcheS

5 - Дык вот и я

Дык вот и я глядя на твои фотки HR-Ant думал что у меня эмаргинатус. Но чета сомнения. Я не заметил чтобы у моих мурах тушка была другого цвета нежели все остальное.

Аватар пользователя HR-Ant

6 - А попробуй

А попробуй сфоткать на самом большом расширении, а потом вырезать самого получившегося, тогда он будет крупным. Насколько я помню топик от кого-то из опытных товарищей (Стелс писал вроде) или в систематике, то надо по усикам смотреть, изгиб на уровне затылка или усики длиннее. Мне кажется на твоих фотках все-таки эмаргинатус по усикам!

Аватар пользователя TimK

7 - эмаргинатус

У эмаргинатуса самка коричневая. У нигеров -- черная. Сильно отличается цветом. У эмаргинатуса рабочие такие же, как у нигера, только грудка чуть светлее (коричневатая). Легко спутать. Различаю только под увеличением. Светлые рабочие (желтые) у умбратусов и флавусов.

Аватар пользователя TimK

8 - эмаргинатус

Вот мои эмаргинатусы. У самки сильно раздуто брюшко.

emarg3.jpg emarg1.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Не думаю, что

Не думаю, что это эмаргинатус. Различить эмаргинатуса и бруннеуса со стороны трудновато, но эмаргинатуса и нигера несложно (имею в виду именно по цветовой гамме). Т.к. освещение на фото не очень, то пока выводов делать не буду (а вдруг!). Посмотрите фото в систематике. Это как раз фото HR-Ant'a. Довольно удачные и при хорошем освещении. Сравните при нормальном освещении своих муравьев. Коричневые элементы должны бросится в глаза сразу, если они есть (но мне кажется, что их нет). Если это "нигер", то тут уже идет деление на неонигера, платиторакса и еще кого-то. В свое время ученым стало скучно жить, и они поделили нигура(( Теперь, судя по их данным, на юге Украины чистого нигера вообще нет. Но суть остается та же: лазиус он везде лазиус.

Аватар пользователя TimK

10 - для S.T.E.L.S.

У меня эмаргинатус. Точно. Привёз самок из Краснодарского края. Самки точно такие, как здесь: http://antclub.org/node/1330. Только сейчас у самки брюшко сильно раздуто. Рабочие мелкие и тёмные, как у нигера. Только грудка под увеличительным стеклом коричневая. А без увеличительного стекла я их различить не могу. Да и вообще я их плохо вижу. Зрение уже хреновое.

Аватар пользователя TimK

11 - кстати!

Кстати! Самки были с полностью прозрачными крыльями.

Аватар пользователя SlavcheS

12 - Матка явного

Матка явного коричневого цвета у меня. Поэтому я изначально решил что это эмаргинатус. Но рабочие ближе к черному все же. Хотя с лупой когда разглядывал, то вроде коричневый цвет у них увидел.