Определите вид матки

Сегодня, когда возвращался с тренировки на велосипеде уже у подъезда нашел матку. Сразу поместил её в инкубатор. Она через 20 мин. отгрызла себе одно крыло. Помогите определить вид и скажите матка ли это.

Изображения: 
Аватар пользователя Дарья2

1 - По этим фото сложно

По этим фото сложно определить, но похоже на геркулиануса.
Да, матка.

Аватар пользователя bx

2 - Дарья2По этим фото сложно

Дарья2
По этим фото сложно определить

Даже по этим фото видно что это матка-Род формика, кто то из пратенсис, аквилония и тд.

Аватар пользователя Дарья2

3 - Сравнивала, и да, больше

Сравнивала, и да, больше похоже на формику.

Аватар пользователя Яр

4 - Самка. Род Formica (s.str)

Самка. Род Formica (s.str) Семьи образуются отводками или путём временного социального паразитизма. К самостоятельному образованию новой семьи не способна.

Аватар пользователя whex

5 - Яр или путём временного

Яр
или путём временного социального паразитизма.

Ну, если это именно подрод формика.
А вообще я стараюсь избегать термина "социальный паразитизм" в отношении формик - так и рождаются нездоровые сенсации про то, что высшие формики - социальные паразиты XD

Аватар пользователя Яр

6 - whex Ну, если это именно

whex
Ну, если это именно подрод формика.

Это точно Formica (s.str), чтобы это однозначно понять качество фото даже избыточно.

whex
высшие формики

Кто такие "высшие" формики? Это Formica (s.str)? А кто тогда низшие? - все остальные? Если так, то с какой стати эти деления? Впрочем, пусть будут... высшие так высшие. Но временный социальный паразитизм - это неотъемлемая часть их репродуктивной стратегии, тут уж ничего не попишешь. "Сенсации" будут рождаться по любому поводу, мне кажется :)

Аватар пользователя GooG

7 - из этой матки колония

из этой матки колония получится или нет?

Аватар пользователя Яр

8 - GooG из этой матки колония

GooG
из этой матки колония получится или нет?

Ну а для чего ещё нужны матки? Но если просто посадить её в инкубатор, покормить и ждать - то нет. Нужны донорские коконы сервиформик, нужны молодые рабочие, полученные из них и подсаженные к этой самке. Но коконов сервиформик в природе сейчас нет, это делает любые попытки бесперспективными. Отпустите её, мой Вам совет.

Аватар пользователя akello

9 - я вот тоже формику недавно

я вот тоже формику недавно поймал, по моему мнению Formica polyctena, поймал для неё с 10 рабочих, приняла :), вот жду что будет дальше, матка жива, активна,

Аватар пользователя Дарья2

10 - Полностью согласна с

Полностью согласна с Ярославом. Просто лишние муки заводить сервиформик, брать коконы и подсаживать рабочих. Лучше отпустите животинку. Пусть найдет себе место сама)

Аватар пользователя akello

11 - каждому своё :)

каждому своё :)

Аватар пользователя whex

12 - Яр Кто такие "высшие"

Яр
Кто такие "высшие" формики? Это Formica (s.str)?

Подрод формика рода формика - на форуме их называют "высшими". Возможно в противовес сервиформикам.
Кстати, а кто для Вас эта "формика в широком смысле"?

Вот насчет того, что социальный паразитизм их неотъемлемая черта - не могу согласиться, это всего лишь резервная стратегия борьбы за территорию на периферии федерации. Основной способ - это отводки.

Аватар пользователя TimK

13 - whex Вот насчет того, что

whex
Вот насчет того, что социальный паразитизм их неотъемлемая черта - не могу согласиться, это всего лишь резервная стратегия борьбы за территорию на периферии федерации. Основной способ - это отводки.

Полностью согласен. Вот что писал мне Длусский (эту фразу с его разрешения я разместил на своем сайте): "Способом основания семей и степенью полигинности (количеством самок) F. rufa и F. polyctena не отличаются друг от друга. Оба вида могут основывать гнёзда паразитически, но происходит это крайне редко. В основном они размножаются отводками...."

Аватар пользователя Яр

14 - whex Основной способ - это

whex
Основной способ - это отводки.

Да, и особенно для F. polyctena, но однажды в мае осмотрев дубовую рощу, именно F. polyctena я обнаружил в большом количестве схваченными предположительно фусками (полностью чёрная на вид сервиформика), гнёзда которых располагались под корой упавших дубов, а так же под корой упавшей с дубов на землю. Мне нужна была кора, немного, и коконы сервиформики для самки Formica (s.str), но не polyctena, которых я никогда не хотел заводить, а какой то другой, более похожей на пратенсиса, пойманной не задолго до этого. Тогда я ещё тоже не понимал: ни весной, ни в начале лета - никаких коконов у сервиформик ещё нет. Вот под корой, так сказать, в верхней части гнезда, я и обнаружил схваченных F. polyctena (Formica (s.str) с блестящей "попкой", её трудно спутать с другими) и не было похоже, что сервиформики поймали и притащили их как добычу, было похоже, что их ловили и растягивали при попытках проникнуть в гнездо (гнёзда, я осмотрел несколько, около 5 гнёзд сервиформика и обнаружил в каждом по 2-3 схваченных F. polyctena). И это муравей, который склонен размножаться отводками.
В прочем, как это обстоит в природе - не суть. Суть в том, что для поднятия семьи дома, единственный путь это временный социальный паразитизм на сервиформике. Как по мне "паразитизм", когда речь идёт о Formica - это такой же "термин" как и "рабовладение". Ведь есть муравьи-паразиты, но их мало и это не Formica, потому и "временный социальный"... как бы что ли :)

whex
Кстати, а кто для Вас эта "формика в широком смысле"?

Собственно Formica, которая не образует собой в составе рода отдельный подрод вроде:Serviformica, Raptiformica и подобные

Аватар пользователя whex

15 - TimKПолностью согласен. Вот

TimK
Полностью согласен. Вот что писал мне Длусский

Я исхожу из практических наблюдений. Предположительно-поликтены за счет антропоморфного фактора (просеки и грунтовая дорога) образовали достаточно длинную федерацию километров не меньше пяти - в смешанном лесу с большими массивами хвойных (хорошие места для выпаса тли, кстати). При этом при углублении в "нетронутый" лес от грунтовой дороги на 150-200 метров купола до полуметра высоту встречаются крайне редко. А вдоль самой дороги - беспардонно вытоптанные во мху "магистрали" поликтен, а метровый купол встречается, наверное каждые метров пятьдесят. Ну а в некоторых местах - намного плотнее. При этом в массивах лиственных деревьев плотность поликтен ощутимо меньше, чем в хвойных.
Но чтобы дойти до леса - нужно пересечь полтора километра по лугу - и вот там раздолье для сервиформик. При этом по пути встречается 300-метровый островок леса - из года в год там процветают то ли три, то ли пять муравейников поликтен. Вот где-тут, и на кромке леса (и вдоль просек под высоковольтки) какая-то вялая возня (плюс-минус муравейник под удобным кустом в год) за территорию и идет. Только там, где растет высокая "трава" вроде зонтичных или кустарники и молодая поросль деревьев в пару метров высотой - тоже неплохое пастбище для тли. А еще неплохо себя чувствуют сервиформики в лиственных лесах и рядом с дачными кооперативами.

В общем, картина из года в год достаточно стабильна.

Яр
под корой упавших дубов, а так же под корой упавшей с дубов на землю.

Вот только что про лиственные леса писал :)
Яр> которая не образует собой в составе рода отдельный подрод
А я, скорее, именно о Formica subg. Formica polyctena. К которым, вроде как, и относится вся эта "руфа"-группа.

Аватар пользователя Яр

16 - TimK Вот что писал мне

TimK
Вот что писал мне Длусский

Полностью согласен. Нужно только понимать, что даже ничтожный процент самок F. polyctena от общего количества в рамках района, которые прибегли к этому способу, далеко не основному, может выглядеть как вполне масштабное явление.

Аватар пользователя Harpegnathos

17 - whex Я исхожу из практических

whex
Я исхожу из практических наблюдений.

У нас в городе тоже интересная ситуация. Сервифоромик практически нет. Хотя в лесах и за городом они весьма распространены, особенно в Ленточном бору. Но при этом Formica s. str. встречаются куда более часто. На одном небольшом школьном стадионе обнаружил около 5 удалённых друг от друга гнёзд, скорее всего не соединённых.

Поэтому склоняюсь к тому, что семьи создаются отводками, так как вида подходящего для основания нет.