Приму в дар/куплю не дорого матку с рабочими в Москве.

Здравствуйте!
Решил построить муравьиный городок. За окном холодно. Поймать кого-то не реально. Помогите с поисками плодоносяшей матки в москве.

Аватар пользователя Incubus

1 - Если все-равно

Если все-равно каких, лишь бы бегали, кидались на живых червячков-тараканчиков, размножались и все время куда-то носились (ну тобишь активный вид), то самое идеальное - подыскать матку нигера. Встает вопрос, действительно ли ты знаешь как содержать муравьев: какие надо условия создавать, чем кормить, как ухаживать и т.п. У меня в принципе есть семья с несколькими десятками рабочих, за которой я не успеваю должным образом следить, но отдам только в "хорошие руки". (в Москве как и требуется)

Аватар пользователя TimK

2 - формикарий

Думаю, нигерами или другими лазиусами поделиться могут многие, но большинству хочется отдать в "хорошие руки" а не "на погибель". Не могли бы Вы немного подробнее рассказать о себе. Не могли бы показать, где их будете содержать. Вы уже сделали формикарий? Вот если бы Вы показали на сайте фото Вашего формикария и попросили для него население -- многие бы сразу откликнулись. И вопросов бы не было.

Аватар пользователя marginal99

3 - Итак...

О себе: студент московского архитектурного института. Учился в школе с био-экологическим уклоном. Постоянно делаю макеты зданий и сооружений. Интересуюсь бионикой, т.е. структурами создаваемыми Природой. В настоящее время конструктивные и фунциональные решения принятые Природой активно внедряются в архитектуру и, что-самое важное, в градостроительную планировку. Именно с этой точки зрения мне интересны муравьи. Поразила красота и сложность устройства муравьиного мегаполиса, показанного в фильме "Муравьи. Тайная сила природы." (Через сто лет у людей будет тоже самое...)
Я прочитал все что написано на этом сайте и на втором.
Сделал следующие выводы: сначало нужно раздобыть матку с личинками и рабочими. Они должны быть помещены в пробирку. Пока идет развитие колонии на "пробирочной" стадии нужно заниматься изготовлением формикария. Именно поэтому принял решение начать с поиска существ.
Формикарий: планирую соорудить в пластиковой таре подходящих пропорций. Лучшими для увлажнениями и вентиляции являются пропорции книги, стоящей на переплете. Ходы и камеры буду лепить из пластилина и заливать алебастром. И то и другое имеется. Арена в этой же банке. (К сожлению у меня довольно стисненные условия проживания.) В арену будут встроены поилка и кормушка из непропускающего влагу материала. Влажность и рацион питания в зависимости от вида.
Хотелось бы, что бы мои муравьи были черными и большими. Видимо, лазиус нигер подойдут.

Поправьте, пожалуйста там, где я не прав.

Аватар пользователя SlavcheS

4 - нигеры не

нигеры не большие — 3-4 мм
мессоры — большие и черные =)

Аватар пользователя marginal99

5 - Спасибо! я

Спасибо! я понимаю, что они не большие. Но, вариантов ведь нет?
Вторые, после перехода на следующий уровень сложности, будут мессоры.

Аватар пользователя Incubus

6 - Нигеры,

Нигеры, подразвившись, развиваются все-таки до 5 мм. В качестве стартовой семьи - самые неприхотливые (вероятно поэтому и встречаются в таких количествах). Наблюдать за ними достаточно просто, каких-то дополнительных условий не требуют. Развиваются приблизительно за 1.5 - 2 месяца от яйца до рабочего (к примеру у умбратусов, в то время как у нигеров уже 3-5 рабочих, расплод все еще в состоянии личинок). Что касается интересности данного вида - порой агрессивные, порой дружелюбные, очень любознательны ))

Что касается мессоров, мне кажется это второй наиболее популярный вид у мирмекиперов, но вряд ли его можно найти бесплатно. Лично я собираюсь заказывать через антшоп.

Аватар пользователя 4alex

7 - мессоры

мне мессоры не кажутся сложнее нигеров, даже наоборот - мессора кормить легко, семян насыпал и подкармливаешь насекомыми по возможности, а можно и на вегетарианской диете вообще.

Аватар пользователя Incubus

8 - Но

Но температурку нужно создавать правильную, нужны трубки пошире, чтобы солдаты пролезали, мессоры покрупнее и занимают много места...

Аватар пользователя TimK

9 - мессоры

Мессоры на мой взгляд хороши тем, что не требовательны. Насыпал зерна, увлажнил формикарий и на неделю можно оставить. Как минус -- на мой взгляд они медлительны, неуклюжи и туповаты. Мне гораздо приятнее наблюдать за бегунками и нигерами. Эти подвижнее, активны, любознательны и гораздо сообразительнее. Лучше подбирать муравьев для себя не только по внешнему виду, но и по характеру.

Аватар пользователя Кий

10 - на мой взгляд

на мой взгляд они медлительны, неуклюжи и туповаты
Но не все Мессоры такие. У меня М. эбэнинус. И они активны и агресивны. Моментальная мобилизация! Расправляются с живыми насекомыми.
Матка, когда основывает семью такае же. Сейчас поутихла, но может и проявить активность если потревожить.

Аватар пользователя TimK

11 - для Kyj

Извиняюсь перед эбэнинусами. Я их не видел. Имел ввиду мессоров структоров.
И добавлю про компонотусов. Не знаю про других, но Camponotus punctulatus -- ужасные паникёры. Стоит осветить пробирку -- хватают приплод и бегут. Не важно куда. Главное -- бежать сломя голову. Вот и носятся гурьбой с приплодом на арену и обратно. Но вообще-то активные. По повадкам напоминают сервиформику. Так что характер муравьев при подборе вида для себя тоже очень важен.
Для начинающих нигеры -- прекрасно. Это моя первая любовь.

Аватар пользователя Incubus

12 - Видимо тема

Видимо тема больше неактуальна, раз человек больше не пишет ))