Многофункциональная баночка-непроливайка. 1001 способ использования

Читатели моих блогов наверняка обращали внимание на мини-арены из ашановских баночек-непроливаек марки "Каждый день", которые я использую для пробирок-инкубаторов. Многие для этой цели пользуются баночками для анализов, но мне непроливайки нравятся больше: они прозрачнее, у них мягче пластик (легко режется маникюрными ножницами), их крышки удобнее для нанесения антипобега, да и объем у них побольше. Цена баночки около 8.50р.

741609_измен.размер.jpg

Но не только для арен годятся эти баночки. В этой теме я поделюсь способами использования непроливаек, которые придумала сама, и надеюсь в комментах получить новые идеи )))

Итак, начнём:

Миниформикарий

Долго сомневалась, стоит ли выкладывать на всеобщее обозрение свой первый в жизни формикарий, но форум видел творения и похуже. Заливать новый ради одной фотографии однозначно не буду)))

Скрытый текст

Сделан сей "шедевр" был летом 2015-го для Monomorium pharaonis, тогда ашановские баночки были предыдущей модификации, непрозрачные ниже "ватерлинии", из-за чего камеры пришлось делать только в верхней части, ещё и обходя надписи "уровень наполнения". Сверху в гипс были вмурованы три деревянные шпажки, на которые была наколота пенопластовая арена, антипобег - миска с водой, в центре которой на острове стоял формик. Эта крайне неудачная идея была почерпнута на форуме (http://www.antclub.org/node/6720 ). Впоследствии шпажки были срезаны, выход залит термоклеем, а к формикарию подключена арена из баночки для анализов.

Когда кол-вообитателей формикария сильно увеличилось, был добавлен второй формикарий из такой же непроливайки (получился ещё хуже первого):

Скрытый текст

Они стояли друг на друге, скрепленные двусторонним скотчем. В ещё не застывший гипс второго формикария было утоплено дно арены, благодаря чему она надёжно держалась:

Скрытый текст

Вентиляция осуществлялась через трубку, ведущую на арену, и открытую поверхность гипса, доп.отверстий не делала. Можно было и дальше растить башню из непроливаек, но я перешла к другим конструкциям.

Имхо, баночка отлично подойдёт для изготовления первого в жизни формикария: стоит дёшево, гипса надо мало, после застывания гипсовая болванка легко вытаскивается, а если баночка и сломается, то не жалко. Мои фараонисы в таком формикарии развивались гораздо лучше, чем во всех, что я делала для них после. Если формик закрыть крышкой, предварительно срезав у неё коническую часть и вплавив сверху сеточку mesh350, то побегобезопасность будет 100%-ая. Чтобы влага испарялась медленнее, под крышку можно положить кружок из фольги. Камеры делала из пластилина, предварительно разрисовав их расположение на развертке усеченного конуса. Отверстие в камеру увлажнения легко протыкается иглой, в том числе иглой шприца.

У ашановских непроливаек новой модификации есть недостаток: небольшие рёбра жёсткости возле дна (4 штуки). Я в такие баночки заливать гипс не пробовала, но думаю, что при вставке гипсовой болванки может быть трудно попасть точно на эти рёбра. Как вариант, можно вырезать в гипсе небольшие полости в местах рёбер, тогда точность не потребуется.

Аватар пользователя olga71

1 - АренаИз непроливаек


Арена

Из непроливаек получаются отличные миниарены. Пластик легко режется маникюрными ножницами с изогнутым краем. Для подключения пробирки удобно использовать заглушку от распределительной коробки. Главное, не перестараться и увеличивать отверстие осторожно)))

Скрытый текст

Можно подключить и две пробирки. В этом случае отверстия надо стараться сделать как можно ниже и ближе друг к другу (насколько позволяет диаметр заглушек), чтобы верхняя заглушка не упиралась в крышку:

Скрытый текст

Крышку арены можно обрезать на половине высоты конической части, тогда отверстие получится пошире и можно будет выполнять манипуляции на арене, не снимая крышки. Или можно срезать конус полностью и вплавить сетку. А можно конус с сеткой сделать съемным (конус крышки срезать наполовину, а в него вставить полный конус с вплавленной сеткой):

Скрытый текст

На такую арену можно поставить поилку из капсулы от бахил или из маленькой пробирки длиной 9 см (влезает враспор, крупные муравьи могут с неё доставать до края крышки).

Для подсоединения арены через трубку к формикарию можно использовать гермоввод, или... обычную иголку (булавку), воткнутую в трубку со стороны арены. Если муравьи мелкие, то во втором случае важно, чтобы трубка входила в отверстие очень плотно, без малейших зазоров.

Скрытый текст

Трубку в формикарии также можно закрепить с помощью нержавеющей иголки или тонкой проволоки. Из-за того, что дно и верх баночки сильно различаются по диаметру, при сборке гипсовая болванка сначала входит в неё с большим зазором, поэтому кончик трубки и проволочка начнут задевать гипс не сразу. Возможно, в месте входа трубки придётся расширить полость в гипсе. У меня в старый формик булавка вошла без всяких доработок (специально взяла с яркой головкой , чтобы было видно):

Скрытый текст

Правда, теперь форм не хочет разбираться, но проблема легко решается срезанием трубки и проталкиванием обрезка внутрь.

Аватар пользователя olga71

2 - Баночка для отлова дрозофил

Баночка для отлова дрозофил (Может, это и не самый интересный способ использования непроливайки, но раз обещала рассказать обо всех, придётся и про него тоже)

Сейчас, благодаря Ивану Викторовичу, у меня живут нелетающие дрозофилы, но раньше, когда держала обычных, пользовалась для этого пластиковыми бутылками 1,5 литра, которые, по мере вырождения мушек, выбрасывала. Сверху на горлышко бутылки надевала тряпочку, закрепленную резинкой. Процесс отлова дрозофил был такой: быстро снять тряпочку, нахлобучить сверху непроливайку, поставить под настольную лампу (мушки летят на свет), потом быстро закрыть горлышко, заткнуть непроливайку и отправить её в морозилку.

Скрытый текст

Баночка для отлова пикносцелюсов (Вот это реально полезный способ )

Кладём внутрь баночки приманку (овсянка или морковь):

Скрытый текст

Помещаем баночку внутрь контейнера с тараканами:

Скрытый текст

Через 2 часа:

Скрытый текст

Теперь тараканов можно скормить "живьём", можно заморозить впрок.

Баночка для сбора кузнечиков (ерунда, но пусть и этот способ будет)

В непроливайку удобно класть пойманных диких насекомых, предназначенных для кормления муравьёв. Например, кузнечиков или саранчу: пойманное насекомое запихивается в горлышко баночки, а горлышко затыкается бумажной салфеткой. Обычно кузнечики сидят на стенках под крышкой и не лезут на салфетку. Вернувшись домой, я баночку сразу кладу в морозилку, а насекомых достаю по мере необходимости. Мои домашние знают, что в баночке насекомые, не трогают её и не разглядывают. Для надёжности можно баночку положить в пакет )))

------------------------------------------

Непроливайки, в отличие от многих других ёмкостей (например, баночек для анализов), компактно штабелируются. Поэтому их удобно брать с собой на природу для ловли насекомых (кузнечики, слепни, да мало ли что попадётся, можно и ряски наловить). И хранить их тоже удобно, много места не занимают.

Аватар пользователя olga71

3 - olga71 Трубку в формикарии

olga71
Трубку в формикарии также можно закрепить с помощью нержавеющей иголки или тонкой проволоки.

Лучше всего подходит игла от шприца! Она не только трубку легко прокалывает, но если постараться, то и через слой влажного гипса проходит. Длинные концы иглы легко укорачиваются кусачками или отламываются плоскогубцами.

Сейчас доделываю формикарий для мессоров (не в непроливайке, а обычный, плоский), использовала укороченные иглы и для крепления одного конца трубки к арене, и для крепления другого конца к формикарию, а целой иглой проткнула отверстие в камеру увлажнения, которое забыла просверлить.