Camponotus vagus

Надеюсь не ошибся Camponotus vagus - самый крупный.
Сегодняшний шашлык удался :) Нашел дерево, где живут огромные муравьи.
Солдат сначала принял за матки :) На этот раз не далеко в семи км. от дома, правда на острове. Очень интересные муравьи. Оказывается они настолько тяжелые , что не могут ходить по стеклу .
Поймал всего 5 мурашей. Есть отказываются :(
Про них вроде писали, что могут разводится без матки или я путаю?

Изображения: 
Camponotus   vagus
Camponotus   vagus -  размерчик

Комментарии

Аватар пользователя Top6a

1 - ух!!!

Красавцы!!!
Хотел бы себе таких! К сожалению в наших краях такие не водяться.

Аватар пользователя AlKo

2 - Да нет, без

Да нет, без матки дохнут вообщето...даже если поймать крылатых самок и самцов...дохнут очень быстро...при этом самки через несколько часов начинают сбрасывать крылья, просто так...и тож охотно дохнут...((

Аватар пользователя Region

3 - С прошлого года

С прошлого года мечтал завести кампонотусов (у нас водится вагус). Но я никогда не видел, чтобы они летали. Крылатых видел в гнёздах и около них, а лёта не видел. 24-го августа этого года возле гнезда поймал 3 крылатых самки, 5 крылатых самцов и 5 рабочих. Дома посадил их всех вместе в салатницу, положив туда трухлявую деревяшку из их гнезда. На сегодняшний день все самки и самцы живы, но остался только 1 рабочий. Все едят мёд и тараканов. 2 самки недавно сбросили крылья. Значит ли это, что они оплодотворены? Самцы ведь после этого должны погибнуть, а они все живы.

Аватар пользователя AlKo

4 - Вот в том то и

Вот в том то и дело, что скорее всего неоплодотворены (как и у многих других видов).в Иркутской области (Братский р-он), часто находил гнёзда фусок, руф, и еще всякой всячины, в которых появившиеся молодые самки, через неделю (примерно) сбрасывали крылья, хотя лёта не было и самцов у них в гнёздах в одно время с самками не встретишь (на следущий сезон их уже нет в гнезде), репродуктивные функции они не выполняют, на охоту не ходят, только помогают рабочим с яйцами, личинками и куколками...и то редковато, не знаю зачем и почему так они себя ведут, но особи явно полностью здоровы...но почему то лёта не дожидаются...и я много лет изучал Вагусов, сажал самок, самцов, рабочих в банку с землёй(так как дерево не есть, для тамошних мест, единственным пристанищем Кампонотусов), на следущий день, большинство самок всегда сбрасывали крылья, без участия самцов (потому что я и отдельно их сожал, но вели себя абсолютно также).В тех местах Вагусов, больше чем нигеров! этот Вид Кампонотусов преобладает в лесной фауне Иркутской области ( по крайней мере в Братском районе), и их лёт пропустить не реально!милионы самок и самцов, взмывают в конце Июля, начале Августа, в небо, после чего на одном квадратном метре, гуляют примерно 3-5 маток, и зарываются куда попало, в дереве их реже встречал, нежели в песке, земле, мусорных кучах и тд))...и кто сказал, что самцы должны погибнуть, это вовсе необязательно, могут еще и пожить после...но думаю у вас всёже неоплодотворенные самки))(кстати летать могут и осенью, зависит от возраста гнезда);)))

Аватар пользователя Formik

5 - да ето Camponotus

да ето Camponotus vagus
у меня они нормально бегают по стеклу и пластику
ещё они проходят стекла намазаные вазелином и водные преграды, особенно если напугать
слышал что солдаты могут откладывать яйца но они не оплодотворённые, и врятли из них чтото выйдет, по теори самцы не спариваються с рабочими
но я без матки их не держал

мне самому не удавалось увидеть их лёт, я обычно находил самку которая начяла основывать колонию
у нас их немного, и водяться они в основном в сосновой деревесине, реже в других мягких породах дерева

Аватар пользователя BO.

6 - Обнаружил у себя вот такого

Обнаружил у себя вот такого красавца.
Проморгал, когда вывелся. Bроде рано для крылатых, если лет весной, может осенью тоже летят?

SG104433web.jpg
Аватар пользователя Ponerin

7 - привет BO!!!!можешь сделать

привет BO!!!!можешь сделать фото формикария и арены?

Аватар пользователя Андрей

8 - Bроде рано для крылатых

Bроде рано для крылатых

Тут немного не так как на воле, поэтому скорее всего нормально, когда я держал клопов-солдатиков, так те вобще весной плодились, а на природе в июле, у муравьёв так же.

Аватар пользователя AlKo

9 - Bроде рано для

Bроде рано для крылатых

ничего не рано, в сибири со дня на день лет будет...=)

Аватар пользователя BO.

10 - Жилье вагусов состоит из

Жилье вагусов состоит из аквариума и гипсового формика.
Большая часть мурашей живет в Аквариуме под корой, в формике только няньки с расплодом.
Формик увлажняется сверху , мокрую часть мураши и предпочитают.
В нижней ,сухой части организовали кладбище.
Оказывается в наличие два самца. Не знаю удастся ли в выходные посетить ближайшую колонию вагусов. Может действительно лёт:)

SG104492.jpg