Messor Barbarus - Красноголовый муравей-жнец

Здесь буду по возможности записывать свои наблюдения за семьёй красноголовых жнецов.
Матку приобрёл на eBay 25 мая 2020 и к счастью семья выжила в моём плохо отапливаемом жилище и идёт в рост.
Хоть и медленно.
Семья мессоров-8-5-21.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Meys79

1 - Эта розовая кучка около синей

Эта розовая кучка около синей губки - кусочки креветки. За пару дней ушатали! =)
Заметил здоровую такую личину...личинкой это уже не назвать. Видимо первый солдатик ^-^
Давал им всякие разные семена, и раздавленную сладкую кукурузу из банки.
Также давал им "дичь" в виде подмороженных дрозофил, но на них они реагируют вяло и выносят в дальний угол арены. Попробую на днях кинуть им новых - нелетающих особей и таракашек (пока жду доставку).

Аватар пользователя Meys79

2 - Пересадка

14/05/2021
Пересадил своих жнецов в фармик, собственно начало процесса перехода было в 18:30 и с не большими манипуляциями с моей стороны, как свет и тень процесс пошёл быстрее...к полночи управились.
Фармик был немного переоборудован. Я добавил сетку на наногубку дабы ребята её не погрызли, а также ради эксперимента, были засыпаны песком ячейки и ходы фармика. Видимо, из-за того, что я увлажнял песок, чтоб он не осыпался в фармике было прохладнее и слишком влажно и Варвара, какое-то время тусовалась на арене облепленная обществом со всех сторон. =)
Переход

Аватар пользователя olga71

3 - Meys79 раздавленную сладкую

Meys79
раздавленную сладкую кукурузу из банки.

Лучше не экспериментировать. Семена (те, которые всходят, если посеять, а не консервированные), фрукты (если магазинные - лучше очистить от кожицы) и насекомые - это проверенный рацион мессоров, всё остальное может плохо закончиться.

Оранжевый формикарий на нижнем фото сильно напоминает мой с Алиэкспресса. Если это единственная арена мессоров, то имейте в виду, что вентиляция на ней никакая. Я своим сразу подключила большую отдельную арену с открытым верхом, а на встроенной муравьи временами складируют зерно и немного мусорят по углам, вынося основной мусор на большую арену.

Аватар пользователя Meys79

4 - olga71 Оранжевый

olga71
Оранжевый формикарий

Он самый, купил на AliExpress в прошлом году...и да, я согласен, в нём масса недочётов, и про арену вы правы, она действительно маленькая. Для мессоров он вроде как не плох, но лазиусы с него сбегали и потому этот фарм пылится на полке, до сего момента. У меня уже была подключена арена побольше к тому микро-фарму, но семья растёт и там уже пара личин солдатов, потому я решил их переселить в фарм побольше, и ту арену я уже подключил.

Семян я им насыпал всяких разных, даю дрозофил, но иногда они их сразу переносят в мусор. Креветки им нравятся, только их надо крошить мелко. Фрукты я им давал, но в основном они их закидывают песком, как и поилку на арене.