Лазиусы? помогите определить вид

Друзья! В выходные отправился на дачу и обнаружил там суетливых муравьишек, которые совсем не были похожи на обычных, присмотрелся и обнаружил в жвалах - муравьев разных видов: нигеров, флавусов. Схватил в пробирку и привез домой. Дома опознать не получилось, Cyron предположительно высказался, что это лазиусы, но я решил выложить фотки на форуме дабы уточнить, а если это - матки, то узнать и способы содержания и разведения (на текущий момент подсадил пару рабочих и несколько личинок другого вида. черт, тоже не знаю какого (откопал в лесу внутри подгнившего пня. вид имеет рыжеватый оттенок, не имеет куколок))

Заранее спасибо за ответы!

Изображения: 
Аватар пользователя Vsevolord

1 - по всей видимости

Lasius (Chthonolasius) umbratus , значит лет у них на днях состоялся, вот, мучаемся тут с ними)

Аватар пользователя Incubus

2 - В каком смысле

В каком смысле "мучаемся" ? ))

Аватар пользователя Vsevolord

3 - ну

я подсаживаю рабочих и куколки, Тимк тоже какието планы вынашивает)
Мои тоже были пойманы с живыми рабочими в жвалах, но к приходу домой рабочие оказывались расчленены)

Аватар пользователя Incubus

4 - Такая же

Такая же ситуация - расчленены.
Единственное, что более менее заметил хорошее в произошедшем после подселения рабочих и куколок - совершенно адекватное воспринятие матки рабочими, и даже показалось, после кормежки матки сиропом, она поделилась с мурашем едой. Но по-прежнему грызут ватку, пытаясь выбраться...

Аватар пользователя Incubus

5 - Вычитал, что "а

Вычитал, что "а самки волосистого желтого (Lasius umbratus) — осваивают жилища черного садового муравья (Lasius niger), где по каким-либо причинам отсутствует самка (погибла, переселилась в другой муравейник и т. д.)"

След-но нужно их подселять к семье нигеров?

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Переселилась

Переселилась в другой муравейник и бросила на произвол все семейство.. Или забрала с собой самых преданных.. :) однако же выбор у нее большой поскольку таких семей хоть отбавляй..

Аватар пользователя TimK

7 - переселилась

Осваивают новые гнёзда молодые самки. Насколько мне известно, старые самки своих семей не бросают. Читал, что Lasius umbratus не только селится в гнёздах нигера, где нет своих самок, но и захватывает гнёзда нигера убивая самку нигера.

Аватар пользователя Incubus

8 - Самки

Самки волосистого жёлтого муравья (Lasius umbratus), проникнув в гнездо чёрного садового муравья (L. niger), убивают его самку. Так или иначе в конце концов получается гнездо, где самка одного вида, а рабочие — другого. Самка кладёт яички, а рабочие ухаживают за ней и за молодью. Постепенно рождаются рабочие вида паразита и сменяют естественным путём рабочих хозяина.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - Теперь за

Теперь за умбратуса можно почитать в Систематике.
Очень хорошее фото. Сравните.

Аватар пользователя Vsevolord

10 - да

заценил сразу после публикации) фото отличное и описание даже есть, попробуем дружными силами его расширить!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Было бы

Было бы неплохо. Надеюсь у вас с TimK'ом всё получится. Пока искал информацию, нашел фото следующего содержания:



Вот не знаю, верить ли. Написано, что умбратус. Вроде похоже. По идее семьи у них многочисленны.
Есть еще один вид муравьев-паразитов. Там матка действительно раздума как матка термитов, только она не дает рабочих - плодит таких же паразитов. Может автор фото их перепутал? Вот будет возможность проверить на практике.

Аватар пользователя Vsevolord

12 - почему нет

попа у нее настолько мала, что смущала меня в определении матка ли это, а так, учитывая, что моет это так расширится- и верится, вот толькона этой фотке лапки какието белые..

Аватар пользователя TimK

13 - Вероятно она

Я сужу по фулигинозусам. У их самок брющки настолько малы, что их сложно отличить от солдат. Однако потом, в гнезде их так раздувает, что они становятся крупнее (за счет брюшка), чем нигеры и очень плодовиты. (Я читал об этом, но сам не видел). Думаю с умбратусами происходит так же. А изначально они такие "спортивные" и с мощными головами -- чтобы самок нигера порвать в схватке. И фулигинозусы и умбратусы в этом плане одинаковы. Захватывают чужие гнезда.

Аватар пользователя Alex-V

14 - Лет умбратусов

Сегодня вечером наблюдал лет умбратусов - на юге Москвы. Лет ничем не отличается от нигеров - много самцов, самок с крыльями и без. Кто-то с рабочим в жвалах, кто-то без. Взял двоих, одна несла рабочего, но дома он тоже оказался мертвым. Размеры матки, как мне показалось, меньше чем у нигеров. Рассажены по пробиракам и убраны на шкаф. На одной из фоток видно, что первая хитиновая чешуйка брюшка, рассчитана на больший размер самого брюшка... Ну что-же, попробуем поднять колонию путем подкидывания кокнов нигера?

Аватар пользователя TimK

15 - подкормка

Думаю, в любом случае этих самок надо подкармливать сиропом. Иначе погибают. А так пытайтесь. Может у кого-нибудь получится. Решим проблему совместными усилиями.

Аватар пользователя Alex-V

16 - Подмена

Имеется колония нигеров, на начальном этапе, пока одна матка и куча коконов, но вот-вот должны появиться первые рабочие. Может быть даже стоит попробовать подменить маток? Конечно придется рискнуть маткой нигеров, так как второго раза кладки от нее можно и не дождаться...

Аватар пользователя TimK

17 - не надо

Менять не надо. Можно попробовать подселить умбратусиху. Если будут драться -- я бы разнял, рассадил и поделил приплод. Пробуйте! Потом расскажите.

Аватар пользователя Alex-V

18 - Умбратус. Драки не случилось

Итак, матка была успешно подсажена, причем у матки нигера как оказалось уже есть 4 новорожденных муравья. Поначалу были проявления агрессии, но все успокоилось - заведу запись в дневнике, где все подробно опишу. На данный момент ситуация такая - две пробирки соединены стык в стык. Умбратус занимает позицию на расплоде, в окружении рабочих, нигер переместилась во вторую пробирку, соблазнившись капелькой меда. Друзья, что посоветуте дальше, оставить их вдвоем или нигера отселить? Хотел принять решение утром, так как боюсь внезапного проявления агрессии, которое может привести к гибели одной из маток.

Аватар пользователя admin

19 - Удачно у Вас

Удачно у Вас все получилось :) Нигера лучше отсадить, толку от нее теперь нет, да и матка умбратуса ее прикончит скорее всего.

Аватар пользователя TimK

20 - умбратус

В обеденный перерыв вышел погулять возле офисного здания и увидел такую картину. Самку умбратус растянули два мелких нигера, третий сидел сверху и пытался откусить ей голову. Трупик ещё одного висел на лапке умбратус. Недалеко валялось ещё несколько погибших умбратусих и бегали самцы. Видимо запоздалый лёт. В Москве потеплело.
Ну я решил заступиться за женщину. Разогнал нигеров и посадил самку в пузырек заткнув его куском мокрого мха. Не думаю, что она выживет. Похоже ей досталось. Но посмотрим. А рассказал это я к тому, что похоже эти умбратусихи очень инфальтильные какие-то. И бьют их запросто и внедриться им трудно. Как они вообще до сих пор не вымерли?

Аватар пользователя denR

21 - может они как

может они как сперматозоиды? атакуют миллионами, но до цели доходит только одна? =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - Грубо говоря,

Грубо говоря, так оно и есть.
1. Надо найти семью-донора. Находят не все.
2. Тем, кто нашел, надо пробится к королеве. Пробиваются вообще не все! В основном это удается в небольших молодых колония. Сильные колонии убивают фулигинозусов и полиэргусов. Не всегда получается обмануть запаховой окраской.
3. Тем, кто пробился, надо убить королеву. Это тоже получается не у всех.

Вот и посчитаем, кто остался.

Аватар пользователя HR-Ant

23 - Нужна помощь! У

Нужна помощь!
У меня самка Lasius emarginatus отложила яйца, нужно ли ей подкинуть коконы нигеров? Про нее ничего не написано в систематике.

Аватар пользователя TimK

24 - для HR-Ant

Раз сама отложила яйца -- зачем что-то подбрасывать? Пусть растит своих. А почему Вы думаете, что это Lasius emarginatus? Они вроде на юге обитают. В деревьях. Или я что-то путаю? Что-то в районе Москвы я их не встречал.

Аватар пользователя HR-Ant

25 - Я ее поймал в

Я ее поймал в Гаграх, определить вид помог S.T.E.L.S.
Там в деревьях полно их. Я даже выкладывал фотки таких гнезд в теме "Муравьи Абхазии"
Окончательно будет ясно после появления муравьев.

Аватар пользователя AlKo

26 - Как

Как понимаю...умбратус паразитируют и в гнёздах фулигинозусов, и наоборот- фулигинозусы селятся к умбратусам...но возможно, они не убивают матку-хозяйку, а просто живут вместе, как иногда живут флавусы и нигеры.

Аватар пользователя Vsevolord

27 - ну

пока все так и идет, просто живут вместе)

Правда, насчет наоборот я сомневаюсь, чтобы те же лазиусы селились к комуто, да и как? Или чисто про фулигинозусов?

Аватар пользователя HR-Ant

28 - А если к

А если к начинающей колонии флавиусов подбросить с десяток коконов нигера, они вылупятся и помогут в более быстром развитии колонии?

Аватар пользователя AlKo

29 - Vsevolord:что то я

Vsevolord:что то я вопроса непонял...(???)
HR-Ant, вот насчёт подбрасывания, если честно, в основном неудачно заканчивается...както нелюбят флавусы молодых нигеров и их куколок, да и нигеры не особо берут к себе коконы флавусов...но иногда выходит)))

Аватар пользователя TimK

30 - умбратус

Умбратусы и фулигинозусы паразитируют на гнёздах нигера, а не на гнёздах друг друга.