ОС или не ОС?

Сегодня идя встречать посылку, по дороге встретил некое крылатое насекомое, учитывая погоду и температуру +10 - погода оказалась не летной, и оно тихи помирало на тратуаре. Взял листик смастерил карман и выловил его туда. Вот собственно мини фото сесия. Сори за качество, делалось через банку, на весу + оно постоянно барахталось. И так размер его 3.5-4 см не меньше, может даже больше. Похож на осу. Но учитывая что мои познания об этих насекомых не ахти, выношу на ваше расмотрение. Прошу определить кто это? чем питаеться? И что посоветуете с ним сделать. Фото прилагаеться.

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - это шершень

Это шершень. Большая оса рода Весп. Латинское название Vespa crabro. Судя по размерам -- вероятно самка. Она крупнее рабочих особей. Осенью оплодотворённые самки шершня ищут место для зимовки. Перезимовав они весной, как и самки муравьев, основывают новые гнезда. Едят осы тоже самое, что и муравьи. Если есть желание -- можно попытаться устроить ей небольшую зимовку и попытаться потом создать семью. Можно почитать здесь.
http://antclub.org/node/1285
Можно подкормить сладким сиропом и отпустить в теплую погоду. Пусть живет своей судьбой. Убивать не советую. И очень аккуратно с осой! Укус шершня приравнивается к десяти укусам пчел. Меня эти красавцы не кусали.

Аватар пользователя denR

2 - ОС- это то,

ОС- то, вокруг чего вращается Земля... А Это ШМЭЛ.

Аватар пользователя SLY

3 - да повидение 1 в

да повидение 1 в 1 как в описании. Разводить и содержать я их не буду, ибо с детсва к ним паталогическая не приязнь. Скорее всего выпущу когда потеплеет. Или могу отдать в хорошие руки в г. Киев. Но зверь очень сверепый и агресивный, потому если кто то решил ради любопытсва взять не советую, реально большая махина. Спасибо Тимик за помощь.

Аватар пользователя Кий

4 - Да, это самый

Да, это самый настоящий шершень. Однажды моему отцу пришлось почувствовать укус этого насекомого, пчелы отдыхают (он пчеловод). Укус такой силы, как будто дубиной кто шибанул. И потом еще долго держится боль и неприятные ощущения.

Аватар пользователя denR

5 - Можешь им

Можешь им пугать врагов =)

Аватар пользователя SLY

6 - не шершень, а

не шершень, а Мать-шершень :) да я сам боюсь слегка, так что врагов врядли прийдеться пугать :)))))

Аватар пользователя Vsevolord

7 - сорь, что здесь спрашиваю

К слову хочу спросить а у маток-ос, шершней, муравьев которые имеют жала яйцеклад отдельно и жало тоже присутствует?

Аватар пользователя AlKo

8 - Жало,

Жало, собственно и есть, слегка, видоизменённый яйцеклад...только + к нему(к жалу), есть отвод с мешочком в котором находится яд)))

Аватар пользователя Коля

9 - Шершень.

У Шершней Матка??Я не когда не встречал их гнездо и почему они тогда нопадауют на друг друга??
Что мне про них известно:Что они едят пчёл,нападают на друг друга,едят инжир.Я встричял на деревьях какие-та куски глины а внутри какиета две больших яйца или личинки,может это они???

Аватар пользователя TimK

10 - для Коли

Наберите в строке поиска в яндексе или рэмблере слово "шершень" и почитайте разные статейки про них. Узнаете много интересного.

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Когда

Когда матка сносит яйцо, то наружу выходит жало, в позе брюшко поджато, снизу жало, поверх него яйцо

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - Да,

У рабочих аналогично

Аватар пользователя иван и

13 - это рабочий. на

это рабочий, у матки брюхо всегда относительно крупнее. на пасеке этот же вид похоже уничтожал, правда одно гнездо получилось спасти: они начали только строится только 3ю юбку оттянули, но уже 6 личинок было. Я их в 0.8л. банку потом к пруду приоткрыл банку под водой, промочил их слил воду и отвёз подальше, там и выпустил. личинок они потеряли , скорей всего, но матка выжила, вот такой хэпи энд.
разводить не советую очень опасно, 2 укуса и лошадь тю-тю, на родине в якутии одного 19 покусало(облегчиться сел над ними) но 14д в реанимацыи и у него ещё сын родился.

Аватар пользователя SLY

14 - ну качаство

ну качаство фото и банка(как линза) плохо передают соотношение размеров этого зверя....но вам виднее.

Аватар пользователя Vsevolord

15 - вот это укус

"но 14д в реанимацыи и у него ещё сын родился."

Страшный укус, влияющий на пол, или это доктора постарались?)))

Аватар пользователя Formik

16 - да кусает такая

да кусает такая зверушка не по децки
притом садиться и жалит пока не пока не сбросиш
меня раз одн екземпляр ужалил в голову раз 5 так я еле до лагеря дошол, и потом весь день так бошка болела что ходить не мог, правда я малый был ище

но если их не брать руками, и не подходить близко к гнезду то они не опасны, я пару раз кормил их с руки ложиш на руку муху или кусочик мяса он подлетает и забирает

ище както раз мы приехали, на игру а в основани нашей крепости было гнездо шершней, сначяла все хотели их вытравить, а потом я сказал пусть будут, прийдут штурмовать, и врагов шершни пожалят:)
шершней оставили но в итоге никого так и не ужалили, хотя креполсть 2 раза взяли
на той же игре они повадились прилетать на вино, и мы им отдельный стаканчик поставили, и все ждали пока шершни напються:) и начнут буйствовать, а на них похоже алкоголь не действует

Аватар пользователя AlKo

17 - Вообще шершни

Вообще шершни не самые злые бумажные осы...нападают редко...вот оса средняя, более свирепое насекомое...и если ей что то не нравится укусит не задумываясь..."2 укуса и лошадь тю-тю..." - это слишком сильно сказано....даже 10 раз не достаточно чтобы убить такого зверя как лошадь)))но укус шершня в большой кровеносный сосуд или язык например...может плачебно закончиться, это может затруднить дыхание, а в дальнейшем и вовсе лешить человека возможности дышать, особенно если есть аллергическая реакция на укусы насекомых(((