Амазонки на даче. Продолжение.

Здравствуйте,

Прошло уже несколько лет с тех пор, когда я увидел поход амазонок за коконами фусок. Вскоре после этого сосед устроил ремонт и сначала свалил кучу стой материалов на место их пребывания, потом песок итп.
Но, к счастью, не так просто уничтожить природу. (Хотя соседи дачники всячески это пытаются сделать).
На днях снова увидел налёт Амазонок на муравейник Фусок. Я не ожидал, что за эти годы они так разрослись. За пол часа мимо меня прошла колонна состоящая из сотен пяти муравьев. Удивительно, где они такой муравейник фусок нашли :). Техники для сьемок толковой с собой небыло, снимал на телефон. Вот небольшой момент.

Очень рад, что у них всё прекрасно.

Но это не всё, что я увидел в тот день. Далее прогулял в сторону, где обитают Кампы Herculeanus. Я уже несколько лет пытаюсь застать их лёт. Безуспешно :)
По дороге встретил парочку маток формики. Я думаю руфибарбисы. Брать не стал, у меня есть большая колония фусок и мне из более чем достаточно. Снимал на телефон.

IMG_0589.jpgIMG_0590.jpg

В тот же день я умудрился встретить ещё более интересных муравьев. Вот тут мне нужна помощь с определением :).
Очень похожи строением тела на Амазонок Polyergus rufcens, но меньше по размеру и не такие ярко красные. Я уверен, что это какой-то вид амазонок, но не ожидал что в наших широтах водятся ещё кто-то кроме rufcens. Я бы даже сказал сероватые или тусклые в красноватый оттенок. У них тоже был набег. Шли они маленьким отрядом, около 50 особей. Я бы даже сказал какой-то неорганизованной толпой переходили песчаную дорогу. Проехала машина, как ни удивительно не задавив никого из них. В итоге они дорогу перешли и далее наблюдать было невозможно из-за высокой травы. Вот пара фото на телефон, может сможете определить точнее.
IMG_0588.jpg

Вот такая удивительная прогулка. Давно не было ничего подобного. Место интересное, в пределах одного квадратного километра водятся очень много разных редких видов. И всё это в Московской области Оо.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Яр

1 - "Я уже несколько лет пытаюсь

"Я уже несколько лет пытаюсь застать их лёт. Безуспешно :)"
Да, это дело такое - в срубе бани моей (в одном из брёвен нижнего венца) живут герки. Наблюдаю за ними уже лет... десять. За всё это время летели они всего дважды. Те же вагусы - каждый год летят и самок много потом бегает, а эти летят редко...

Аватар пользователя whex

2 - похожи строением тела на

похожи строением тела на Амазонок Polyergus rufcens, но меньше по размеру и не такие ярко красные.

Цвет, размер... Это всё непостоянно, в отличие от мандибул :)

Аватар пользователя Roker

3 - whex Цвет, размер... Это всё

whex
Цвет, размер... Это всё непостоянно, в отличие от мандибул :)

Согласен абсолютно. ИМХО, это морфа руфисенсов. А размер? так это возможно, молодая семья, от сюда и немногочисленный рейд.

А матки сервиков... Думаю, если у Вас есть похожие, брать и не стоит, только если на продажу... Я в этом году уже пару десятков сервик просто проводил взглядом, нескольких подобрал и перенёс в траву с дороги, но брать не стал. У меня хорошо прогрессирующие цинерии. Очень нравятся они и больше не надо. Так что, правильное решение.