Лето – пора заготовок. Что? Как? Для кого? Делимся опытом.

Тёплое время года дарит возможность не только разнообразить питание наших питомцев, но и делать запасы «на зиму». Предлагаю в этой теме собрать информацию обо всём, что можно заготовить (посушить, заморозить, сварить и т.п.) для муравьёв, кормовых насекомых и прочей, обитающей у нас живности. Причём информацию подробную, с описанием тонкостей заготовки, хранения и использования. Ведь со временем у каждого появляются свои наработки, которыми можно и нужно делиться.

Идея темы вынашивалась давно, планирую собирать в заглавном посте темы координаты сообщений с полезными "рецептами".

Итак,

стр.1, пост1 - сушка листьев одуванчика и дуба

Аватар пользователя olga71

1 - Каждый год сушу для черепахи

Каждый год сушу для черепахи и всех тараканов листья одуванчиков. Казалось бы, что тут сложного? Нарвал да посушил. Так я и сделала в первый год: нарвала, помыла, подсушила на полотенце, связала пучками и повесила. И получила желтоватые крошащиеся листья, которые при кормлении замусоривали террариум.

За несколько лет была наработана технология сушки, которая меня устраивает:

Одуванчик растет с весны до осени, но лучшие для заготовки листья бывают в мае, когда они молодые, чистые и ещё не заглушены другими сорняками. В августе собрать подходящие листья будет гораздо труднее.

Мыть не желательно, поэтому собирать лучше в экологически чистом месте, где не гуляют собаки.

Собирать надо аккуратно небольшими пучками (как букет) и так же аккуратно складывать в одном направлении в сумку или контейнер, а не пихать в пакет как попало:

Скрытый текст

Каждый пучок нарезать ножницами на полоски шириной 1-2 см перпендикулярно центральной жилке:

Скрытый текст

Рассыпать нарезанные листья небольшим слоем для просушки. Обычно я использую кусок старой простыни, постеленный на решетчатый противень, подвешенный к потолку на даче (просто на сетку класть не надо, обязательно будет сыпаться на пол), но вполне годятся и обычные листы писчей бумаги, постеленные на пол или на стол.

Скрытый текст

Сохнет быстро, за несколько дней. Очень удобно, во время поездки на дачу на выходные, застелить бумагой или тканью полкомнаты, рассыпать нарезанные листья и уехать. А к следующим выходным в тёплую погоду всё высохнет. Потом остаётся ссыпать в картонные коробки или полиэтиленовые пакеты. Листья получаются зелёные и не крошатся.

По этой же технологии сушу листья дуба для суринамских тараканов и мокриц: собрать пучками, нарезать и подсушить, рассыпав на ткани или бумаге. Лучше резать каждый собранный пучок сразу: собрал - нарезал - собрал следующий - нарезал и т.д. Нарезанные и высушенные листья дуба занимают меньше места и их удобнее класть в контейнеры к тараканам. Хранить можно в полиэтиленовых пакетах. Если выдавить из пакетов воздух и, пока он не набрался обратно, запихнуть пакеты в коробки или обрезанные пластиковые бутылки, получится гораздо компактнее. Времени всё это занимает не так много, как кажется.

Скрытый текст

Третий год заготавливаю таким же образом листья для травяных чаёв (мята, зверобой, лист земляники и т.д.). Никаких пучков, висящих под потолком. Режу, сушу, храню в коробках. Не знаю, как в плане сохранения полезных веществ в листьях, но заготавливать, хранить и использовать гораздо удобнее.

Аватар пользователя Яр

2 - Заготовляю по сходной

Заготовляю по сходной технологии листву для мраморных тараканов (только не режу, в комнате и так сохнет) берёза, дуб из-под лэп и в местах вырубки. Уходит "на ура" в любое время года. А вот туркмены не жрут... они только кокосовый субстрат лопают. У мраморов же уже на следующий день от весьма приличной охапки листвы остаются только жилки, а ещё через день и жилок нет :)

Аватар пользователя olga71

3 - Яр только не режу, в комнате

Яр
только не режу, в комнате и так сохнет

Резаная компактнее хранится, и в контейнеры с тараканами её удобнее класть.

Яр
У мраморов же уже на следующий день от весьма приличной охапки листвы остаются только жилки, а ещё через день и жилок нет :)

Вы зелёные срываете или собираете опавшие? Я осенью собираю опавшие, валяющиеся под дубом, растущим на моём садовом участке (его фото есть в блоге про фусок). Эти листья едят только тараканы пикносцелюсы и люцихорметики.

Яр
А вот туркмены не жрут... они только кокосовый субстрат лопают

Туркмены - кокосовый субстрат? Я думала, он только живущим в земле тараканам интересен.

Аватар пользователя Дарья2

4 - Ловите на улице всяких

Ловите на улице всяких жучков. Главное, не ловить каких нибудь разноцветных. Когда поймаете, ошпарьте в кипятке. После, можно заморозить или высушить. Можно заглядывать под камешки, копаться в земле в поисках дождевых червей. Мои нигеры за обе щёки трескали. Так же, если вы в Москве в многоэтажке, загляните на место около окна. Я там много мелких жучков дала. Мне дали справку, о том что не травлены. Я лишь рада.
Можете поискать тараканов. Ловили в магазине. Может и травлены, но нигеры ели. Хотя, скорее всего матка траванулась. Мне жаль. Если встал вопрос о тараканах, лучше, ловите не в магазине. В Москве по улице бродят жуки знахари. Я поймала двоих в доме, нашла мёртвого на площадке около лестницы на горку.

Аватар пользователя Яр

5 - olga71 в контейнеры с

olga71
в контейнеры с тараканами её удобнее класть.

Кстати, да.

olga71
Вы зелёные срываете или собираете опавшие?

Зелёные. У меня под боком лесхоз и на местах их вырубок, а также из под ЛЭП беру, потому что всё равно вырубают а потом и там и там мелкие ветви в измельчитель и вся недолга. Хожу, собираю, сушу :)

olga71
Туркмены - кокосовый субстрат?

У меня в их садке две банки, приспособленные как инкубаторы. Как положишь свежий влажный кокосовый субстрат - так радость и столпотворение и хорошо они выводятся в этих банках-инкубаторах, но за пару-тройку месяцев субстрат исчезает полностью и остаётся только тонкий слой экскрементов и разбросанные оболочки оотек. Значит, пора насыпать новый :) У меня есть лишь одно предположение, теперь уже граничащие с убеждением, относительно того куда девается субстрат - они его едят :)

Аватар пользователя olga71

6 - Яр Зелёные. Я пробовала

Яр
Зелёные.

Я пробовала сушить зеленые дубовые, но от них в контейнере с пикносцелюсами очень сильный запах, как в бане. Побоялась, что это может быть вредно, и больше не клала. Надо будет попробовать дать мадагаскарцам. Может, они не только сушеный одуванчик, но и зеленые листья дуба будут есть.

Яр
У меня под боком лесхоз и на местах их вырубок, а также из под ЛЭП беру,

А у меня на дачном участке дуб ))) Сам вырос на грядке лет 15 назад из неизвестно откуда взявшегося жёлудя, а дочка упросила не выдирать. Я его обрезаю, чтобы огромный не вырос. Сильные молодые побеги приходится и летом удалять, так что добыть листьев не проблема. Опавшие собирать - одно удовольствие: крупные, чистенькие, лежат на скошенном газоне, ставишь табуретку, рядом ведерко, берёшь ножницы... )

Яр
куда девается субстрат - они его едят :)

Ничего себе! А я всегда думала, он почти не гниёт и не разлагается, а, значит, и перевариваться не должен.

Аватар пользователя Яр

7 - olga71 но и зеленые листья

olga71
но и зеленые листья дуба будут есть.

И дуба, возможно, а вот берёзу - точно будут и сушёную и свежую. Мои мраморы даже кору сгрызают со свежих веточек, оставляя только деревянные прутики тонкие. Правда, мраморные тараканы это вообще биологический реактор по переработке почти чего угодно... Вот, даже, даёшь им банан - сжирают быстро вместе с кожурой. А туркмены съедят только сам банан, а в высохшей кожуре будет домик-укрытие :) Кокосовый субстрат мраморы тоже едят, не только туркмены, но это уже не так удивительно, поскольку они едят почти всё :)

Аватар пользователя Яр

8 - Самое главное не написал про

Самое главное не написал про заготовки то! - это обычные банные веники. Берёзовые. Только заготовляю для тараканов, помимо бани. Одного веника на 2-3 дня хватает мраморам :) Иногда и просто листву им сушу, потому что прутики обглоданные доставать надоедает. Если лень заготовлять или нет возможности - можно купить. У нас, например, их продают круглый год по 100 рублей за веник.

Аватар пользователя olga71

9 - Яр Самое главное не написал

Яр
Самое главное не написал про заготовки то! - это обычные банные веники. Берёзовые.

Для хранения в городской квартире веники - не самая компактная форма заготовок ) Лично я и в бане-то была ровно 1 раз в жизни, летом 1980-го. Запомнила только чудовищную жару и запах веников ))).

Обязательно попробую, будут ли есть свежие листья дуба и березы пикносцелюсы и мадагаскарцы.

-------------------

Вообще, надеялась, что опытные коллеги активнее будут отписываться о сушке-заморозке ягод и насекомых, а дело на листьях дуба застряло.

На своих муравьях я проверяла яблоки: мороженые отлично едят, сушёные - нет.

Думаю, к заготовкам можно отнести и хранение живых насекомых без дальнейшего их разведения. Например, сороконожки и личинки бронзовок могут какое-то время жить в неволе. Так у меня сороконожка целую зиму прожила в контейнере с пикносцелюсами (случайно попала). Если наловить много - можно надолго обеспечить небольшую семью. Хотя неизвестно, уживутся ли.

Аватар пользователя bx

10 - Яр Правда, мраморные тараканы

Яр
Правда, мраморные тараканы это вообще биологический реактор по переработке почти чего угодно

Яр
даёшь им банан - сжирают быстро вместе с кожурой

Так же не раз давал им кожуру, выедают все со стороны банана, оставляя лишь тонкий верхний слой. Его ни ест ни кто, даже мучник, который к слову тоже тот еще переработчик)

Аватар пользователя olga71

11 - olga71 Обязательно попробую,

olga71
Обязательно попробую, будут ли есть свежие листья дуба и березы пикносцелюсы и мадагаскарцы.

По пути с работы сорвала листья березы, дуба, сливы и яблони. Брала всех по 2-3, чтобы проверить на пикносцелюсах и мадагаскарцах, но кошка добралась до листьев раньше тараканов, и три листа исчезли бесследно. Так что тест был проведён только на пикносцелюсах.

Начало эксперимента:

IMG_20190625_200249 листья тараканы_измен.размер.jpg

Через 40 минут:

IMG_20190625_204125 съели_измен.размер.jpg
Думаю, продолжать эксперименты с разными видами листьев бессмысленно: пикносцелюсы жрут всё.

Мадагаскарцам достался только лист яблони. Больше получаса на него не обращали внимания, потом подошёл крупный таракан и начал лениво обгрызать край.

Эксперименты с разными видами листьев будут продолжены. Также тараканам будут предложены сушёные листья.

Аватар пользователя Яр

12 - bx давал им кожуру, выедают

bx
давал им кожуру, выедают все со стороны банана, оставляя лишь тонкий верхний слой. Его ни ест ни кто, даже мучник

Мои мраморы, абсолютно серьёзно, съедают банан без остатка. Я почему ещё обратил на это внимание: с помощью этих домиков из банановой кожуры мне очень удобно ловить молодь тараканов - взял такой домик, засунул внутрь литровой, например, банки, постучал им о стенки банки внутри, и вот уже десяток-полтора мелких туркменов поймано. Остаётся только вымести кисточкой какахи и крупных особей, наклонив банку над тараканником, и готово. Думал так же буду ловить молодь мраморных тараканов (пусть они и бегают по стенкам банки - выловить их пинцетом из банки проще, чем ловить пинцетом на лотках), но вот засада - этих домиков у них не остаётся, банан реально исчезает целиком. Также исчезают кожица яблок, которую туркмены оставляют не тронутой, как и плёнки с косточками. У мраморов же даже косточек от яблок потом не найти, не то что кожицу...

Ещё вот какой аспект из области заготовок кажется мне очень интересным: это семена мирмекохорных растений, которые всё не дают мне покоя :) Сегодня утром я даже набрал стручков чистотела и разобрался: созревшие сами при малейшем сдавливании распадаются на несколько частей (разделение происходит вдоль стручка/коробочки) и созревшие семена сами так и сыплются из них. Семена - тёмные, блестящие, мелкие, с белым тельцем сбоку у каждого (это белое тельце, наверное, и есть элайосом), но то ли этот вид чистотела не мирмекохор (и тогда это белое тельце на семени не элайосом), то ли почему то ещё, но, вроде, семена эти не произвели на вагусов большого и хорошего впечатления. Впрочем, сказать что они остались к ним совершенно равнодушны - тоже нельзя: первый нашедший коробок с этими семенами рабочий - на них напал, но быстро понял, что они не живые и долго щупал их усиками (я ссыпал в спичечный коробок, в ту его часть, в которой лежат спички, около пары сотен этих семян), другой рабочий, забравшись в коробок, долго перебирал семена, роясь в них передними ногами, наподобие того, как это делают собаки копая яму в земле, третий пришедший в этот коробок вагус, вроде, даже погрыз одну семечку. Но сказать что они носили семена в гнездо, действительно сгрызая с них элайосом, или кормили им (элайосомом) личинок - не могу, такого не видел... Может просто не видел, а может - ошибся в выборе семян.
Это относится скорее даже не к заготовкам, так как есть информация, что семена мирмекохорных растений не подлежат длительному хранению, так как элайосом портится, подсыхает и более не привлекает муравьёв в таком виде. Но это, зато, имеет прямое отношение к сбору полезностей в природе для наших питомцев. Самая их пора, пора созревания семян у мирмекохорных растений - это весна и начало лета. Я убеждён, что семена интересные для муравьёв можно найти среди наших мирмекохоров не только применительно к нашим муравьям, но и применительно к муравьям заморским, ведь, доят же они наших афидид, так почему бы им и не заинтересоваться элайосомами наших мирмекохоров?

Аватар пользователя BO.

13 - В сезон заготавливаем

В сезон заготавливаем сухофрукты, зимой прекрасно едят тарики.

Аватар пользователя olga71

14 - Ярослав, Вы не пробовали

Ярослав, Вы не пробовали давать мраморникам и туркменам листья одуванчика? Мои мадагаскарцы его обожают в любом виде, а вот люцихорметики едят вяло, и только если голодные.

BO.
В сезон заготавливаем сухофрукты, зимой прекрасно едят тарики.

У меня пикносцелюсы неплохо ели сушёные яблоки, попорченные зерновой молью.

olga71
Эксперименты с разными видами листьев будут продолжены.

В сегодняшнем тестировании участвовали листья дуба, березы, рябины и яблони, а также тараканы: люцихорметики и мадагаскарские. В контейнеры с тараканами было помещено по 1 листу каждого вида. Отведенное время - два часа. Мадагаскарцы наполовину съели березовый лист, чуть погрызли березовый и дубовый, и совсем не тронули яблоневый. Люцихорметики - наоборот, яблоневый съели почти полностью, наполовину дубовый и рябиновый, а березовый остался без изменений.

Аватар пользователя BO.

15 - olga71 сушёные яблоки,

olga71
сушёные яблоки, попорченные зерновой молью.

Можно на яблочной сушке моль культивировать,гусениц все едят замечательно.все же овощи едят лучше фруктов:сушёные тыква,дыня,морковь в приоритете как у тарифов так и у муравьев. Сушить лучше в электро сушилке не дорогом эффективно.

Аватар пользователя Яр

16 - BO. Ярослав, Вы не пробовали

BO.
Ярослав, Вы не пробовали давать мраморникам и туркменам листья одуванчика?

Сейчас закину по охапочке и тем и тем и через час-полтора отпишусь. Про мраморов уверен - съедят быстро, а вот про туркменов заранее не скажешь, сейчас посмотрим :)

BO.
Можно на яблочной сушке моль культивировать,гусениц все едят замечательно.

А у меня гусениц (амбарная огнёвка) не ест никто, а вот саму моль трескают так, что только "за усиками пищит" :)

Аватар пользователя bx

17 - Яр а вот про туркменов

Яр
а вот про туркменов заранее не скажешь

По опыту содержания 14 видов тариков - одуван едят все)))

Аватар пользователя Яр

18 - bx По опыту содержания 14

bx
По опыту содержания 14 видов тариков - одуван едят все)))

Подтверждаю! У меня едят и мраморы и туркмены. Мраморы, как водится, любой корм поглощают интенсивнее и сейчас с одуванчиком такая же история - мраморы уже вот-вот доедят совсем свои листья, а туркмены только начали их обгрызать, до этого больше бегая по ним туда-сюда, но тоже теперь уже едят.

Аватар пользователя olga71

19 - bx По опыту содержания 14

bx
По опыту содержания 14 видов тариков - одуван едят все)))

А люцихорметики у Вас есть? Мои одуван не жрут. И одинокий лист берёзы за сутки только наполовину съели, хотя голодные.

Вспомнила, мадагаскарцы хорошо едят свежие листья кашки и клевера. Сушёные не давала.

BO.
сушёные тыква,дыня,морковь в приоритете как у тарифов так и у муравьев.

Года полтора назад купила в Ашане с большой скидкой килограмма два сушёной моркови. Очень удобно кормить тараканов. К сожалению, в моркови сразу завелась моль, пришлось проморозить и хранить в холодильнике.

Аватар пользователя whex

20 - Этим летом планирую

Этим летом планирую заготовить:
- дубовый осенний опад - просушить
- лопухов и иже с ними - нарезать, заморозить

Аватар пользователя olga71

21 - whex лопухов и иже с ними -

whex
лопухов и иже с ними - нарезать, заморозить

Почему лопухи, и почему морозить? Замороженные листья, если просто порезать, много места займут. Или Вы их как-то утрамбуете предварительно?

Аватар пользователя whex

22 - olga71 Почему лопухи, и

olga71
Почему лопухи, и почему морозить? Замороженные листья, если просто порезать, много места займут. Или Вы их как-то утрамбуете предварительно?

Потому что их всегда точат с удовольствием все мои тараканы. Можно и высушить, так тоже сточат (но очень медленно).

Аватар пользователя Яр

23 - BO. В сезон заготавливаем

BO.
В сезон заготавливаем сухофрукты, зимой прекрасно едят тарики.

Олег Иванович, спасибо за идею! Я как то упёрся в то, чтобы сохранять яблоки и груши из сада в свежем виде - получалось плохо, в свежем виде, ну, реально сложно. А сушить - почему то не догадался! :) Теперь достал сушилку для грибов и сушу фрукты пакетами. Проверил - едят сухофрукты хорошо! Отлично, а то зимой килограмм яблок тарики съедают за день-два... а так - экономия какая-никакая :)

whex
лопухов и иже с ними - нарезать, заморозить

А вот заморозку мне хранить негде - Родители оккупировали под завязку обе морозилки в обоих холодильниках у меня :-/

Ещё была идея - делать силос. Но уж очень трудоёмкий процесс!

Аватар пользователя olga71

24 - Яр А вот заморозку мне

Яр
А вот заморозку мне хранить негде

А если перед заморозкой пропустить листья через мясорубку? Кашицы получится очень мало, можно её порционно расфасовать и заморозить. Тараканы, наверное, нормально будут есть.

Аватар пользователя Яр

25 - olga71 Кашицы получится

olga71
Кашицы получится очень мало, можно её порционно расфасовать и заморозить.

Да, пожалуй, нужно заготовить один экспериментальный брикет. Однако, каким бы востребованным не оказался этот корм - мне будет сложно выдержать конкуренцию с Родителями за право использовать пространство морозильных камер в доме. Я едва смог отвоевать небольшую часть для хранения рыбьих голов :) Ито - всё время на них покушаются, мол: "Давай выбросим - ты чего то ими не кормишь никого." Хоть я и кормлю ими тараканов, иногда, - гаммарус, а иногда - рыбьи головы... Обычно, когда у них (Родителей) что то не влезает в морозилку - начинают косо поглядывать на мои припасы для тариков :)

Аватар пользователя BO.

26 - у меня сушка очень

у меня сушка очень обезвожена, храним в банках, содержимое трех литровой банки около килограмма. В основном абрикос \яблоки ,заготавливаем для людей :)) . Продаю излишки, кому интересно пишите в личку. Цены низкие.