Есть матки с крыльями и рабочие муравьи. Есть ли смысл использовать для старта?

Всем привет.

Давно была мечта завести какой-нить дизайнерский муравейник. Итак, как водится в народе, "копнул муравейник" (не пугайтесь - он на даче, там их тьма и их всё равно пачками вытравливаем). Естественно, читать про муравьёв начал уже придя домой (ну, спонтанно идея воплотить таки мечту родилась - сразу решил действовать :) ). В итоге: у меня банка с порядочной кладкой, 3-4 матками и кучей рабочих муравьёв, но матки с крыльями. Вот такой вопрос: есть ли смысл ждать, пока они оплодотворятся и начать новую колонию "по уму" или мне искать нормальную матку?
Вид Lasius, как я понимаю (обычный чёрный, садовый муравей, 3-4 мм длиной)

Спасибо :)

Аватар пользователя Zolter

1 - интересно и как

интересно и как они у тебя оплодотворятся?
Вообще лично я против того чтобы разорять муравейники!

Аватар пользователя G2Hs

2 - ну... я пока не

ну... я пока не знаю, есть ли там самец :)

Разорять этот муравейник будем точно, т.к. он образовался (за год) в куче, которую мы подняли со дна колодца. Когда колодец докопаем и опустим кольца, тогда муравейник переселится вместе с землёй... А вообще, на даче просто ужаснейшее нашествие этих муравьёв, т.ч. травить их всё равно будут. А вот дома я хочу.

Аватар пользователя AlKo

3 - жалко

жалко однакож...у меня их такая тьма на даче!!!да ещё и с десяток видов...так тем немение както мирно уживаемся!!!совет простой: дождись лёта, поймай матку и начни всё делать так как на сайте написано...всё получиться,неспеши...главное в этом деле терпение!

Аватар пользователя G2Hs

4 - вот кстати ещё

вот кстати ещё не успел найти: как узнать, что лёт начался? И ещё: у меня там много больших муравьёв, но они похожи на рабочих (т.к. отдельный муравейник). Как их от маток маленьких отличать? На вид очень похожи.

Аватар пользователя G2Hs

5 - И ещё: с этими

И ещё: с этими то что делать? Я их пока оставлю как есть. Маток нормальных не увижу - отпущу, наверное (всё равно не жильцы). А так они уже за пол дня банку подобжили немного :) По идее, учитывая то, что муравьи живут достаточно долго, может, подождать, пока родятся все муравьи из куколок? (в смысле, вдруг там будет самец?)

Аватар пользователя Vsevolord

6 - В одном

В одном муравейнике не будет и самцов и самок готовых спариться друг с другом

Аватар пользователя G2Hs

7 - тьфу ты. Ну

тьфу ты. Ну ладно. Жду лёта. Канец августа, кажись? :) Пока на этих потренеруюсь (бедные - не знают, что на них щас будут все возможные корма тестить). О, кстати, как думаете, кормами для животных их можно кормить (кошек/собак)? Там много всего полезного намешано. Просто у меня родители занимаются ими...

Аватар пользователя жорик

8 - G2Ys, выкрои

G2Ys, выкрои недельку свободного времени и полистай, хорошенько, этот сайт. Уверяю тебя, что ты найдешь не только ответы на заданные вопросы, но и целую жменю полезной и нужной информации.

Аватар пользователя Weasel

9 - a

a

Аватар пользователя Weasel

10 - G2Hs

http://antclub.org/node/146 Вотъ
Я тут почитал, ты прям какойто живодёр!
Я даже когда кузнечиков морозил мне было както не по себе ;(

Аватар пользователя G2Hs

11 - Вчера часов 8

Вчера часов 8 читал :) Ещё буду пока готовиться, осваиваться.

>http://antclub.org/node/146
Ага. И это тоже читал :)

>Я тут почитал, ты прям какойто живодёр!
Я не живодёр. Просто конкректно эти муравьи всё равно были не жильцами, а лучше уж таких опытам подвергать, чем семью, в которую ты вкладываешься и с нуля ростишь... т.е. с матки :) А в лесу или просто в городе, например, я бы никогда муравейник тревожить не стал.
А зачем ты бедных кузнечиков морозил? :)

Аватар пользователя Weasel

12 - Альтернатива

У меня была фльтернатива либо муравьи либо кузнечики!
Кузнечики мешают спать ...

Аватар пользователя SEDMY

13 - У мня тоже

У мня тоже когдато была такая идея по незнанию ( На даче тож куча только навоза так вот решил капнуть набрал кучу крылатых))) Только потом мне объяснили что бесполезно таких ловить! Вообщем выпустил, после чего в течении недели иль меньше гонялся за матками Ну всетаки насобирал))) Лет определить не сложно летает их много Ну во всяком случае заметно что летают. Матка раза в 2 больше солдата Самец тож летает но маленький))) Определить не сложно как увидишь сразу поймешь что она, да и вообще без лета можно поймать вон они у мня на даче бегают уж как месяц лет прошел))) вообщем есть у мну теперь 2 семейки и 1 матка с крыльями, куда её теперь девать Самцы то пади подохли давно вот теперь кормлю жалко подохнет на воле))) Так что лучше искать без крыльев! Ты пока маткой не обзавелся, пробирку найди подготовь все, проверь, подумай как и из чего формикарий будешь строить. А то есть такие которые маток на собирают, а потом бегают по городу то гипс ищут, то шланги, то еше что нибудь))) Так что лучше все заранее обдумать и вооружиться=)))
И да на даче муравьев лучше не травить, а колодец будете закидывать так закидайте, с ними, сами разберутся выжить должны! потом другие какие нибудь насекомые заведутся))) тоже травить??? так самому отравиться можно))) Мне бы жалко стало все таки лучше жить в мире и согласии чем врага наживать)))

Аватар пользователя G2Hs

14 - Ну я тут читаю,

Ну я тут читаю, изучаю. Вроде всё основное есть. Папа хирургом работал - проблем со всякими приспособлениями ещё со времён аквариума не было. Разве что кормовых насекомых нету. Я сверчков хочу :) Формикарий я сразу из оргстекла хотел делать. Наполнитель будет песчаный, т.к. мне нравится, как мураши строят. Песок, думаю, можно и закупить. Арена будет сверху прямо над муравейником. Я сейчас думаю, как это всё задизайнить, чтобы был как часть интерьера. Отмоделю в максе - покажу варианты. Есть идея сделать вертикальный формикарий с выходом посередине арены-острова. Можно сделать несколько островков. Запал на эту идею.
Вот не могу найти нормальных магазинов поближе к Москве. Есть что-то хотя бы частично похожее на bugdesign?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - На счет острова

На счет острова хорошо подумайте. С кем ни говорил, еще ни у кого ничего толквого с островами не получалось, хотя конструкции были качественные и продуманные. Мураши всё равно тонули. Одни по глупости, другие просто прилипали(из-за своего небольшого размера. Например тот же соленопсис и мономориум).

Аватар пользователя G2Hs

16 - ладно,

ладно, уговорили :) Вообще, просто хочу, чтобы со 100% вероятностью мураши не разбегались. Но я так понял, что присыпка даёт достаточно надёжный результат, если хотя бы раз в неделю обновлять слой.

А вот такой вопрос: если вставить спилы дерева внутрь формикария, они их обживут? И вообще, как разнообразить архитектуру муравейника? Люблю наблюдать за постройками муравьёв.

PS Только щас дошло, что структура подземелий в игре "Гномы" слизана с муравейника :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - За

За спилы:
Смотря какие спилы и смотря какой вид муравьев.
Свежую древесину скорее всего не обживут, т.к. она очень твердая. Используйте трухлявую, мягкую. Тогда и увидите, как муравьи прогрызают в ней галереи ходов. Обычно такие пеньки уже попадаются с каким-то количеством ходов, т.е. начальная база есть.

Немного не понял: спилы будут в демле или просто прижаты к смотровому стеклу без почвы? С почвой как-то интереснее: будут и почвенные участки и древесные. Кампонотус лигниперда кстати часто так делает.

В трухлявых поленцах я встречал муравьев практически всех основных родов: мирмик, сервиформик, формик, кампонотусаов, лазиусов, лептотораксов, конечно же крематогастера... Не смогут так жить разве что жнецы и бегунки. Хотя TimK когда-то делал бегункам деревянный формикарий. Насколько благополучно они там прижились, не помню. Вроде были какие-то эксцессы...

Аватар пользователя admin

18 - 2G2Hs

Вот не могу найти нормальных магазинов поближе к Москве.
Думаю, что и песок и кормовых насекомых будет найти очень просто, для этого достаточно съездить на Птичий рынок.

Аватар пользователя G2Hs

19 - О, спасибо!

О, спасибо! Хорошая идея. Завтра пройдусь по нашим магазинам и, возможно, доберусь до птичьего рынка в Ярославле. Хоть подкуплю потихоньку необходимое, чтобы потом не бегать. Они у меня пока на серопе, да на мясе...

Слушайте, а как они у вас не разбегаются? У меня литровая банка и там штук 50 муравьёв. Так это ужасть просто. Я их покормить нормально не могу. Даже случайно нескольких крышкой придавил когда закрывал. Носятся как угарелые. Что же делать, когда будет большой муравейник?

PS Личинки на поверхности - это же мусор? (а то остальные сложены внизу, а эти просто разбросаны.)

Аватар пользователя SEDMY

20 - Думаю просто

Думаю просто когда будете делать формикарий надо подумать о том как будет по проще происходить кормление и уборка мусора. Вот у меня например по бокам формика просверлены 2 дырки которые по диаметру подходят к 2мм шприцам, я отрезал шприцы насыпаю туда еду и вставляю в отверстие, соответственно ни кто не убегает и т.д.. но вот с мусором тоже проблема, но думаю семья еше маловата чтобы об этом задумываться да и орена вообщем то большая так что особой проблемы быть не должно)))
Да на счет белковой пиши сегодня сварил кусочек мяса нарезал мелко, едят с удовольствием))) (остатки мяса скормил кошке, тоже рада=))))

Аватар пользователя G2Hs

21 - я тоже пока

я тоже пока таким способом обойдусь. Чуть позже заведу дрозофил или сверчков, если попадутся. Вообще, развитие муравейника упирается в основном в степень привыкания к мурашам домашних :)

Аватар пользователя G2Hs

22 - Ура!! ...или,

Ура!! ...или, наверное, ура. У меня на поверхности пара крыл валяется. Остальных частей самки не видать, т.ч, возможно, одна из них была оплодотворена и сбросила их. Напомню, что я взял муравьёв из муравейника в куче. Среди них было 3-4 матки с крыльями. Я так понимаю, что теперь у меня появилась оплодотворённая самка. Есть ли способ проверить как-то без особых стрессов для мурашей?

Аватар пользователя Zolter

23 - ждать...

ждать...

Аватар пользователя G2Hs

24 - Начинаю делать

Начинаю делать формикарий. Хочу такой:
http://www.bugdesign.com.ua/forum/index.php?showtopic=259
Размеры будут 50х25х4 см. Вот посмотрите, пожалуйста, систему увлажнения. Насколько возможен такой вариант? (а то не знаю, как такие формикарии увлажнять - автор топика просто воду сверху вливал, но это как-то вероломно). У меня внизу насыпаны мелкие (аквариумные) камешки, которые будут отгораживать часть места от песка (т.к. песок там всё не заполнит.) это даст воде, влитой через трубочку, заполнить всю нижнюю плоскость формикария. Испаряясь, она будет увлажнять весь песок. Трубочка будет затыкаться. Верх закрываться не будет (хотя крышка в наличии будет) - буду обрабатывать тальком. Арены пока нет, но я продумаю это на днях.
PS трубочка предположительно стеклянная, приклеивается к задней стенке

Да, и ещё. Клеить буду в сжатые сроки: "формикарий типа банка" уже расцветает, а убрать очень сложно, т.к. муравьи разбегаются. Только так, косметически. В общем, ничего хорошего не получается, если сначала "копнуть", а потом уже читать :) Как их потом быстро переселить? Я хочу присоединить трубку, подождать пол-денька, а потом нагреть банку (ну, в пределах разумного :)). Я тут её хотел погреть - слишком близко лампу поставил. Муравьи на другой конец банки весь муравейник минут за 5 перенесли. Жестоко немного, но всё же от срача их избавлю.

formikarii.jpg
Аватар пользователя жорик

25 - Думаю идея с

Думаю идея с дренажом здравая. :)

Аватар пользователя SEDMY

26 - Думаю в место

Думаю в место камешков для аквариума, лучше использовать мелкий керамзит (продают в любом цветочном магазине).

Аватар пользователя G2Hs

27 - Сёдня на

Сёдня на кладбище был. Там матки нигеров через каждый метр. Иногда штабелями - чуть ли не как рабочие уже смотртся :D Видел классных муравьёв: большие чёрные с красной спинкой. Лесной муравей, в деревьях сидели :) Красивые. Но их маток я не наблюдал. Завтра попробую нигеров набрать. А то уж больно много их ползало.

Аватар пользователя TimK

28 - для G2Hs

Хорошая идея -- набрать нигеров, потому что их много ползает. А что потом? Тут некоторые с дуру ящиками набирают. Зачем? Издеваться над животинкой? Сколько семей нигеров тебе надо? Подними одну семью для начала. Для этого достаточно взять двух самок максимум. Если вдруг с одной из них что-то случится. Зачем тебе больше?

Аватар пользователя G2Hs

29 - Взял 4. Одна

Взял 4. Одна была без лап, но я на всякий случай взял. Они вообще какие-то вялые все. Понятно, что издеваться никто не будет. Получу один нормальный выводок, а если остальные приживутся, то засажу куда-нибудь на улице - пускай размножаюцо. :) Я хочу наверняка, но и, понятно, что мне не нужно проблем в виде 10 размножающихся семей :)