Формикарий на критику

Первый раз сделала формикарий из гипса. Долго не могла решиться, потом нашла идеальные для моих планов контейнеры. Вместе с этим смотрела интересные идеи. В одном видео об acanthomyrmex увидела интересный самодельный формикарий, залитый под углом. Сначала подумала, что это как-то странно. Но теперь у меня на столе почти такой-же, залитый под углом.
Использовала гипс Г-4. Из серого скульптурного пластилина пылепила ходы. Залила. После высыхания обчистила.
Когда смотрела на разные самоделки, не понимала, почему оставляется так много места, где могли бы быть ещё ходы. В своей добавила сбоку ещё камеру (выковыряла гипс как смогла. Опыт: теперь только пластилином буду пользоваться). После промывки взяла сухую веточку, заранее прокипячённую в воде, и ещё раз залила (лень описывать уже, смотрите фотки).

IMG_20220826_160614_515.jpg

Проковыряла отверстие для трубки. В часть от шприца идеально входит 8мм трубка.

IMG_20220826_160611_579.jpg

Остался вопрос с проветриванием. Это-же отверстие буду затыкать ваткой. А что с крышкой?

IMG_20220826_160610_171.jpg

Я проделаю ещё отверстий до конца, но, может, в ходах тоже сделать пару дырочек? В плане "красоты" меня это не будет волновать. Главное, чтоб муравьи не сбегали. (Acanthomyrmex thailandensis). Но оставлять контейнер открытым для меня тоже не вариант.

IMG_20220826_160616_346.jpg

Для увлажнения сделала с другого бока в гипсе ямку, вставила губку.

Аватар пользователя Ko

1 - Очень красивый и оригинальный

Очень красивый и оригинальный формик!) Как только заработаю деньжат обязательно сделаю такой же.

Аватар пользователя камп

2 - Как первый формикарий,

Как первый формикарий, супер!

Критика:

Во-первых, Acanthomyrmex thailandensis, рабочии у них достаточно мелкие, и дырочки в крышке могут быть слабым местом вашего формикария. Соответственно, альтернативой может быть очень мелкая сеточка, точно не могу сказать где её найти, но, вероятно, есть где-то в интернете или в бытовом магазине. Далее надо будет просто вырезать пластик, отмерить сеткку, так чтобы сантиметор-два сетки от края отверстия закрывали крышку, приклеить термоклеем края сетки или паяльником вплавить сетку в пластик. В итоге должно получится вполне "герметично". Вот видео, которое вам может помочь, начинайте смотреть с четвёртой минуты. https://www.youtube.com/watch?v=CvwAlLuw-Rg
Я обычно покупаю акриловые арены, а формикарий делаю сам, потому что дёшево и легче, чем возиться с ареной, ну, ещё и интересно...

Не особо важные моменты:

Вертикальный ход в гнезде- провал в подвал? Пластик нессколько мутноватый. Открытие крышки может сопровождаться сильной вибрацией, но я не уверен. Вместо пластилина может быть более безопасно успользовать глину.

P.S. Надо ещё пару формикариев таких сделать, а потом опыт сам за себя будет говорить...

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Я приблизительно сравнивала

Я приблизительно сравнивала размер рабочих и дырочки в крышке. Дырочки маленькие, не пролезут.

Аватар пользователя KVA

4 - В камерах (в одной)

В камерах (в одной) обязательно нужно сделать вентиляционные отверстия (достаточно много), чтобы вентиляция была проточной. Высокая влажность в гнезде и застойный воздух для акантомирмексов губительны.

Аватар пользователя Kira Makova

5 - Хорошая новость, я нашла

Хорошая новость, я нашла сеточку. Не знала, что они бывают в аэраторах (тут на сайте узнала. Бонусом в аэраторе было четыре металлические сетки и пластиковая, которую можно разделить на две). Теперь крышка выглядит так.
Вату использую для затычки щелей в крышке. Я разложила вату в углублениях, полила водой со шприца, придала "форму" и накрыла контейнер. Она уплотнилась, позже дала высохнуть.
Кстати, да, пластик чуть мутноватый. Но это в тени, на свету можно смотреть на мурашек.

50.jpg