Первые шаги мирмикипера новичка.

Пару лет назад, пришла мысль заняться муравьями. Но все как то не срасталось. После многочисленных аквариумных рыбок , которыми занимался многие десятки лет, представлялось что это сильно несерьезное занятие. Разведение невозможно, а в рыбках это, практически главный показатель уровня "мастерства" Здесь же только выращивание отловленных в природе насекомых. Выбор видов для культивирования ограничен. Но решил попробовать. Пару раз начинал делать формикарий, присматривался где купить колонию. Но в конце концов решил начать это дело с самого нуля. С ловли матки.
Начал наблюдать за ближайшим муравейником лазиуса, ожидая лета. Параллельно озадачил домочадцев, ловлей муравьиных маток.
И вот принесли мне с дачного участка горсточку разномастных мурашей, собранных с грядок и рассаженных в корпуса от шприцов.
В улове оказалось пяток самок с неполиткоректным названием нигер, два рабочих кампонотуса вагуса и суматошная рыжая формика.
Пришлось метнуться в аптеку за пробирками . Итак , есть муравьи, есть пробирки вода и вата. Настала пора воплотить в жизнь классическую формулу "пробирка матка ватка" и получить первый уровень мирмикепера новичка.
Тадам!
1level взят

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Oldcap

1 - Итог первого дня

Все рассажены по пробиркам. Лазиусы ведут себя прилично флегматично. Рыжая Формика бегает как дурная, в процессе манипуляций несколько раз сбегала. Один рабочий вагус задумчиво бродит по пробирке, второй бешено пушит ватную пробку. В процессе получения опыта создания инкубатора, был сделан вывод. Что неудачно заполненную пробирку в которой образовался воздушный пузырь, быстрее и проще вылить. Протереть и снова заполнить , чем пытаться манипулировать с ваткой шприцом и иголкой пытаясь убрать воздушный пузырь.

Аватар пользователя akello

2 - а чем вам пузырь мешает )?

а чем вам пузырь мешает )?

Аватар пользователя EgorAS

3 - .

Убрать пузырь просто-достаточно не делать его:)
Ну а вообще я делаю так:пробирку помещаю в банку, наполненную водой, вставляю тампон и все!! Главное, чтобы тампон был полностью мокрый
Таким способом набираю воду в пробирки уже полгода, не подводил еще не разу

Аватар пользователя Harpegnathos

4 - Солдат вагусов то отпустите.

Солдат вагусов то отпустите.

Аватар пользователя Oldcap

5 - День второй

На следующий день глянул как там чувствуют себя новые питомцы. Формика, все такая же нервная, но зато все Лазиусы отложили за ночь по одному два яйца и теперь с ними няньчатся, облизывают и таскают с места на место. Нервный солдат вагуса распушил кучу ваты и сдох, второй ведет себя спокойно. Ехать на дачу, дабы его выпускать смысла особого не вижу, будет служить объектом для набора опыта в содержании крупных мурашей. Засунул ему в пробирку импровизированную кормушку , в качестве которой была использована ячейка блистера от таблеток с каплей сахарного сиропа и бабочку зерновой моли. Бабочку придушил и бросил сироп ест. Тесновато ему в пробирке конечно, потом сделаю мелкую арену и переселю

солдат вагус  в пробирке
Аватар пользователя Яр

6 - Oldcap будет служить объектом

Oldcap
будет служить объектом для набора опыта в содержании крупных мурашей.

Опыт будет печальным - рабочих муравьёв-Робинзонов быть не может. Настолько сильна связь с семьёй, что в отрыве от неё рабочие жить не могут.

Аватар пользователя BO.

7 - Яр Опыт будет печальным -

Яр
Опыт будет печальным - рабочих муравьёв-Робинзонов быть не может. Настолько сильна связь с семьёй, что в отрыве от неё рабочие жить не могут.

да, ладно :)) группы кампов от 10-20 шт и более прекрасно живут, еще и самцов выводят. У меня убежали еще в прошлом году Camponotus fallax,поселились в шахматах ,отловил ( но не всех), оставшиеся до сих пор там живут , основную колонию весной выпустил. макулатусы та же песня, вагусы, CAMPONOTUS PSEUDOIRRITANS .
Турки желтые, привез, пофоткать, 3 штуки жили полгода в пробирке, если бы следил как следует прожили и больше.

Аватар пользователя Яр

8 - BO. группы Ключевое слово

BO.
группы

Ключевое слово тут. Даже два - это не один. Один быстро погибнет, без шансов.

Аватар пользователя whex

9 - BO. группы кампов от 10-20 шт

BO.
группы кампов от 10-20 шт и более прекрасно живут, еще и самцов выводят.

А как насчет старых одиночных фуражиров? Если рабочие и мечут икру, то в молодом возрасте, но уж никак не те, что достаточно старые, чтобы фуражировать, пока их овариолы ещё способны выйти на рабочий режим. Так что да:

Яр
без шансов

Аватар пользователя Roker

10 - У меня два рабочих

У меня два рабочих саксатилиса уже год живут. Сидят в пробирке, редко выходят попить сиропа. Белок не берут. Яйца периодически появляются и благополучно пропадают.

Аватар пользователя Яр

11 - Roker два рабочих Рассади -

Roker
два рабочих

Рассади - помрут. Это вообще не повод для рассуждений - не живут рабочие по одному. Тем более - рабочие из больших состоявшихся семей. Такие и группами не особо долго живут в изоляции от семьи. Семья муравьёв подобна организму - её невозможно расчленить, сохранив жизнеспособность всех полученных частей.

Аватар пользователя Oldcap

12 - Первые шаги мирмикипера новичка2. Собрал маток

Долго дожидался лета муравьев вблизи дома. Каждый день ходил проведать ближайшие муравейники на обочине. В солнечные дни муравьи широко открывали ходы и там суетились крылатые особи. Но было видно , что при попытке вылезти их тащили обратно. Наконец, 24 июля лазиусы полетели (Красноярск в черте города). Насобирал на грунтовой дорогое прямо напротив дома больше десятка маток. Сначала ловил каждую в отдельную баночку, потом двух в одну посадил и напоследок насобирал всех остальных в одну емкость. Начал рассаживать по инкубаторам. Как оказалось, в емкости, куда посадил двоих произошла драка и одна из самок убита. Там же, где их много сидело, все оказались целы. Логично. Матки похоже время зря терять не хотят. Если их много в одном месте, то обживать его не пытаются, да и драка все против всех практически безнадежное дело. А вот там где всего одна соседка, есть шанс стать единственной обладательницей уютной норки. Шансы 50 на 50 и они наверняка, существенно повышаются, если напасть первой.
Очередной лет начался в жаркий солнечный день 27 июля после прошедшего накануне ливня. Маток лазиуса нигера бегало по дороге столько, что можно было хоть на суп насобирать. Пришлось еще раз смотаться за пробирками. Будет материал, для прокачки очередного уровня мирмикиперства. Тем более, что с дачи мне еще подвезли две баночки, в одной оказалось штук 15 рабочих (формика?). В другой горсточка коконов и пара десятков рабочих лазиуса. Эти санитары леса, там тлю разводили, на огуречной грядке. Пока рассаживал маток по пробиркам, обнаружил, что у троих на задней лапке висело по дохлому рабочему муравью. За ночь двое сами смогли отгрызть эти довески. Третья два дня с мурашем на лапе ковыляла. Пришлось её ловить и под налобной лупой с посветкой, двумя пинцетами проводить хирургическую операцию по удалению этого дохлого минибульдога.
Для содержания рабочих, пришлось быстро делать импровизированный формикарий. Благодаря информации полученной на этом форуме, ничего придумывать не пришлось. Стандартная конструкция: баночка для анализов, кусок сетки нержавейки, сантехническая прокладка, канцелярский нож и клеевой пистолет. Десяток минут и готов формикарий 1лвл. Кормушка из блистера от таблеток. Муравьи вроде как, или формика или серфиформики? Аналогичный получили лазиусы. При этом оказалось, что если для формик вазелин хорошая преграда, то лазиусы бегают по нему не снижая скорости.

4.jpg 5.jpg
Аватар пользователя Roker

13 - Влад, а что Вы будете делать

Влад, а что Вы будете делать с таким количеством маток? Так, ради интереса спрашиваю. :)

Аватар пользователя Oldcap

14 - Для начала, потренируюсь на

Roker
Для начала, потренируюсь на них по содержанию в различных конструкциях формикария и всяким манипуляциям. В следующем сообщении выложу отчет о проведнных опытах с подселением. Потом посмотрим, что останется продать , раздать, или на свободу с чистой совестью.

Аватар пользователя Roker

15 - :) Не самый популярный

:) Не самый популярный муравей в продаже :)
Дело Ваше. Вопрос исчерпан.

Аватар пользователя Яр

16 - На кой Вам все эти рабочие?..

На кой Вам все эти рабочие?.. Сегодня, при наличие такого количества информации - держать группы изначально диких рабочих даже для ребёнка семилетнего дело... зазорное что ли... Может, я, конечно, чего то не понимаю, но Вы не получите ровным счётом никакого ни опыта, ни удовольствия... Это абсолютно бесперспективное занятие. Другое дело - самки и полученные от них семьи. Опять же - зачем Лазюкам накидали коконов? - в этом не было никакой необходимости. Я понимаю так, что жизнь муравья Вы совсем ни во что не ставите?.. Или Ваши действия кажутся Вам безобидными для муравьёв? Будьте же Вы милосерднее и немного мудрее, что ли... Эксперименты подождут пока накопится достаточно опыта.

Аватар пользователя Oldcap

17 - Первые шаги мирмикипера новичка3. Мой первый опыт подселения

На 30 июля у самок нигера собранных 18 июля уже по паре десятков яиц. Решил проверить на одной из них, как можно подселить к матке муравья через замораживание. Посадил бедолагу в пробирку и засунул его в морозилку. Выждал минуту-две. Заглянул. Лежит лапками кверху и вроде не шевелится. Забросил в пробирку к матке сначала три кокона, а потом свежемороженого мураша. К коконам матка отнеслась абсолютно деловито, без особого обнюхивания похватала и оттащила к своей кладке. Но вот муравья, я похоже проморозил плохо. Вместо того, чтобы лежать и дрыгать лапками, "отморозок" резко вскочил и хаотично заметался по пробирке, нервируя матку, когда с топотом пробегал мимо неё. В конце концов , ей эта беготня надоела и во время очередной пробежки она его схватила, слегка пожевала, судя по движению брюшка облила кислотой и отпустила. Надо сказать, что полученная трепка мураша успокоила. Отбежав в сторону и умывшись, муравей уже осторожно, все время отбегая вернулся к матке и исполнил перед ней какой то танец, приседая и дела вперед частые выпады, как бы трясся. В конце знакомства было что то вроде взаимного кормления и "причастившийся" от монаршей милости подселенец отправился ворочать коконы.
На сегодня в этой пробирке, кроме него два новых муравья.
Вывод. Со временем заморозки надо еще потренироваться.
Интересно, насколько этот метод приемлем для тропических видов. Или их лучше топить.

Аватар пользователя Яр

18 - Вы, уж поверьте, Владислав, я

Вы, уж поверьте, Владислав, я в первую очередь своими постами хочу Вам помочь, даже, не Вашим муравьям. Мало что ещё представляет из себя зрелище столь же печальное, как медленно угасающая группа диких рабочих в неволе.

Аватар пользователя Oldcap

19 - ЯрСудя по вашему

Яр
Судя по вашему утверждению, личный опыт, не нужен. Стать мирмикипером 50лвл может любой школьник посмотрев за пять минут ,пару роликов на ютубе.
Возможно вы и правы, есть такие гении у которых все получается с первого раза. Но я предпочитаю любую инфу, проверить на практике и прежде чем заняться серьезными муравьями, отработать навыки на доступном материале. И даже ,имея изрядный опыт в содержании самой разнообразной живности, предпочитаю любое новое занятие начинать с обучения. От простого к сложному, от общего частному.
Как то так.
Да и вернуть уже пойманную живность обратно в природу это равносильно - убить. Даже свои их не примут. Только это будет незаметное для себя убийство.

Аватар пользователя Яр

20 - Oldcap Вывод. Со временем

Oldcap
Вывод. Со временем заморозки надо еще потренироваться.
Интересно, насколько этот метод приемлем для тропических видов. Или их лучше топить.

Во все тяжкие, в общем... Владислав, утопление и заморозка - это всё полная ерунда. (десять раз исправлял, подыскивая формулировку помягче). Муравьёв подселяют в первые часы их жизни, пока они светлые, как бы "молочные" - проблем не возникает вообще. Иногда, для некоторых видов, период такой лояльности измеряется парой-тройкой недель. Заморозка и утопление вообще ничего не дают. Хотите, чтобы Ваши муравьи за глаза называли Вас Йозефом Менгеле? - Нет? - тогда относитесь к ним соответствующе :) Я уже молчу о том, что в данном случае вообще не требовалось никого никуда подселять...

Аватар пользователя Яр

21 - Oldcap Судя по вашему

Oldcap
Судя по вашему утверждению, личный опыт, не нужен.

Невозможно так судить исходя из того, что я написал. Я очень сильно желаю Вам терпения и поменьше экспериментов на начальном этапе, которые не информативны и неизбежно Вас разочаруют.

Аватар пользователя Oldcap

22 - ЯрПовторюсь. В любом деле

Яр
Повторюсь. В любом деле для достижения успеха нужен личный опыт. И только личный опыт. В рыбоводстве, сварке, токарке, рыбалке, вышивании крестиком, да хоть в чем. При этом первые результаты, как правило кривые косые и неудачные. Про свой личный опыт я и пишу. Насчет новорожденных мурашей, в курсе и уже проверил. Лично. :)

Аватар пользователя Яр

23 - Oldcap В рыбоводстве, сварке,

Oldcap
В рыбоводстве, сварке, токарке, рыбалке, вышивании крестиком, да хоть в чем.

В рыбалке стоит поощрять спортивную снасть, а не всякое браконьерство, верно?
В сварке - сварщику, который пытается варить трубу малого диаметра полуавтоматом - стоит посоветовать взять в руки РАД или газовую горелку.
В токарке (к сожалению, совсем ничего не понимаю в этом) - но тоже есть свои азы, с которых бы я и начал.
Равно как и в вышивании крестиком :)
Мне очень нравится Ваша деятельность кипучая и запал - нравятся. Но я лишь хотел направить Вашу энергию в более мирное русло. Не обязательно же каждую шишку самостоятельно набивать себе - можно учиться и на чужих ошибках :)

Аватар пользователя whex

24 - Oldcap как можно подселить к

Oldcap
как можно подселить к матке муравья

Скажу честно, ни разу не сталкивался с ситуацией, когда это действительно требовалось бы*.
Один раз интереса ради подбросил коконы у одонтомахусов, без какой-либо цели.

Если семья теряет рабочих и расплод - что-то не так с условиями содержания, и подсадка рабочих проблему не решит.

Если условия хорошие, а не сносные - то семья будет радовать ростом без дополнительных "вложений"

* - речь не о раптиформиках и им подобных.
Ну и в целом, лично у меня при мысли о выдергивании рабочих или коконы из природы возникает понимание того, каких усилий эти рабочие/расплод стоили пострадавшей семье. И вопрос - а оно надо вообще?

Аватар пользователя Oldcap

25 - whex Кроме Лазиусов, есть у

whex
Кроме Лазиусов, есть у меня еще матки похожие на формику, или сервиформику. Вроде как про них писали, что без подселения формика колонию не поднимет. И этих маток у меня всего две, а рабочие у них не в пример нигерам позубастей будут и даже в одиночку матку наверняка ,если не убъют, то покалечат. Так что тренироватся было решено на более "мирных" мурашах.

Скрытый текст

Аватар пользователя whex

26 - Oldcap Вроде как про них

Oldcap
Вроде как про них писали, что без подселения формика колонию не поднимет.

Пожалуй, Вас дезинформировали. Это черта некоторой группы формик, но не всех.

Oldcap
Так практически все мирмикиперство, это тогда зло и "выдергивание из природы" . И судьба этих домашних колоний печальна. Большая их часть гибнет при малейшем нарушении ухода. И даже выпущенные на свободу надоевшие муравьи, скорей всего погибнут. А все эти многочисленные домашние колонии экзотических тропических муравьев в наших широтах - стопроцентные смертники.

И тут Остапа понесло :)

Скорость ухода любой семьи в закат прямо пропорциональна кривизне рук помноженной на коэффициент упертости :)

Аватар пользователя Яр

27 - Oldcap Кроме Лазиусов, есть у

Oldcap
Кроме Лазиусов, есть у меня еще матки похожие на формику, или сервиформику.

Если та, что на фото выше, то это Formica (Serviformica) - она такая же по способу образования семьи, как и те Лазиусы, которые у Вас. Это правильно называется "Независимый полностью замкнутый способ образование семьи", при котором самка сама выращивает первое поколение рабочих, с помощью экскрета, который получается из её жирового тела + резорбция крыловых мышц. Саки Formica (s.str.) проще говоря, "руфа-группа" или "рыжие лесные" + Formica pratensis - отличаются "на глаз" более маленьким, округлым и не таким "бочкообразным" брюшком. Увидите - сразу поймёте. Увидите (хоть в начале августа шансов уже не много) - не берите: поднимаются путём временного социального паразитизма (основной способ размножения в природе - отводками, путём образования колоний) Альтернативный способ образования семьи в неволе - путём подселения нескольких молодых (только что распечатанных) муравьёв Formica (Serviformica) и кучки их же коконов, которые ещё нужно не варварским способом получить, но основные трудности в содержании этих муравьёв начинаются именно после успешного подъёма семьи, а не заключаются в нём: буйные, трудно контролируемые, свободолюбивые муравьи, семьи которых растут как на дрожжах, выедая в нуль любые кормовые культуры. Это муравьи не для дома, строго говоря. Это, конечно, не исключает попыток завести их, но нужно как следует подготовится. Это, даже, не корова и, даже, не стадо коров - это нечто больше. Это наиболее заметный функционер в биоценозе наших лесов. Их деятельность глобальна и образ жизни - соответствующий.

Аватар пользователя Oldcap

28 - whexСкорость ухода любой

whex
Скорость ухода любой семьи в закат прямо пропорциональна кривизне рук помноженной на коэффициент упертости :)

Ну дык я о том же. О выпрямлении рук для успеха этого дела. И выпрямление рук требует практики.
А в страну вечной охоты все наши колонии уйдут и уйдут - бесславно, не оставив в природе своего потомства. И большая их часть уйдет преждевременно, по вине криворуких хозяев.

Аватар пользователя Яр

29 - Oldcap Так практически все

Oldcap
Так практически все мирмикиперство, это тогда зло и "выдергивание из природы" . И судьба этих домашних колоний печальна. Большая их часть гибнет при малейшем нарушении ухода. И даже выпущенные на свободу надоевшие муравьи, скорей всего погибнут. А все эти многочисленные домашние колонии экзотических тропических муравьев в наших широтах - стопроцентные смертники.

Поймите: охота - пуще неволи. Зачем то нам это надо, трудно объяснить зачем. Но стремиться надо к тому, чтобы переломить эту ситуацию, бесспорно печальную, а не усугублять её.

Oldcap
А уж кормление муравьев живыми тараканами, так чистое изуверство. Почему у таракана или дрозофилы, меньше прав на жизнь, чем у муравья?

Всё верно, но чтобы совершенно излишне всё не усложнять, - то потому, что это Клуб Любителей Муравьёв. Не тараканов и не дрозофил.

Аватар пользователя Яр

30 - Oldcap А в страну вечной

Oldcap
А в страну вечной охоты все наши колонии уйдут иудут не оставив в природе своего потомства. И большая их часть уйдет преждевременно.

Я этого не допущу))) Во всяком случае в отношении своих муравьиных семей. Полетят - никуда не денутся. И Лазиусы и Кампонотусы. Да и тропики, при должном упорстве (не путать с упоротостью) можно научиться размножать. Можно и должно учиться. Я о том и говорю: ситуация печальна, но мы призваны это изменить.