пропажа ников

Всем привет, это мой первый блог про моих Camponotus nicobarensis .Писать я буду не просто про то как они развивались а, про особый случай с ними, так как у многих уже про них есть блоги .После покупки и доставки их ко мне в квартиру первую неделю вели они себя хорошо ели ,пили только я дал им сразу живого мучного червя из-за этого у них был сильный стресс и долгое время они боялись выходить на арену .Потом давал уже мертвых.
И так ближе к самой истории, одним довольно хорошим утром я встал и пошел по своим делам (умываться, кушать и т.д.) где-то через час когда все было готово, подойдя к формикарию я увидел что внутри бегает только один муравей. осмотрев всю арену я не понимал куда исчезли 7 рабочих, 10 коконов и здоровенная матка. Мой взгляд пал на ракушку посмотрев внутрь я ничего не увидел и положил ее на место, ну и стал следить за тем одним муравьем он долгое время умывался и в итоге подошел к ракушке пролез под нее и тогда я понял что все муравьи запрятались именно в ней. Почему? Думал я и пришел к выводу что формик был очень грязный. Пришлось ракушку с ее новыми жильцами извлечь с арены и полностью промыть формик и только после этого ракушку я поставил на место, на следующий день они опять были в комнатах формика. Вот такая интересная история. Фоток нету так как когда это все произошло я еще не был зарегистрирован на сайте и фоткать не было причины.
Сейчас они до сих пор у меня живут их уже около 50 особей и 6 военных, есть один вопрос червь закончился и кормлю их я только сахарным сиропом и мотылем едят хорошо до сих пор, но все-таки не нужны ли какие нибудь добавки к их рациону?

Комментарии

Аватар пользователя Неокортекс

1 - Из моего опыта

Я не шибко опытный, но мои латералисы очень охотно пили сиропчик из сахаренного меда (сахариться натуральный зимой, а то торговцы его кипятят, и там всякие канцерогены выделяются). Он нравился им больше простого сахарного. Еще предлагал уличным мурашам банан - крематогастеры его игнорировали (у самих от тлиной пади брюшки полосатые были), а вот какой-то долговязый кампонотус припал как умирающий от голода к этому банану. Ну а яблоки всем муравьям почему-то нравятся- и домашним и уличным (кроме кремов)
В принципе, чем больше разнооьразие, тем лучше. Муравьям же тоже нужны всякие витамины и минералы, микро элементы и так далее. Поэтому лучше побольше разного им давать. По-моему опыту, дикие матки не переносят яиц вареных, но вот креветка им нравилась больше. Но некоторые ее игнорируют. Тогда лучше попробовать насекомых : дрозофил (плодовых мушек), тараканов-сверчков, жуков-знахарей/мучных хрущей, ну и прочих насекомых. Жука-знахаря и самому можно кушать (посмотрите про это в интернете), если конечно нет инсектофобии)