Фруктовые мушки

Сегодня обнаружил в карзинке с фруктами (Яблоках) маленьких дрозофилов, именуймые в народе ''Фруктовые мушки''.Они очень маленькие и ловить их крайне трудно. По этому поводу у меня появилось несколько вопросов.
1) Едят ли Мураши(у меня лазуисы нигеры) Их.
2) Можноли их поймать не преченяя вреда.
Также я нашёл про них информацую.
http://aquascope.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=35
Появилась идея разводить их как кормовую культуру.

Аватар пользователя Vsevolord

1 - ну

идея, скажем так, не новая, и многими давным давно используемая, лазиусы едят с удовольствием, разводить, правда, стоит разве что для небольших семей.
Поймать не повредив- например в коробочку и в маразилку на пол минуты.

Аватар пользователя Weasel

2 - Я имею ввиду

Я имею ввиду как их поймать не преченяя вреда. Они улетают моментално как толко я пытаюсь взять их со стены. А в воздухе ''Осторожно'' их поймать не удастся.
Может есть какой-нибудь изащерённый способ.

Аватар пользователя Vsevolord

3 - лично я всегда

лично я всегда ловил с помощью, так сказать прозрачного стакана и потолка)

Аватар пользователя Incubus

4 - Самое обычное -

Самое обычное - взять коробку с крышкой, например пищевую (на случай, если в более меньшие коробочки поймать ну никак не удается) провести стремительно в местах скопления мушек, прижимая их к стенкам и закрыть крышкой. Далее в холодильник и вялых доставлять муравьям

Аватар пользователя жорик

5 - Возьми

Возьми поллитровую пластиковую бутылку, кинь внутрь кусочек подгнившей фрукты, положи в местах скопления ( или просто выставь на балкон ). Через день-два внутри от дразофил будет не протолкнутся. Подходишь, быстро наворачиваешь крышку и в холодильник. Удачной охоты :)

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - А зачем

А зачем в холодильник если насколько понял человек собрался их разводить? У меня была 3х литровая банка в дне которой алмазным бором просверлил маленькую дырочку, сделано это было для того чтобы вода из банки стекала и в ней не тонули мухи. Надовить яблок, можно булку кинуть, помидоры, кашу какую на воде, дыню, банан, тыкву, загрузить в банку слоем с сантиметр и выставить где мушки летают, когда появятся куколки мух банку прикрыть, я накрывал куском стекла в котором также было сделано отверстие, на него ставил стаканчик