Малышка Cardiocondyla stambulofii

Добрый день. Решила написать блог о муравьях, о существовании которых я узнала в прошлом году. В этом году 9 июня совершенно случайно поймала даже матку этого вида. Итак, это Cardiocondyla stambuloffii, очень мелкие, но шустрые и подвижные для своих размеров муравьи. Вид для меня интересный и я не упустила возможности попытаться поднять колонию абсолютно с нуля.
С первого же дня я посадила крошечную матку в маленький инкубатор (пробирка 10мм в диаметре), накормила сиропом и головой личинки знахаря. До этого я его пофотографировала и выслала фотки для сайта antvid.org
(http://antvid.org/Gal1/Myrmicinae/Cardiocondyla%20stambuloffii.html )
P90609-175254(1).jpg
P90609-180552(1).jpg
P90609-180004(1).jpg
11 июня появилось первое круглое яйцо. Мне кажется, что в сравнении с размерами матки яйца достаточно крупные. Где-то через день даю матке белок, который она старательно кушает.
P90611-094530(1).jpg
14 июня. Появились еще яйца.
P90614-220924(1).jpg
18 июня. У матки уже есть личинки, которые могут самостоятельно кушать, если поднести им белковую пищу.
P90618-171546(1).jpg
P90618-171200(1).jpg

В какой-то день я заметила, что матка съела одну из личинок. Начала давать белковую пищу и больше она не съедала свой расплод.

Комментарии

Аватар пользователя Ant_Keeper

1 - .

22 июля. На неделю я уехала и оставила матке целого детеныша таракана. По приезду домой расплод и матка были целы и угадайте что я увидела? Куколку! Она скоро станет мамой!!! Я счастлива))
P90725-120817(1)(1).jpg

27 июля.Куколка все еще лежит, кажется стала понемногу темнеть. Личинки кушают растут, появились новая кладка. Жду не дождусь этих ребят. И еще: во время поимки матки я слегка повредила ей левый усик. Он не двигался. Но спустя полтора месяца он стал работать так же хорошо, как и здоровый правый:)

Аватар пользователя Ant_Keeper

2 - .

На днях появился первый крепкий рабочий кардиокондилы. Он активно помогает матке в выращивании расплода, во всю фуражирует по инкубатору, доставляет по кусочкам пищу личинкам в их голодные рты. Матка также продолжает всем этим заниматься. Сегодня я им положила раздавленную дрозофилу, которую они принялись кушать. На данном этапе в инкубаторе есть кладка вроде из 4 яиц, 7 накормленных личинок разных размеров и 2 куколки.
Муравьи с заботой ухаживают за расплодом, перетаскивают его в случае какой-то тряски или еще чего-нибудь, что считают опасным. Но сами по себе они не пугливы, как допустим кампы. Их инкубатор лежит у меня на открытом месте и не закрывается от света (понятно что попадания солнечных лучей не допускаю, муравьи это не любят), так что наблюдаю я за ними практически ежедневно. Они в целом не сложные в поднятие и не особо требовательны к условиям. Нужен по сути только инкубатор и еда (кормлю раз в 2-3 дня мелким тараканом, дрозофилой, комаром, личинкой знахаря, иногда капаю немного сиропа). Время развития от яйца до муравья примерно месяц (+/-). Температура на полке: 23-25 градусов.
Вот еще немного фото. Я надеюсь, что они не режут читателям глаза)) Качество не самое лучшее, фоткаю на телефон, но надо же как-то вести отчет:D
P90729-081934.jpg
P90729-082032.jpg
P90729-082106.jpg
P90729-082111.jpg
Нравится ли вам этот блог? Доводилось ли вам наблюдать за этими муравьями в природе или содержать дома? Возможно будут какие-то рекомендации по уходу за колонией? Буду рада, если кто-то поделится опытом:)

Аватар пользователя Яр

3 - Виктория, мне Ваш блог -

Виктория, мне Ваш блог - нравится! :) Наблюдать за этими муравьями в природе или содержать дома - не доводилось. Фото, учитывая размер этих муравьёв - просто огонь. Повествование ведётся, как по мне - интересно :) Спасибо Вам за Ваш труд! :)

Аватар пользователя Ant_Keeper

4 - Виктория, мне Ваш блог -

Виктория, мне Ваш блог - нравится! :) Наблюдать за этими муравьями в природе или содержать дома - не доводилось. Фото, учитывая размер этих муравьёв - просто огонь. Повествование ведётся, как по мне - интересно :) Спасибо Вам за Ваш труд! :)

Спасибо большое)) мне очень приятно, когда ценят то, что я делаю. Похвала и хорошая оценка - стимул не забрасывать блог)) хочется, чтобы он был полезным для других

Аватар пользователя Harpegnathos

5 - Ant_Keeper стимул не

Ant_Keeper
стимул не забрасывать блог))

Конечно, нет! Ваши блоги очень интересны. Мне лично очень нравятся истории про стронгов!

Аватар пользователя Ant_Keeper

6 - .

Мне лично очень нравятся истории про стронгов!

На днях буду писать о них)