Мои Lasius

В этом блоге я буду рассказывать о моих муравьях рода lasius. В частности о niger и flavus, а также о земляном формикарии.

Комментарии

Аватар пользователя AntWorld

1 - Lasius flavus - Королева холода

Начнем с Lasius flavus. Матку эту я поймал во время прогулки с другом. Другу про свое увлечение не говорил. Когда я поймал матку в кулак мой друг был шокирован. Пока я нес ее домой она меня 2 раза куснула). Не зря поговаривают, что флавусы настоящие монстрики! Если честно я обожаю этот вид, осматривал все лето знакомые мне муравейники флавусов и не находил ничего и когда я окончательно отчаялся, сработал закон подлости! Я не был готов к ловле. На улице было прохладно, оттого я назвал её Королевой холода.
Прошел уже почти месяц с тех пор как я ее поймал, у нее на данный момент 2 кокона, кучка личинок разных возрастов, а также яйца. Надеюсь вскоре увидеть желтопузиков. Также я узнал почему все прошлые матки флавусов умерли. Отрава от клещей! Но я отошел от темы, сказать про них больше нечего (стараюсь их не тревожить). Также у меня есть еще матка флавусов которая живет в земляном формике. Ее не видно, но я знаю точно, что она обосновалась по камнем!

Фото (Осторожно!)

Аватар пользователя AntWorld

2 - Сейчас заселил ногохвосток в

Сейчас заселил ногохвосток в земляной биотоп.