Myrmica ruginodis: fulva

29 апреля этого года, совершенно неожиданно поймал матку мирмики. Судя по всему, это перезимовавшая матка прошлого года.
Это была первая матка, попавшаяся мне в этом сезоне и в принципе, оставлять её не собирался, но есть у меня плохая привычка, забирать почти всех с улицы, кормить и на следующий день выпускать.
29-04-2020-1
Думал, так и сделаю, тем более, что в 2019 у меня трижды не получилось с мирмиками. Но в этот раз не прокатила схема "покормить-отпустить" - на следующий день пошли дожди на несколько дней и матка осталась у меня. Когда же погода нормализовалась, в пробирке было уже 5 яиц.
06-05-2020-1
Однако, заводить новых муравьёв не входило в мои планы (зарёкся держать зимующие виды). Мне написал один знакомый, неожиданно захотевший стать кипером, с просьбой подержать матку до первых рабочих. Я согласился.
Так, уже 11 июня среди расплода куколки начали темнеть:
11-06-2020-1
А ещё через 3 дня 14.06.2020 (41 день с первых яиц) первый рабочий:
14-06-2020-1
14-06-2020-5
Через 2 дня ещё трое:
16-06-2020-1
Списался со знакомым, который просил их поднять, а он оказывается уже купил жнецов и не готов забирать мирмик. Так они и остались у меня на ПМЖ :)
Муравьи деловые, активные, интересные. Матка до сих пор периодически выходит погрызть яблочко и попить сиропа, хоть и паникует при любом движении инкубатора.
Кстати, вот и инкубатор:
07-07-2020

Комментарии

Аватар пользователя Roker

1 - Да, забыл сказать про

Да, забыл сказать про определение вида. У мирмик средней полосы России определить точно вид, то ещё развлечение. По тем фото, которые позволяет сделать моя оптика, уважаемый TimK не взялся ставить диагноз, а посоветовал куда смотреть. Естественно, круг замкнулся на rubra и ruginodis. В итоге, после часа рассматривания со всех сторон под увеличительным х10 стеклом, рассмотрел шипы, которые довольно длинные и расстояние между ними меньше их размера. Рукоять уса плавно изгибается. Первый членик от груди с заметными морщинками. Вывод - ругинодис.
И, кстати, на моё удивление, мирмики активно пользуют трофаллаксис:

трофаллаксис

На сегодняшний день семья 1/7, 2 тёмные куколки и здоровенный пакет яиц. Личинки все выросли, новых пока нет, видимо, развитие притормозилось из-за жары.

Аватар пользователя olga71

2 - в 2019 у меня трижды не

в 2019 у меня трижды не получилось с мирмиками.

У меня тоже несколько раз не получалось. То внезапно вымирала полностью вся семья, то во время зимовки умирала матка, то несмотря на обилие расплода прекращался прирост численности и я выпускала муравьёв на даче. Даже удивительно, что у Вашей семьи мирмик получился такой хороший старт. То ли вид мирмик подходящий (я своих не определяла), то ли матка удачная, то ли рука у Вас лёгкая )

Буду с интересом следить за развитием семьи.

Аватар пользователя Roker

3 - olga71 Буду с интересом

olga71
Буду с интересом следить за развитием семьи.

Спасибо на добром слове!
В пошлом году тоже было не очень. Может, всё-таки, имеет значение, что матка перезимованная, а не молодая. Но это только догадки.

Аватар пользователя olga71

4 - Roker Может, всё-таки, имеет

Roker
Может, всё-таки, имеет значение, что матка перезимованная, а не молодая. Но это только догадки.

Интересная мысль. Матка-паразит, про которую пишу в своём блоге, была поймана летом (т.е. молодая) и поднималась очень тяжело. Вторая моя матка, которой недавно подкинула доноров, была поймана в конце лета или осенью. И с ней тоже много мороки. Но хорошо помню, что матка, пойманная в начале мая 2016-го (т.е. перезимовавшая) сама вырастила первых рабочих (жалко, потом умерла во время зимовки). А вдруг и в самом деле секрет успешного развития семей мирмик в том, чтобы ловить прошлогодних маток?

Аватар пользователя Harpegnathos

5 - Roker уважаемый TimK не

Roker
уважаемый TimK не взялся ставить диагноз, а

На самом деле, зачастую точно определить вид, можно лишь с помощью секвенирования генома. Мне, например, до сих пор до сих пор не понятно, являются ли белесые полисты нимфой или другим неописанным видом. Возможно что этот вопрос разрешится осенью. Но понятно, что для содержания такая точность не требуется.

Roker
На сегодняшний день семья 1/7

Мне в чате казалось, что они вообще быстро развилась до этого момента)

olga71
Интересная мысль

Можно попробовать сразу зимовать осенних маток.

Аватар пользователя Roker

6 - Сегодня ради интереса дал на

Сегодня ради интереса дал на пробу кусочек курицы и полтаракана. Как видно на фото, варёная курица вызвала почти ажиотаж. Потрошили этот кусок долго и организовано. Значит, пойдёт, как подкормка в дальнейшем.

20200718-213155

Аватар пользователя Roker

7 - Прошёл год с поимки

Прошёл год с поимки матки.
Немного хронологии в фото:
1. январь 2021
28-01-2021-2
2. февраль 2021
05-02-2021-2
3. март 2021
27-03-2021-2
4. конец апреля - ровно год.
29-04-2021-1
На данный момент муравьёв уже больше 500. В день съедают по крупному туркмену, тем самым оправдывая, что мирмики ещё те мясоеды.
Очень хорошо пристрастились к фруктам. К этому они шли полгода, по началу вообще игнорируя фрукты и засыпали их песком. Сейчас, как говорится, за уши не оттянешь :)
Формик заселили полностью и уже ждёт подключения новое просторное гипсовое гнездо с тремя крупными отсеками и отдельным увлажнением.

Аватар пользователя sasha_Lasius

8 - Вот ещё один плюсик и будет

Вот ещё один плюсик и будет уже 500 у вас)) Я думал, что вы собирались отдать мирмику кому-то? Передумали?