Классические Messor Structor aka Messor Muticus

Итак, постараюсь писать коротко и по делу.
Имеется семья messor muticus
Из оборудования: термоковрик для зимнего периода, набор стандартных принадлежностей (пинцеты всех мастей, кисточки, пипетки набор пробирок и прочее)

Устройство формикария: две станции с шахтами и две крупные арены + одна встроенная у одной из шахт. Все части формикария соединены друг другом поочередно, где первый модуль - сдвоенный модуль шахт, а последний - полу-пустынная арена.

Цели: довести семью до максимально возможной численности и удерживать ее максимальное количество времени

Питание: стандартный набор семян для представителей рода жнецовых, мучной червь, жук знахарь, туркменский таракан, плодовые мушки (дрозофилы), моль, летом - дикие, тщательно проверенные на наличие клещей и паразитов насекомые.

Температура: арена в стиле пустыни - 28 градусов, арена в стиле полу-пустыни - 25 градусов, в шахтах - 23-24 градуса соответсвенно.

Подача воды: шахты №1 - пробирка автоматического увлажнения + пипетка в второй секции. шахты №2 - две пробирки автоматического увлажнения (итого 3 секции с гипсом в общей сложности).

Увлажнение на аренах: ракушки заполненные водой. При испарении вода увеличивает влажность воздуха. Необходимо заполнять их водой 2 раза в сутки.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Cry

1 - Интересный формикарий,

Интересный формикарий, похожий на раскрытую шахматную доску, и красивые арены. Будет интересно, как Вы будете подсчитывать население для статистики, когда численность перевалит за пару тысяч ;)

Аватар пользователя Николай_

3 - Cry удет интересно, как Вы

Cry
удет интересно, как Вы будете подсчитывать население для статистики, когда численность перевалит за пару тысяч

Спасибо за оценку формика! А что до подсчета мурашиной братии, так я и сам этим вопросом задаюсь)) Но, полагаю, других вариантов кроме как делать фотографию, а затем методично ставить в фоторедакторе точки на каждого мураша, никаких других способов нет. Но помниться есть информация, что у мутикусов максимальный размер семьи что-то около 5 000, хотелось бы достичь этой заветной цифры, а то так редко вижу крупные семьи жнецов, а ведь на самом деле это очень интересные мураши

Аватар пользователя Николай_

4 - Для ускорения роста

Для ускорения роста муравьиной семьи я дополнительно подкармливаю жнецов различными овощами. Обычно это морковь и картофель, на мой сугубо субъективный взгляд: чем разнообразнее рацион - тем здоровее муравьи. И это касается не только белка, но и витаминов, многие из которых можно получить через овощи

2023-01-17 00.51.35.jpg 2023-01-17 00.51.25.jpg
Аватар пользователя Cry

5 - Николай_ делать фотографию, а

Николай_
делать фотографию, а затем методично ставить в фоторедакторе точки на каждого мураша, никаких других способов нет

Да, своих мессоров так же подсчитывал, весьма кропотливая работа, однако не знаю, какой еще может быть способ)

По поводу витаминов - полностью согласен.

Аватар пользователя Николай_

6 - Охота

Небольшие кадры муравьиной охоты на мелкую добычу:
(в качестве жертвы сегодня - личинки жука знахаря)

2023-01-17 11.49.49.jpg 2023-01-17 11.49.58.jpg
Аватар пользователя andrenom

7 - Здорово, буду следить за

Здорово, буду следить за блогом! Классный формикарий, мне понравилось, арены задекорированы отлично! Даже не знаю какая больше нравится), наверное где зелени побольше. Формикарий сами делали?

Аватар пользователя Николай_

8 - andrenom Формикарий сами

andrenom
Формикарий сами делали?

Спасибо за оценку формика)
Нет, я купил его. Зато могу похвастаться тем, что весь декор на аренах, кроме греческих колонн и стабилизированного мха - собран мной в различных уголках страны, можно сказать - кусочек природы для одомашненных мурашей)

Кстати приложу сюда фотографию шахт "в полный рост". Царица обитает в нижней секции так как она почти всегда закрыта специальной крышкой во избежание попадания света, который так не любят королевские особы мурашей

2023-01-17 17.35.32.jpg
Аватар пользователя Николай_

9 - просто фото

Просто парочка красивых (на мой взгляд) фотографий

2023-01-18 04.51.46.jpg 2023-01-18 04.51.35.jpg 2023-01-18 04.51.22.jpg
Аватар пользователя TimK

10 - Жнецам нужно иметь влажные

Жнецам нужно иметь влажные камеры для личинок и проращивания семян. И полностью сухие камеры для хранения семян. Если здесь будет влажно - запасы семян начнут плесневеть, что может привести к очень плохим последствиям. Хорошо, что у Вас две части формикария. Я бы увлажнял одну часть и держал вторую полностью сухой. Арену я бы вообще не увлажнял. Там должно быть сухо и тепло. Туда жнецы будут выносить мусор и остатки еды. Если будет влажно - появится неприятный запах и плесень на остатках еды. Плюс, на арену они могут выносить куколки и зерно для просушки. У них должна быть такая возможность. Когда семья будет сравнительно большой - добавляйте в рацион свежих насекомых. У меня "на ура" шли сверчки. Это очень сильно увеличивало количество приплода. Семья начинала быстро увеличиваться.

Аватар пользователя Николай_

11 - TimKЖнецам нужно иметь

TimK
Жнецам нужно иметь влажные камеры для личинок и проращивания семян

Там на фотке в начале блога есть короче в древесном стиле шахты, вот они гораздо более сухие, собственно там жнецы семена и хранят.

TimK
Арену я бы вообще не увлажнял

За совет большое спасибо, все думал, как будет лучше, раз Вы рекомендуете - прислушаюсь)

TimK
Когда семья будет сравнительно большой - добавляйте в рацион свежих насекомых

Уже имеются! Опять же, я в начале блога отметил, в разделе "питание", использую мучника, хрущака, туркменского таракана и дрозофил. Сверчков может быть и куплю, но позже - им пока хватает разнообразия белка, я думаю... Правда мучника использую нечасто, знатоки говорят, мол жирный он слишком, а Вы что думайте?

Аватар пользователя Николай_

12 - TimK Плюс, на арену они могут

TimK
Плюс, на арену они могут выносить куколки

Кстати да, было дело, я даже думал соорудить нечто вроде природного солярия из камня, но отказался - мощности моей лампы накаливания не хватает, чтобы прогреть камень достаточно сильно и от идеи пришлось отказаться

Аватар пользователя andrenom

13 - Николай_жирный он

Николай_
жирный он слишком

Думаю, вполне хороший, я кормил им два раза в неделю. Но в природе никто одним и тем же не питается, там рацион составляет тысячи насекомых. Дома воссоздать подобное будет трудно, но из того что имеется лучше чередовать

Аватар пользователя Николай_

14 - Снова охота!

Итак, решил приложить еще парочку фотографий охоты мессоров, на этот раз сразу на двух представителей семейства чернотелок: жук-знахарь и мучной червь

2023-01-19 18.08.37.jpg 2023-01-19 18.08.48.jpg
Аватар пользователя Николай_

15 - Дома воссоздать

Николай_
Дома воссоздать подобное будет трудно

Это точно, не поспоришь. Разве что летом можно увеличить дозу и разнообразие белка за счет диких насекомых, главное очень внимательно на клещей проверять, а то потом даже гипоаспис не поможет

Аватар пользователя TimK

16 - Я мучника и зоофобаса даю

Я мучника и зоофобаса даю порезав на части. Думаю, муравьям так удобнее. Кожура у них крепкая.

Аватар пользователя Николай_

17 - TimKмуравьям так удобнееС

TimK
муравьям так удобнее

С этим, конечно, не поспоришь, но я обычно все-таки даю просто так. Дело в том, что я хотел бы воссоздать микрострессы для муравьев дабы они жили в максимально приближенной к природе среде. Конечно жнецы в природе вряд-ли часто встречаются с мучниками или зоофобасом, но тем не менее...
Мои мессоры управляются с взрослым и здоровым мучником примерно за 1,5-2 часа, зачастую жертв нет, но иногда один мураш да потеряет лапку в битве с гигантской змеюкой)

Аватар пользователя TimK

18 - В природе жнецы собиратели.

В природе жнецы собиратели. Они совсем не охотники. Здесь у них скорее охранный инстинкт срабатывает. Они воспринимают арену как свое гнездо и охраняют её.