Заметная часть парниковых газов имеет мирмекогенное происхождение

Статья на "элементах"

Из-за жизнедеятельности американских муравьев-листорезов из рода Atta в атмосферу попадает значительный объем углекислого газа и оксида азота. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные двумя независимыми группами ученых. Авторы одной из работ показали, что гнезда муравьев-листорезов являются своеобразными помпами, которые могут на 60% усиливать выведение CO2 из почвы. Результаты другого исследования доказывают, что по интенсивности выделения N2O мусорные кучи муравьев-листорезов сопоставимы с рукотворными очистными сооружениями и более чем в 1000 раз превышают фоновый уровень. Поскольку численность муравьев-листорезов возрастает в лесах, подвергшихся антропогенному влиянию, то в дальнейшем вклад этих насекомых в выбросы парниковых газов будет только увеличиваться.

Кроме этого, в статье рассматриваются нюансы газообмена в гнезде Атт.

Источники статьи:

1) A. S. Fernandez-Bou et al. The Role of the Ecosystem Engineer, the Leaf-Cutter Ant Atta cephalotes, on Soil CO2 Dynamics in a Wet Tropical Rainforest // JGR Biogeosciences. 2018. DOI: 10.1029/2018JG004723.
2) F. M. Soper et al. Leaf-cutter ants engineer large nitrous oxide hot spots in tropical forests // Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. 2019. V. 286. P. 20182504. DOI: 10.1098/rspb.2018.2504.

Аватар пользователя Диглатор

1 - Налог не за горами.

Возможно, зря вы это написали, наши депутаты узнают и введут налог на содержание муравьев дома, и на муравейник на садовом и дачном участке, А еще и премии введут за разоренный муравейник, им для этого ума хватит... :-)

Аватар пользователя iorecs

2 - Диглатор А еще и премии

Диглатор
А еще и премии введут за разоренный муравейник, им для этого ума хватит... :-)

Премии вряд ли, а вот налоги.. кто знает.

Аватар пользователя Pon4o

3 - метан от коров, углекислый

метан от коров, углекислый газ от муравьев. уеду в джунгли, открою производство "экологически чистых" газов

Аватар пользователя Wan1

4 - Ну, вообще, такое себе. На

Ну, вообще, такое себе. На злобу дня и ни о чём. Здесь показан долевой вклад по выделению углекислоты. Но при глобальном рассмотрении вопроса, это оказывается не более, чем спекуляцией. Дело в том, что леса, как таковые, имеют нулевой углеродный баланс, и это всё уже давно посчитано. Что это значит: сколько углерода поступает в леса, столько и выделяется. Не происходит его захоронение в виде отложений. По тропическим лесам оно тем более заметно, там вообще всё произрастает на гольной минералке. Реальный вклад в выведение из биосферы углерода происходит в море путём минерализации карбоната кальция, а на суше это осуществляют, главным образом, верховые болота. Именно там происходит накопление органики (в виде торфа), которая имеет шанс быть захороненной и превращённой со временем в уголь. Так что в плане переработки лесной органики в парниковые газы вот вообще не важно ни разу, кто конкретно это делает, муравьи, грибы, бактерии или люди. Важен имеющийся нулевой баланс. Вот если бы муравьи выкапывали нефть и уголь, и переводили это хозяйство в углекислоту и метан, вот тогда да. ;)

Аватар пользователя whex

5 - Wan1 Реальный вклад в

Wan1
Реальный вклад в выведение из биосферы углерода происходит в море путём минерализации карбоната кальция, а на суше это осуществляют, главным образом, верховые болота. Именно там происходит накопление органики (в виде торфа), которая имеет шанс быть захороненной и превращённой со временем в уголь.

Это да, мне скорей, интересной показалась часть с данными по газообмену гнезда)