Новое начало

Вчера я наткнулся на лёт крылатых Lasuisov решил взять одного(-у) и подселить к своей матке. Сначало крылатый очень нервнечал но позже
успокоился и подсел к матке, у самки 0 реакции на него.Сейчас достаю пробирку, а они седят около друг друга и моются.
Темже вечером поймал самку Myrmica rubra(По крайней мере очень похожа).Самка очень агресивная и быстрая не то что Lasuis.
Пару раз она под ваткой выбиралась из пробирки прешлось плотно зобить ватой.На утра она успокоилась теперь будем следить за развитием 2 разных колоний.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Кого?

Что-то не понял, Вы кого к матке подсадили? Самца что-ли? Если самка без крыльев, то самец ей уже не нужен. Если с крыльями и не сбрасывает их, то сажать самца бессмысленно. Ничего у них в пробирке не получится. А двух самок лазиуса в одну пробирку сажать тоже не стоит.

Аватар пользователя VBIF

2 - Поздравляю с поимкой.

Надеюсь у Weasel все получится с разведением, правда хотелось бы фотки почетче. К слову о спаривание... кто сказал такую глупость что в пробирках нельзя спаривать половых особей ??. мирмики спариваются на ура у них в природе оплодотворение может произойти в гнезде без лета к примеру. Многие другие виды легко спариваются в пробирке но при некоторых условиях.
Вот фото моих маток мирмик.

23-Ruba.jpg
Аватар пользователя TimK

3 - для VBIF

Weasel писал про лазиусов. К ним кого-то подсаживал. Об этом я и ответил. У меня НИ РАЗУ лазиусы в пробирках не спаривались. Хотя очень хотелось бы. Если Вы знаете, как спарить в пробирке например Lasius fuliginosus (крылатых самок и самцов взятых из гнезда) и у ВАС ЛИЧНО это получалось -- напишите пожалуйста как это сделать. Какие для этого создать условия. Я попробую повторить. Очень хочется научиться.

Аватар пользователя Weasel

4 - В отличии от

В отличии от лазуиса моя рыжая самочка уже 6 день нечего не откладывает, моглабы быть какая нибудь причина?
Содержу также как и лазуиса, проверяю максимум 1 раз в день , а она либо сидит на мокрой ватке не оброщяя на меня внимания, либо пытается выбратся из насоса.

Аватар пользователя Weasel

5 - Пару дней назад

Пару дней назад подсадил к своей самке лазуиса(с яйцами) ещё одну самку(только она была крылатая ,но таковоже размера как и оплодотварёная самка). На следущий день я обноружил что крыльев на спине уже нет и самки сидят над яйцами вместе(До того как я подсодил все яйца лежали вдоль ватки, а теперь сложены все вместе). Я их не тревожил 2 дня и когда достал пробирку яиц стало в 2.5 раза больше и они были разделены в отношении 2:3 , явно яйца были разделены между 2 самками и сложены в кучки рядом с друг другом. Каплю варения которую я капнул 2 недели назад была активно съедена за ночь, как только появилась 2 самка.
Сегодня поймал рабочего токовоже вида, но к моему большому сожалению он был съеден. Сейчас достал из морозилника жука и дал им в пробирку.
Все попытки дать белковый корм ввиде насикомого игнорируются и относятся в конец пробирки.
Рыжая самка не несётся и стала очень пасивной.

Аватар пользователя TimK

6 - Не стоит сажать вместе

Мне кажется не нужно сажать вместе самок. Думаю будет следующий сценарий: До появления первых рабочих самки будут сидеть на своём потомстве. Появятся первые рабочие. Чуть окрепнув они начнут отнимать приплод у другой самки и носить к своей. Кормить тоже будут свою самку. Возможно и приплод второй самки частично пойдет на прокорм личинок первой. В конце концов вторая самка погибнет или будет убита рабочими первой. Выживет сильнейшая семья или, вернее, та, у которой раньше появятся рабочие или у которой этих рабочих будет больше. Мне кажется лучше воспитывать семьи паралельно в разных пробирках. Рабочих подсаживать не нужно! У лазиуса они не приживаются. По крайней мере я не видел этого и не слышал о подобном. Если очень хочется -- лучше подбросить куколки.