Моль в тарганах

Доброго дня, шановне товариство.

Останнім часом в мене в квартирі почалася пошесть: в лотках, де живуть аргентинці, туркмени і знахарі завелася моль. В мучників, на диво, не заводиться. У всіх них субстратом виступає вівсянка.
Першим кроком у винищенні зарази я замінив субстрат у всіх культур, і виселив їх всіх на балкон(щоб перечекати, поки здохне моль, яка літає по квартирі). На жаль, ночі зараз вже холоднішають, тому мушу забрати КК назад в квартиру, хоча моль тут і далі літає.

Тому, питаю знавців - як позбутися молі в квартирі? А головне - як не нашкодити мурахам заодно?

Комментарии

Аватар пользователя Яр

1 - Главным образом - нужно

Главным образом - нужно выяснить, что это за моль. Действительно ли она выводится на овсянке, совместно с другими КК. Если так, если получается, что это Вы разводите её, что ж - ещё одной КК больше в Вашем хозяйстве. Если это кто то вроде амбарной огнёвки или зерновой моли - навсегда не избавитесь, скорее всего. Получится снизить популяцию, добиться почти полного исчезновения, но это будет перемежаться со вспышками размножения. Так и будет борьба идти с переменным успехом. Причина такой фантастической живучести, насколько мне известно, кроется в их яйцах: основной засев самка делает непосредственно на источник пищи, а часть яиц - прячет в самых труднодоступных местах: в полу, за плинтусами, в стенах (буде в них хоть малейшая полость, в которую можно забраться) и т.д. Яйца могут очень долго ждать, не восприимчивы к низким температурам и инсектицидам, фактически их почти невозможно убить. На всякий случай проверьте все шерстяные вещи и вещи с натуральным мехом, может, это обычная не пищевая моль? Если окажется, всё-таки, что это пищевая моль и домочадцы начнут катить на Вас бочку, что, мол, Вы эдакий-разэдакий Паганель - развели моль, то пусть не заблуждаются на сей счёт: моль занесли в дом/квартиру с крупой, орехами или сухофруктами. Это факт. И едва ли именно Вы имеете к этому отношение :)

Аватар пользователя Antkeeper

2 - Так, моль росла саме в

Так, моль росла саме в контейнерах з КК(я там бачив і личинки, і лялечки, і імаго звідти вилазили).
Зараз, після заміни субстрату, в лотках ніби нічого нема(їх легко знайти по "павутинці", яку личинки після себе лишають в вівсянці)

Яр
добиться почти полного исчезновения

Цього мені буде достатньо , але як таке зробити? Бо зараз кожен день виловлюю по квартирі 3-5 штук (і вже не знаю, звідки беруться). Можливо ви підкажете якусь супер отруту, яка не пошкодить мурахам?

Аватар пользователя Яр

3 - Antkeeper Можливо ви

Antkeeper
Можливо ви підкажете якусь супер отруту

К сожалению мне такой яд не известен. Лишите их пищи: орехи, крупы, сухофрукты - предотвратите доступ личинок к этим продуктам.

Аватар пользователя olga71

4 - Сочувствую товарищу по

Сочувствую товарищу по несчастью (((

С зерновой молью борюсь лет 15. Иногда не вижу её по несколько месяцев, а потом раз - и десятки бабочек по квартире. С муравьями или тараканами бороться гораздо проще, т.к. они ходят по полу и стенам. Но моль летает и может откладывать яйца где угодно. У меня всё, что может съесть моль, хранится в холодильнике: крупы, семечки, орехи, сухофрукты. Её гусеницы способны прогрызть пластиковые крышки и уплотнители металлических крышек, поэтому хранение круп в банках не спасает. Этим летом на кухне остался пакетик с чищеными семечками. К осени от них осталась одна труха, а вся квартира оказалась в летающей моли. Я её убиваю + кошка ловит, но вот прямо сейчас на занавеске вижу ровно 10 штук (моль любит сидеть на занавесках).

Моль ест не всю крупу. Например, ни разу не видела, чтобы она повреждала пропаренный рис или макароны, а вот пшеничную или кукурузную крупу приходится покупать ровно столько, сколько надо на кашу на 1 раз, т.к. моль тут же туда вселяется. Из сухофруктов у меня ни разу не повреждался чернослив, а сильнее всего страдает дешёвый изюм.

В моём случае ситуация осложняется тем, что у соседей тоже есть моль, а значит, она есть во всём доме. Получается, даже в случае моей удачной борьбы моль может снова проникать через вентиляцию и входную дверь.

Думаю, для полного уничтожения надо проводить обработку всего дома и квартиры, вызывая спец.службы, занимающиеся уничтожением насекомых. Лично я особого эффекта от продающихся в магазинах хим.средств не увидела, т.к. полностью истребить моль в доме они не могут, и достаточно одной живой бабочки, чтобы быстро восстановить популяцию.

Аватар пользователя Antkeeper

5 - Яр Лишите их пищи Провів

Яр
Лишите их пищи

Провів ревізію круп - знайшов гнізда в горосі і горіхах. Маю надію, що більше ніде немає.

olga71
Моль ест не всю крупу

Гречку також, здається, не беруть.