Что за вид в Италии?

Наткнулась на этих милых малышей. Поможете, пожалуйста, определить?
Меньше лазиуса, чуть больше тетрамориумов, наверное. Есть солдаты. Голова у солдат в виде "в", наверное. Не знаю, как описать. Но они милые.

Изображения: 
Аватар пользователя TimK

1 - Pheidole какие-то. Возможно

Pheidole какие-то. Возможно Pheidole pallidula. Этот вид мне массово попадался в Испании. В Италии кроме него есть еще два вида Pheidole.

Аватар пользователя Kira Makova

2 - Спасибо большое, буду знать.

Спасибо большое, буду знать.

Аватар пользователя Kira Makova

3 - Обязательно ли создавать

Обязательно ли создавать новую тему, если нужно определить вид? Или это по ситуации? Просто, ещё один вид из Италии хочу узнать. Матки пойманы во время переезда муравьёв. Рабочие чёрные, имеют жало кусаются, присутствует полиморфизм. Был вариант, что это соленопсисы, но что-то не похожи.

Кому интересно, жалят кусают не больно, но неприятно. Комар посильнее кусает.

IMG_20220809_092211_955.jpg

Аватар пользователя TimK

4 - На фото, похоже, формицины.

На фото, похоже, формицины. Формицины жала не имеют. Надо бы фото рабочего для определения. Особенно как выглядит эпинотум сбоку и стебелек. Если нет возможности сфотографировать - нарисуйте. Возможно это какой-то из Lasius, Tapinoma, Lepisiota. И укажите размер рабочих.
Кроме того:
http://antvid.org/Gal1/Creet.html
Здесь у меня есть видео о муравьях Крита. Часть 2. В самом начале есть фрагмент о Lepisiota. Они там переселяются с самками. Может они.

Аватар пользователя Kira Makova

5 - Спасибо за

Спасибо за подсказки.
Правильно ли я понимаю, что спинка у Lepisiota будто разделена на 2 "сегмента", у Lasius - тоже, но менее выражено, и немножко даже бугорком, а у Tapinoma - более-менее ровненькая на вид и прямая? Лупа 7х и, видимо, надо больше(

Рабочий больше всего подходит под описание Tapinoma. Спинка на таком увеличении выглядит ровненькой, он головы до брюшка просто спадает, не бугорком. Но позже ещё поразглядываю.

Аватар пользователя TimK

6 - Lepisiota размером около 2,5

Lepisiota размером около 2,5 мм. На эпинотуме (второй сегмент спинки, как Вы говорите) есть торчащий вверх парный зубец. А за ним торчит вверх еще лепесток стебелька.

rab1.jpg
Аватар пользователя TimK

7 - Лазиусы крупнее. Примерно 3 -

Лазиусы крупнее. Примерно 3 - 4 мм. Эпинотум у них скошен к брюшку и между грудкой и брюшком торчит лепесток стебелька. Вот у самки хорошо видно.

Lasius neglectus 11.jpg morisitai1.jpg
Аватар пользователя TimK

8 - Тапиномы примерно 2,5 - 3,5

Рабочие Тапиномы примерно 2,5 - 3,5 мм, Спинка более ровная и между грудкой и брюшком ничего вверх не торчит. Лопасть стебелька у них есть, но маленькая и прикрывается сверху брюшком. Ее не видно. Самки - 4,5 до 6 мм. И Тапиномы не формицины, а долиходерины. Но жала у них тоже нет.

sam1m.jpg
Аватар пользователя Kira Makova

9 - Спасибо большое!

Значит, остановлюсь на Tapinoma. Возможно, это Tapinoma erraticum, но я глаз себе выколю, если попытаюсь точно вид определить.

Тут ещё подсказкой стало их поведение. Они кочевые муравьи, я увидела их переселение ещё один раз. Очень забавно, в одном источнике говорится, что у них двоякое поведение: одни переносят всё на новое место, другие возвращают. Наверное, это свойствено всем муравьям, даже не кочевым.