Подселяю новую матку к лазиусам.

Вот уже месяц, как прожили сиротами мои нигера, после того как скончалась "четырёхногая матка". Мурахи вроде как и без неё себя отлично чувствуют бегают толстые и блестящие, но всё же неполноценная семья.

Ну вот решил я подселить "резервную" матку, которая после того как я её вывел из спячки отложила горку яиц и даже двух мурах, теперь их было уже семь вместе с маткой.

Заранее накормил их накануне дрозофилами и сиропом, а те что в формики белковую пищу что-то не особо едят. Соорудил вот такой вот "адаптер" ) :

Сеточка была крупной поэтому сложил её втрое.
Ну и поместил этот аппарат на арену, все мурахи в ужасе спрятались увидев такое на арене)

Фотки на этом закончились.
А дальше, дальше несколько муравьёв матки, поскольку были ооочень маленькми по сравнению с хозяевами(раза в полтор-два), пролезли через эту зелёную сеточку и начали носицца по арене, по потолку иногда даже заскакивая в проход к формику. В пробирке осталось три муравья и матка.
Через некоторое время хозяева окупировали вход в пробирку, и даже пытались прогрызть его: одновременно там сидело их штук 7-10.
Потом я ушёл. И когда вернулся часов через десять обнаружил чуть меньшее рвение, но вокруг сеточки и на ней самой теперь чего-то ждало больше десятка муравьёв. Матка тусовалась там же возле входа, но со своей стороны и особого испуга у неё небыло, больше обеспокоены были её детки(
Вообщем буду ждать... вот только сколько ждать?

Комментарии

Аватар пользователя PatchedDNA

1 - а может

осторожно, с эксгаустером наперевес попробовать "ссадить" ее с 2-3 хозяевами, по реакции будет понятно что делать дальше

Аватар пользователя Top6a

2 - на утро

Матка к кладке яиц уже почти не возвращается, сидит возле сетки. Хозяева её вроде кормят даже.
PatchedDNA, они настолко шустрые, что даже не хочется думать о такой процедуре)

Аватар пользователя PatchedDNA

3 - Да, эт дело такое)

Надеюсь примут, наверняка соскучились по королеве, напиши как разберутся.

Аватар пользователя Boom

4 - Очень

Очень интересно чем закончиться... жду с нетерпением .
Удачи

Аватар пользователя snip

5 - У меня нигеры

У меня нигеры приняли матку. Подсаживал сначало 2, потом 4, а через сутки высыпал эту компанию на арену в формике которой жили уже около 2- недель 40-50 нигеров. Хозяева сначало долго нохались с подселенцами и с маткой, матка была на стороже, даже шевельнуться боялясь. Потов видно поняли, что жить с маткой всёже лудше, схватили её за жвала и силой затащили в фотм, там стали её облизывать, матка успакоилась и всё пошло своим чередом. Похоже переживал больше я, чем объекты моего наблюдения.
З.Ы. Повторюсь. Мне кажется, что муравьи прожившие в изоляции больше недели с большей охотой принемают чюжую матку. Пробовал на нигерах и кремотогастерах.

Аватар пользователя TimK

6 - самка

Моё мнение такое. Если в семье без самки её функции начала исполнять одна из рабочих особей (например у мессоров обычно такие функции начинает исполнять самый крупный из солдат), то подселить самку уже вряд ли удастся. Её скорее всего убьют. Надо ловить момент где-то неделя-две после гибели матки. Или убрать сначала из семьи ту, что заменила самку, выждать неделю и подселять. Это я о мессорах. Но вообще, у разных видов муравьёв по разному. Многое зависит именно от вида.

Аватар пользователя snip

7 - Тимк. Вот

Тимк. Вот интересно, у мессоров солдат может полноценно заменить матку? Или будут рождаться только самцы.

Аватар пользователя TimK

8 - У мессоров

У меня была семья мессоров без матки. От солдата рождались только самцы. Семья через год вымерла.

Аватар пользователя snip

9 - У меня рабочие

У меня рабочие наложили около 40 яиц и многие из них уже вылупились, проглядывается крючковатая голова. Живут при температуре максимум 24 градуса, да и то не всегда. Жду потомства, оч интересно.. :)
З.Ы. Простите за топ не в тему. СПС.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - У admin'а когда-то

У admin'а когда-то мессоры дали полноценную семью, т.е. была семья их кучи солдат, рабочих, но без расплода и каких-либо репродуктивных особей. Прошло время (наверное полгода), и в семье была обнаружена куколка матки, потом и куколки самцов, потом матка сформировалась, окрасилась, через время сбросила крылья. семья продолжает развиваться.

Аватар пользователя snip

11 - А у других

А у других муравьёв такое бывает, или только у мессоров?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - На других не

На других не пробовали. Такой "эксперимент" получился не специально.

Аватар пользователя Spirit

13 - Top6a

Удалось подселить матку??

Аватар пользователя Top6a

14 - неа(

Остались сами "сиротки", куча расплода осталось на разной стадии развития. Погоревали-погоревали мурахи и продолжают жить не тужить. Недавно после длительного перерыва из коконов появилась молодёжь. Питаются с удовольствием , на вид упитаные. Что делать дальше с ними ума не приложу, а рисковать последней маткой нигеров не хочется, да и семейка у неё уже под 50 тушек.

Аватар пользователя Top6a

15 - это что-то новенькое)

Сегодня с утра переселял семейку нигеров из "пробирочного городка" и решил подогреть их лампой. А эта семья, которая без матки, стоит в уголку и я редко туда заползаю - темно там и неудобно смотреть. Так вот когда включил лампу решил заодно посмотреть что там да и как. Был удивлён новыми жильцами формика)
Крылатые появились! Ещё вчера заметил когда кормил, что рабочие таскали пустой кокон, которые лежали ещё с прошлого года. Причём их было штук 5. Фоток пока нет, вечером может.. если буду в состоянии%)
С виду я даже не уверен что это муравьи ( может самцы? Меньше самих рабочих ( правда те раскомлены как бролеры), морда лица тоже подозрительно маленькая, усики прямые и тоненькие. Пока рассказывал ещё один вылупился - бродит со смятыми крыльями. Муравьи особого внимания им не уделяют.
Интересно, что это значит?

Аватар пользователя Top6a

16 - крылатые

Аватар пользователя Top6a

17 - новый сюрприз

Оказывается крылатыми дело не ограничилось, когда я поднял термометр-полоску обнаружил в дальнем уголке формика большое сборище рабочих муравьёв присмотревшись я увидел это:

Если я не ошибаюсь - это свежеотложеные яйца...
У меня это вызвает некоторое удивление, поскольку матки там уже нет месяца два %)

Аватар пользователя Андрей

18 - Кажется

Кажется это те муравьи о которых мне сообщил Formik в моём топе-Вопрос, кто рабочие. Генетически они самки
просто у них редуцированы половые органы

но у некоторых видов они тожк при отсуцтви матки могут откладывать яйца

Аватар пользователя Top6a

19 - самки

ну это я тоже знал и читал, но думал что такое бывает в виде исключения.
Дык что из этих яиц ждать то? новых рабочих, самцов, или они неоплодотворённые и не возлагать на них никаких надежд?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

20 - Наверное ждать

Наверное ждать самцов. Эти самцы скорее всего из подобной кладки вывелись. Это первый раз, когда я вижу и слышу, чтобы рабочие лазиуса размножались. Раньше думал, что такое присуще только очень развитым муравьям типа формики и кампонотуса. Теперь всё чаще слышишь о жнецах и даже лептотораксах. Вот и до лазиусов дошли)

Аватар пользователя Top6a

21 - Новая матка...

Давеча находясь на исправительно трудовых работах на даче, и вскапывая землю обнаружил бегущую от соседей ( у них также был субботник) матку нигера. Долго я не думал и вот она уже дня три как у меня дома. Почти на следующий день в пробирке начали появляться яйца ) (Можно ли быть уверенным что она оплодотворённая?) Попытался подсадить ей взрослого рабочего - но что то у них не заладилось, и они сразу же вцепились друг в друга -пришлось устроить им холодный душ из шприца потому что просто расцепить их не удавалось. После душа они вроде бы успокоились и сидели умывались рядом, потом я видел рабочего рядом с маткой и без признаков агрессии. На следующее утро работяга был мёртв(
Матка с удовольствием сожрала каплю сиропа сахарного, и продолжает плодить яйца.
Планирую снова попытаться подсадить её к осиротевшей семье, но хотелось быть уверенным что она оплодотворена.
Советуйте как бы подсадить её без эксцессов.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Попробовать сделать

Попробовать сделать разграничительную сетку, пусть привыкают друг к другу.
Но был у меня случай, когда я так матку пратенсиса посаживал. Ее убили даже через сетку.

Аватар пользователя Top6a

23 - адаптер 2

Решил, что пускай привыкают сразу чего ждать то? Буду наблюдать пока. Хочу убедиться что матка оплодотворёная - буду ждать первых мальцов, вот тогда и буду смотреть снимать ли преграду или нет. Соорудил некий колпачок, которым и заменил ватку закрывающую вход в пробирку, предварительно подкормив матку небольшой каплей сиропа. Сеточку укрепил загерметизировав ватой. После собрания адаптера поместил её прямо на арену.
з.ы. Пока писал всё это и готовил фотки , рабочие колонии которые не заняты расплодом, облепили пробирку в районе сеточки, и выглядят очень возбуждёнными!) - остервенело дёргаю ватку, прутья решётки и нервно попрыгивают)

Сеточка
adapter1.jpg

Матка донор с яйцами
adapter2.jpg

Адаптер в сборе
adapter3.jpg

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Хорошая матка. Визуально

Хорошая матка. Визуально нормальный полноценный лазиус со счастливым прошлым ).
Думаю, что с ней всё нормально и она будет давать полноценное потомство. Об этом вряд ли стоит беспокоиться. Скорее всего осеннее поколение крылатых.

Аватар пользователя Top6a

25 - последние вести

Ну не знаю как там дальше будет, но колония значительно оживилась!
Сеточка маткиной пробирка облеплена постоянно рабочими. Фуражиры перебрали весь мусор и натащили к личинкам, всё что по их мнению съедобно. Скормил им последних дрозофил, накинулись как никогда. Впервые увидел реально шевелящихся личинок)
Матка тоже постоянно сидит у сеточки, как бы она от таких чувств не забила на расплод.

Аватар пользователя TimK

26 - спешить

Избыток чувств -- это хорошо, но спешить объединять их не надо. Я когда-то поспешил нигеров объединить, так рабочие накинулись на матку, начали её за усы таскать, за лапы дергать. Отсадить не успел. Она в формикарий ушла. Полдня дергали, потом вроде перестали. Через день она погибла. Думаю, от стресса. Или повредили ей что-то. Лучше подождать, когда ажиотаж пройдет. Не менее 2-3 дней.

Аватар пользователя Top6a

27 - согласен

Подобное и у меня приключилось в первой попытке( Я вообще то думал подождать пока у ней мальцы появятся чтобы убедиться что она оплодотворена. Или она бы не несла яйца если бы не была ? как определить что это полноценная матка?

Аватар пользователя HR-Ant

28 - Я бы месяц выждал, к этому

Я бы месяц выждал, к этому моменту как раз яйца превратились бы в личинки, подтвердив, что матка оплодотворена!

Аватар пользователя Top6a

29 - очередная неудача

Предыдущая подсадка была безрезультатная, как и последующая :(
Матка была этого года отлетевшая. Посадил её в тот же адаптер и поместил на арену. Всё как и раньше - матка в пробирке, был расплод, рабочие постоянно кучковались на сеточке адаптера. Там она находилась дней десять - вроде уже и попривыкли и запах должен бы быть "родной". Подкормил их перед тем как убрать преграду. Они её вроде и тащили во внутрь жилья, за усы не дёргали, но видимо она сопротивлялась вот и оказалась она вверх лапками на арене( Всё потомство матки перкочевало в формик к яйцам будущих самцов
Может и совпадение, но после этого внутри формика произошел какой то конфликт, и лазиусы между собой подрались сократив численость на треть. Можно было бы попытаться подсаживать к матке небольшими групками рабочих, но это напряжно будет для многочисленных колоний. Если у кого были удачные попытки - делитесь опытом.

Аватар пользователя Pianist

30 - на практике не пробовал, но в

на практике не пробовал, но в теории, ели емье появилиь яйцекладущие самки-рабочие, подселить матку не получится...нужно удалить всех яйценеущих самок-рабочих...как это сделать, пока думаю