Интересное о муравьях

Здесь буду собирать некоторые "необычные" факты про определённые виды и роды муравьёв. Без "сколько муравьёв приходится на одного человека" или "муравей примерно 5-6мм, живёт где-то там"... Только интересное и необычное.
Позже добавлю ссылки на статьи (в основном на английском).

Tetramorium caespitum
Муравьи, которые побывали в космосе.

Lasius niger
Настолько живучие, что живут даже в Исландии.

Polyrhachis sokolova
Умеют плавать и выживать во время затопления.

Melisotarsus
Не умеет ходить по ровной горизонтальной поверхности из-за строения второй пары лапок.
Скорее всего, содержат насекомых как источник белка.

Philidris nagasau
Муравьи с Фиджи. Собирают семена и выращивают в коре дерева для получения сладкого сока.
Выращивают сквамеллярию чтобы потом использовать как жильё.

Harpegnathos saltator
Обладают способностью уменьшать мозг и заново наращивать его.

Myrmecina graminicola
Умеет «укатываться» от опасности.

Colobopsis explodens
Может «взрываться» во время опасности.

Pogonomyrex barbatus
В Аризоне муравьи вытаскивают драгоценные камни гранаты на поверхность, копая и ремонтируя свой подземный дом.

Комментарии

Аватар пользователя камп

1 - Про Polyrhachis sokolova я и

Про Polyrhachis sokolova я и сам слышал, читал, насчёт других не могу сказать, но таким сухим и кратким описанием их сложного взаимодействия с прибрежной средой вы могли их задеть.
Муравьи эти обитают в основном на северо-восточном побережье Австралии. Этот вид отличается тем, что часто строит гнёзда в зоне прилива мангровых лесов, таким образом гнездо во время полного прилива затопляется, но муравьи переживают его в коленях узких, извилистых туннелей муравейника, оплетённых щёлком их личинок, или колоколообразный комнатах, что создаёт пакеты воздуха и препядствует затоплению этих помещений. После отлива муравьи поодиночке собирают выброшенных на берег рачков и прочую живность, которая и составляет основную долю их диеты.
Такой образ жизно стал причиной того, что в гнезде этих муравьёв уровень углекислого газа может подниматься до критических для многих оргонизмов 11%, но во сновном это результат внутреклеточного дыхания микроорганизмов и других существ в грязи, но даже самые низкие отметки конц. CO2 в 2% во время прилива значительно превышают атмосферные 0.04%.
Конечно, такие концентрации углекислого газа рекордны для гнёзд насекомых, а муравьи должны иметь соответсвующии адаптации, чтобы выживать в таких условиях.
Надо отметить ещё, что плывут они в три раза быстрее, чем идут по суше, но избегают по возможности спускаться в воду; также ввиду того, что они активны в отливы, зачастую фуражируют днём и ночью, а феромоновый след вряд ли используют из-за влажной среды и приливов, которые сводят его на нет, в результате чего у них развилось более сложное зрение. А плавут они загребая только двумя парами передних лап.
За счёт поверхностного натяжения эти полирахисы, как и некоторые другие муравьи, могут бегать по воде.
https://www.youtube.com/watch?v=XieDJLeqDYE

Фотографии взяты со следующего сайта:
https://alchetron.com/Polyrhachis-sokolova

polyrhachis-sokolova-ae0473de-55eb-4da3-9a3d-93e57760192-resize-750.jpeg polyrhachis-sokolova-c023eae9-54be-473e-b563-ce8a5d5f33a-resize-750 АНТКЛАб.jpeg polyrhachis-sokolova-d22d3bff-4c15-4cad-bafb-8f304ab9954-resize-750     АНТКЛАБ.jpeg
Аватар пользователя andrenom

2 - Еще нужно добавить про

Еще нужно добавить про Mystrim camillae

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Только что гуглила и

Только что гуглила и обнаружила интригующий новостной заголовок: «Физики доказали, что муравьи — это жидкость».

Аватар пользователя TimK

4 - "Муравьи - это жидкость,

"Муравьи - это жидкость, считают физики. В 2013 году исследователи из Технологического института Джорджии (США) продемонстрировали, как огненные муравьи вязко льются из воронки. В новой же работе ученые сжимали их скопище и наблюдали, как оно восстанавливает свою форму. Еще они бросали в муравьев монетку, и те ее обтекали."
Интересно, эти физики чего-то накурились или просто не придумали другой отмазки, на что они потратили выделенные на исследования доллары?
Дайте мне деньги и я докажу, что песок это жидкость. Он прекрасно льется из воронки, наливается в любую емкость и протекает сквозь пальцы. Только больше денег давайте. А то на эксперименты не хватит.