Вопрос по гипсовому фармикарию.

Вопрос такого характера. Кто либо ускорял высыхание гипсового фармикария? Если да, то как? Духовка? Микроволновка? Фен? И как это влияет на структуру? Не появляются ли трещины?
зы: подобный вопрос очень долго искал тут на форуме, но не смог найти.

Аватар пользователя whex

1 - Кто либо ускорял высыхание

Кто либо ускорял высыхание гипсового фармикария? Если да, то как? Духовка? Микроволновка? Фен? И как это влияет на структуру? Не появляются ли трещины?
зы: подобный вопрос очень долго искал тут на форуме, но не смог найти.

А зачем? Залейте на ночь и отдохните :) на следующий день чинно-мирно всё доделаете.
А по существу - были обсуждения, сушили, вроде бы без каких-то катастрофических последствий.
Это если вы собираетесь работать по застывшему гипсу.

Думаю, должен ещё упомянуть, что гипс легче всего в обработке пока застывает, и можно наворотить красоты буквально чайной ложкой, у этого метода тоже есть плюсы и поклонники.

Аватар пользователя Маламут

2 - Насколько нужно "ускорить"

Насколько нужно "ускорить" процесс? Все равно за 1-2 часа не высохнет. Мокрым ложить в раскаленную духовку - это самоубийство. В слегка теплую - ну а насколько вы ускорите? Я максимум вынимал блок и ложил в проветриваемое место летом или под батарею зимой. Мне кажется быстрее чем он высохнет - он не высохнет...
Согласен с предыдущим высказыванием - оставить и идти спать )))

Аватар пользователя Wolch

3 - Да меня по сути интересует

Да меня по сути интересует больше то как себя может повести гипс при быстрой сушке. Влияет ли это на его расширение или может он начнет крошиться.
А так у меня есть фармикарий... он уже давно застыл, и что бы легче было ковырять его, я просто поливаю слегка водичкой. Тогда его можно спокойно ковырять ножом. И это гипс Г-16.

Аватар пользователя Маламут

4 - Wolch как себя может повести

Wolch
как себя может повести гипс при быстрой сушке

С гипсом я экспериментов не проводил, но точно могу сказать, что глина и гипсовые смеси про форсированном высыхании (солнце, ветер) будут трескаться . Если влагу еще и довести до парообразования (обжиг, микроволновка, строительный фен ) - вообще развалится. Тут же еще какое дело - залитый в форму он может отдавать влагу только через 1 поверхность, и это по-моему самый большой замедляющий фактор.

Аватар пользователя Wolch

5 - Спасибо большое. Просто на

Спасибо большое. Просто на опыты тратить гипс Г-16 очень не хочется. Я его еле достал в своем городе.