Моя семья Camponotus Fellah

Где-то месяц назад благодаря 4alex'у ко мне приехала долгожданная посылка с camponotus fellah. Посылка шла месяц и я уже никак не надеялся что кампы приедут живыми, но тем не менее, как только обнаружил извещение, сразу же помчался на почту. Там мне пришлось долго буянить и разыграть целый спектакль чтобы мне отдали посылку, потому как почта уже закрылась. Но мне все же удалось перебороть этот "совок" и долгожданная посылка оказалась у меня в руках. Когда мы с женой распокавали посылку, то обнаружили что кампы хоть и "еле-еле", но все же живые. Мы быстренько подготовили им временное жилье - пробирка с ареной из под "ферерро-роше". К сожалению до меня доехало только половина маленькой семьи. Они еле двигались, были обеззвожены и дико голодны. Другая половина семьи была в виде трупов плотно утрамбована в дальнем конце трубки(в которой они перевозились). Матка была только с одним усиком (как потом выяснилось она такая изначально была, а не в поездке травмировалась). Как только новое жилье было готово, я сразу же положил на арену эту маленькую трубку в которой была семья. Также на арену положил ватку с водой и каплю сиропа. Один разведчик, еле двигаясь, вылез из трубки и стал разведовать местность. Как только он дополз до ватки с водой, он в нее вцепился мертвой хваткой и буквально за пару секунд его брюшко раздулось нереально. =) Он сразу же побежал в трубку к матке. Как только он нашел матку, она сразу же дико начала стучать по нему усиками, требуя воды. Когда матка напилась, разведчик обошел остальных и всех напоил. И потом дальше побежал разведовать территорию. Когда он нашел каплю с медом, история с кормлением повторилась. Потом очень быстро разведчик нашел вход в пробирку и через пару минут вся семья с немногочисленным расплодом была уже в пробирке. Матка почему-то упорно не хотела вылазить из трубки. Но за ночь и она переселилась в пробирку. =) На данный момент семья активно развивается. Ко мне они приехали в составе - матка, 9 рабочих и несколько личинок. Позавчера вылупился первый муравей, теперь у семьи 10 рабочих. Эти муравьи превзошли все мои ожидания. очень интересные. Быстрые, резкие, агрессивные, очень большие и явно умные. Вся семья постоянно сидит в пробирке вместе с маткой. Один фуражир постоянно снаружи - на арене в дозоре. Время от времени оббегает всю територию. Недавно ко мне приехали дрозофилы(спасибо Василий). Я кинул на арену кампам чтук 6 дрозофил. Первую мушку фуражио долго не мог поймать и убить. Самое интересное, что одного раза ему хватило чтобы понять что к чему. И следущих мушек он уже убивал быстро и четко. После того как вылупился новый муравей, фуражиров стало двое. Вчера сыпанул им на арену еще чтук 8 дрозофил. Так эти два разведчика за какую-то минуту перебили всех дрозофил и снесли в нору. На днях нашел свой фотик, поэтому есть фотки. Сорри за качество.

На фотках видно как рабочие распоковывают кокон с новым муравьишкой.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Поздравляю с

Поздравляю с пополнением :) А матка не маленькая!
На фото семья в новой пробирке, или в этой они и приехали? Очень интересует, т.к. у меня эти кампы быстро загрязняют вату в пробирке.

Аватар пользователя SlavcheS

2 - На фото семья в

На фото семья в новой пробирке. Они в ней уже месяц точно, если не больше. Пока вроде вата чистая. Остатки от кокона они вынесли на арену и аккуратненько в угол положили.

Аватар пользователя denR

3 - Такие у меня

Такие у меня тоже есть =)
Пришли ко мне в составе 5 штук. На самом деле очень интересные муравьи... Вот только я столкнулся с такой проблемой: постоянно кто-то умирает. Рождается один и один умирает. Так численность их колеблется и колеблется... Вот вчера их было 9. Сегодня уже 8.
Температура 30-34 градусов. Едят хорошо. живут в двух пробирках+арена.

Аватар пользователя 4alex

4 - арена

когда им даёшь арену, пробирку меньше пачкают.
но чего не могу понять так почему мусор к влажной ватке складывают когда нет арены??
не все конечно, но большинство, и как следствие - плюют в колодец, вроде не глупые муравьи...
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Top6a

5 - Симпатяги)

Очень интересные и прикольные муравьи!)
4alex, заметил у нигеров такуюже мульку - выбрали самую влажную пробирку и устроили там мусорку, подключил "поилку" они и туда иногда затаскивают.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Обычно я не

Обычно я не советую кидать маленьким колониям живой корм, но тут получается очень интересная ситуация. Вы уже заметили, что муравей не из глупых, и чтоон может учиться. Продолжайте кормить живыми дрозофилами в том же духе, пусть новые поколения перенимают опыт)

Аватар пользователя Azazel

7 - SlavcheS, а вы

SlavcheS, а вы можете по ближе сфоткать рабочих и матку ? уж очень они похожи на моих...

denR, 30-34 ? зачем такая высокая температура ?
у моих 25... и развитие идёт очень быстро...

Аватар пользователя denR

8 - Мне 4алекс

Мне 4алекс посоветовал поднять температуру. Сначала жили при 24.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - У меня какой-то

У меня какой-то северный камп себя нормально чувствует при 27-28 и всем видом показывает, что хотелось бы еще теплее (перебираются в прогреваемую часть форма).

Аватар пользователя SlavcheS

10 - Пока ездил в

Пока ездил в Таллин у семьи появилось два новых рабочих и еще больше расплода. В пробирке им уже скоро будет тесно совсем. Пора заморочится на формик. =)

2Azazel
Попробую сфоткать на днях. Но я пока не принаровился грамотно делать макросъемку.

Аватар пользователя SlavcheS

11 - попытался

попытался поближе сфоткать

Аватар пользователя SlavcheS

12 - заметил пару

заметил пару забавных особенностей у этих маршей.

1. окрас рабочих различается. есть те у кого голова и тушка светлые, а есть и темные. Вначале я думал что это просто новороженные такие светлые еще. Но потом по прошествие многих дней их цвет так и не менялся. =)

2. эти мураши очень забавно по собачьи роют песок передними лапками =)

Аватар пользователя SlavcheS

13 - Заметил еще

Заметил еще одно забавное наблюдение.
Матка сидевшая спокойно в пробирке, вдруг спокойно встала и понла по трубке на арену. не спеша вышла на арену, также не спеша прошла в дальний угол к помойке, потом не спеша развернулась к помойке задницей и прямо в помойку испорожнилась. =) Во всяком случае я так это понял. =) Такая полупрозрачная вроде бы жидкость или типа как гель я фиг знает. Но меня очень порадовала такая чистоплотность. =) Может быть это вызвано тем, что в пробирке уже очень тесно и повсюду коконы и расплод.

Аватар пользователя denR

14 - сколько у тебя

сколько у тебя их уже?

Аватар пользователя SlavcheS

15 - На данный

На данный момент 12 рабочих, чтук 8 коконов и куча личинок и яиц. Быстро развиваются. А если учесть что они здоровенные и коконы у них здоровенные, то в пробирке очень быстро место не осталось. На арене у меня лежит кусочек фольги где-то 2-3 квадратных сантиметра. Так мураши под этой фальгой весь песок выкопали и сделали там норку =) Теперь в этой норке постоянно тусуются пару рабочих. Сидят там внутри, а снаружи только усы торчат =) Забавно.

Аватар пользователя TimK

16 - пора

Пора уже переселять в формикарий.

Аватар пользователя Alex

17 - А какого

А какого примерно размера рабочие и матка?

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя SlavcheS

18 - рабочие 8-10

рабочие 8-10 мм
матка 18-20 мм

Аватар пользователя SlavcheS

20 - Camponotus Fellah - born

Аватар пользователя SlavcheS

22 - просто

просто прикольная картинка =)

Аватар пользователя SlavcheS

23 - и еще одна

и еще одна прикольная картинка =)

особенные листорезы =)

Аватар пользователя Кий

24 - Где-то я уже это

Где-то я уже это видел http://antclub.org/node/261#comment-16677
________________________________________
"Мал муравей телом, да велик делом"

Аватар пользователя SlavcheS

25 - я не видел =)

я не видел =)

Аватар пользователя SlavcheS

26 - Переселил

Переселил мурашей в новое жилье - временное. Формикарием это назвать у меня язык не повернется, но в пробирке мурашам уже было тесно, а запланированный формик все еще только в планах =) Целью данной поделки было обеспечить мурашам временное комфортное жилье для дальнейшего развития и проведение некоторых эксперементов. Грубо говоря мне надо было выяснить некоторые нюансы постройки формикария. Итак по порядку.
Переселились мураши очень быстро и четко, как я и думал. В старой пробирке им уже было тесно, поэтому как только я подключил новый формик с ареной, то мгновенно выбежал разведчик и стал все осматривать. У него ушло где-то секунд 20 чтобы осмотреть всю арену и вернуться с докладом. =) Далее на арену выбежали сразу 6 мурашей. Трое не долго думая начали рыть нору-проход в песке. Другие трое побежали в разведку. Нашли вход в формик, забежали туда, все там разведали и вернулись в пробирку с докладом.
Далее началась суматоха. Половина мурашей сразу же перебежали в новый формик и распределились по камерам. В пробирке в это время мелкие рабочии начали быструю подготовку к переезду, а здоровенные пузатые бочки — полусолдаты-полурабочие явно не врубались что к чему. =)
Но мелкие рабочии быстро навели порядок, всех организовали и начали перетаскивать личинки в новый формик. Им стали помогать большие мураши. Матка в это время нервничала. За пару минут все личинки и яйца были перетасканы. Матка все еще не хотела уходить. =) Рабочии ее толкали к выходу. Потом матка собралась с силами и пошла за маленьким рабочим, след в след. Не спеша так рабочий довел матку до входа в формик. Пару здоровенных солдат бежали рядом и прикрывали матку. Все переселение заняло где-то пол часа, максимум час. Да, забыл уточнить, все мелкие рабочие также разведали поилку, до которой нужно долго ползти по очень узкому тоннелю. =) НИГДЕ не осталось ни одного не разведанного участка, обрыскали все.
Сделал для себя нужные и полезные выводы, которые смогу учитывать при создании будущего формикария. Этим муравьям нужно реально много места. Они не боятся перемещаться на большие росстояния. Этим муравьям можно и даже думаю нужно делать длинные туннели из трубок. Во всяком случае мою почти метровую селиконоую трубку они сразу же преодалели, а не поэтапно. И это при том что тубка была ооочень узкая.
Опыт с песком получился. Не знаю пробовал кто-нибудь такое или нет. Я добавил в воду немного сахара, размешал и потом этой водой увлажнил песок. И этим мокрым песком выложил арену. Песок высох и затвердел немного. В итоге мураши смогли этот песок спокойно копать, но при это песок не обсыпается. Таким образом я даю возможность мурашам если им захочется вырыть дополнительные ходы какие-нибудь. А им захочется. =) В общем, я как всегда доволен этими мурашами. Как всегда умны, быстры и организованны. И немного картинок.

Аватар пользователя Alex

27 - Классно все

Классно все сделано,а трубка от формика к арене стеклянная?!Надо будет тоже завести себе таких красавцев=)

Аватар пользователя SlavcheS

28 - Alex, да трубка

Alex, да трубка стеклянная. Я его лепила, из того что было, так сказать.

Аватар пользователя Alex

29 - Надо будет для

Надо будет для моей фуски подобную конструкцию,и побольше прозрачных трубок.

Аватар пользователя Top6a

30 - песок и сахар

С песком и сахаром - не уверен , что это хорошая идея - как бы негигиенично я сказал бы), хоть бы не завелась там какаято "бацыла"
У своих мирмиков заметил какуюто странную тягу "спускать" сироп в песок с кормилки. Они носять песок в сироп до тех пор пока он не соединится с песком арены и не начнёт перетекать туда. Не могу придумать зачем им это.