Кто знает!

Мне интересно узнать где ещё, помимо Восточной части, в России водятся вагусы???
Просто летом, не очень охото ехать, через Москву, потом ещё 3-е суток, на поезде, к родственникам, в Братск, ради того, чтоб поймать пару маток Camponotus Vagus...хотя там крутая фауна вобщем, и помимо этих гигантов, есть очень интересные виды муравьев, но все же далековато, хочется где нибудь поближе!=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Я сам увлекаюсь

Я сам увлекаюсь кампонотусами и за всё время понял, что фауна кампонотусов СНГ в основном расписана довольно слабо. Например про местного южного одесского кампа всю правду мне рассказали хорошие люди из Херсона. До этого я вообще никак его не мог идентифицировать: не фаллакс (слишком крупный), не саксатилис и точно не вагус (недостаточно крупный). Нигде он описан не был. Поэтому сейчас и на Украине кто-то "вагуса" поймал, и в Астрахани. Какая у вас задача: поймать именно вагуса или поймать крупного кампонотуса? Среднего кампонотуса, думаю, можно найти и в не столь отдаленных местах.

Аватар пользователя AlKo

2 - Задача как раз

Задача как раз поймать вагуса, именно его... я раньше часто ездил к бабушке в Братск, там этот вид является преобладающим, даже нигеров там по меньше, пожалуй будет(!)...я там очень много возился с ними, т.к. это было давно, я заводил кучку муравьев без матки...только однажды завел колонию(которую поймал)с королевой, но только на три месяца лета, потом пришлось их выпустить, из-за невозможности транспортировать...но этот вид на долго засел у меня в голове, вот охото сново с ними связаться...не прихотлив, вынослив, живет везде: и среди камней, в земле, в песке, не говоря уже о дереве...да это и самый крупный камп которого я знаю!))

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Тогда можно

Тогда можно поступить следующим образом:

1. Если вид доминирующий в данной области, то изъятие небольшой колонии на 30-40 рабочих не сыграет в жизни всеё популяции роковую роль. Ищем гнилушечку с молодой колонией, берем гнилушку домой, препарируем на арене будущего форма, смотрим, всё ли нормально с маткой. Если всё нормально, оставляем на арене (они сами со временем переселяться в форм). Но это только в том случае, когда есть возможность взять ПОЛНОСТЬЮ всю колонию в веточке-деревяшке-орехе (!) . Если же такой возможности нет, то и не надо пытаться. Бывает поднимаешь камень - там огромная колония и как раз матка на виду. Некоторые берут матку, 10 (!!!) рабочих и успокаивают себя мыслью, что колония со временем поймает себе еще одну матку. Мне интресно, сколько колоний действительно вышли из такого кризиса... В общем, так не делайте. Я одних из своих лигниперд так (в смысле без деления семьи) завел: нашел под камнем молодую семью - матка и 5-7 рабочих, две камеры.

2. Можно найти именно матку. Через несколько дней после предполагаемого лета поискать под камнями. Опять же, я так находил молодых лигниперд, хотя никогда не попадал на их лёт. Матки в это время обычно даже без кладок сидят. Нашел двух, обе нормально вырастили первое поколение.

Вот запланируйте поездку на третью декаду июня. И вы что-то найдете, и бабушке приятно будет.

Аватар пользователя denR

4 - и желающим

и желающим привезете гостинцев оттуда =)

Аватар пользователя AlKo

5 - Тык ребята...в

Тык ребята...в том то и дело что ехать туда, у меня мало времени, тем более что бабушка со мной живет(=))...вот ищу их место обитание по ближе к Петербургу...ну чтоб не 4-ро суток на дорогу тратить...достать в это у меня проблем не будет, когда лет у них мне тоже известно, как это сделать без вреда для муравьев, я знаю! То было лет7-8 назад!тогда, да!... я мог залесть в муравейник, и взять себе ребят просто так...но сейчас уж извольте, Вы меня обижаете! Естественно, как Вы S.T.E.L.S. мне посоветовали не делать,(спасибо конечно огромное=) я и не собирался делать!!!мне нужна чисто матка, на поимку маленькой колонии, не особо надеюсь...ну уж если повезет, то тогда да), мне чисто интересно, где еще они водятся, помимо той местности))

Аватар пользователя 4alex

6 - Вагус

Материал из Википедии, свободной энциклопедии:
Встречается в лесах Европы и северной Азии, Кавказ, Урал, Западная Сибирь, Алтай, Казахстан.

От себя: мне кажется в Германии тоже водятся, да и в Англии тоже.
Если спуститься из Питера чуть южнее и поискать?
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя AlKo

7 - ну впринцепи

ну впринцепи куда нибудь под Псков, и еще чуть Южнее...можно попробывать...но возможно все таки придется ехать мне в северную Азию...короче к себе, там уж точно без промахов...))