Чёрная молния

У меня около года живут муравьи Cataglyphis aenescens (степной бегунок). Черные, быстрые и, на мой взгляд, очень красивые. Ранее я считал, что в этой семье размножается рабочая особь. Меня смущала слишком узкая грудь. Но теперь думаю инача. Вероятно, это самка. А узкая грудь, как мне кажется, объясняется тем, что самки бегунка не летают, а разбегаются из родного гнезда. Соответственно, раз лететь не надо, не надо иметь хорошо развитых мышц крыльев и грудь может быть узкой. Думаю так. Далее я буду рассказывать о жизни моих бегунков.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Чудо с крыльями

Вот посмотрите, какое чудо вылезло на арену у бегунков. Чудо с крыльями. Мне кажется это молодая самка.

Аватар пользователя Freeeky

2 - И впрямь...

И в прям очень симпатичные мураши. Ты их в каком формике держишь?

Аватар пользователя TimK

3 - формикарий

Живут бегунки в гипсовом формикарии вертикального типа. Арена сделана и оформлена в виде аквариума. Формикарий находится под задней частью арены и соединён с ней отверстием. Формикарий я закрываю черной бархатной занавеской, чтобы свет не беспокоил муравьев. Арену подсвечиваю тремя галогеновыми лампами. Ими и обогреваю.

1.jpg 2.jpg
Аватар пользователя Пельмень

4 - Здорово!

Аж себе захотел подобную конструкцию :) и мурахи тоже очень интересные у Вас.

Аватар пользователя Alex

5 - А где

А где приобрести таких?=)

Аватар пользователя Azazel

6 - А вы можете

А вы можете сделать фотки формикария вблизи ? Видно ли самих муравёв ?
Прячут ли они расплод ?
Как изначально вы их содержали ?
Какая численность была изначально ?
Какая температура на арене ? Выключаете лампу ночью ?
Если кидаете живой корм, забирают ли они сразу с арены, или немного "дуплят" ?

Просто хочу определить, почему у меня такие проблемы с катами, что я делаю не так ((

Аватар пользователя TimK

7 - для Azazel

Спасибо за внимание к моей странице. Фото и подробнее смогу сообщить недели через две. Уезжаю. Сейчас кратко: Часть камер скрыто. Залепили изнутри песком. Расплод разносят понемногу по разным камерам. Часть видно. Когда открываю шторку -- суеты и перепрятывания приплода нет. Где лежало, там и лежит. Изначально было так: http://antclub.org/node/817 Разница в том, что сейчас я пришёл к выводу, что та особь, что размножается у бегунков все-таки настоящая самка, а не рабочая. Сейчас на арене днём около +45С, ночью наверное +20С. На ночь свет отключаю. Утром вылезают после включения света вялые. После прогрева начинают бегать приподняв брюшко -- признак того, что им тепло. Днем на арене бегает штук 20. Живой корм атакуют и убив сразу уносят внутрь. Иногда уносят ещё живых, но слабо шевелящихся. Другими словами -- уносят сразу после того, как жертва перестает активно им в этом мешать. На ночь вход в формикарий обычно заваливают камешками. Если что -- пишите. Через две недели отвечу.

Аватар пользователя Azazel

8 - Тоесть если вы

Тоесть если вы сразу кинете, скажем придавленого сверчка (маленького), они как только найдут сразу утащят ??

S.T.E.L.S., походу это у нас, что-то не так ((

Аватар пользователя TimK

9 - Ага

Мои сразу утащат. Сегодня бросил им мёртвого шмеля. Дружно утащили. Возможно дело в численности. У меня, полагаю, численность их уже к 600 приближается. Одних куколок около 80. Кроме насекомых ещё и курицу бросаю.

Аватар пользователя BO.

10 - " Тоесть если вы

" Тоесть если вы сразу кинете, скажем придавленого сверчка (маленького), они как только найдут сразу утащят ??

S.T.E.L.S., походу это у нас, что-то не так (("

Просто у Вас нет личинок. У меня семьи без личинок равнодушны к насекомым, реагируют только на сироп.
Хотя странно, где в природе у бегунков сироп. В реалии пищевая корзина бегунков состоит только из пойманных или мертвых насекомых. Они совершенно равнодушны к фруктам, желтку...

Аватар пользователя SEDMY

11 - На счет

На счет бегунков могу поспорить, степь не пустыня и углеводный корм найти можно!
Помню когда был очень маленький, стравливали с друг дугом красных муравьев и черных (тогда представления были примитивные) так вот бегунок мог за "раунд" сложить 3-4 муравья. Отсюда вывод что это очень сильный и выносливый мураш! и по сей день находя в огороде медведку (,а их ой как не мало) скармливаю бенгункам, особей 5-8 спокойно справляются с ней (хотя медведка по силе сопротивляется даже пальцам), разделывают потом профессиональнее мясокомбината, лапка за лапкой и она в муравейнике=))))

Аватар пользователя Zolter

12 - А что за

А что за "медведка"?

Аватар пользователя SEDMY

13 - http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0
Вот подробное описание.

Аватар пользователя Azazel

14 - BO., вся

BO., вся проблема в том, что личинки у меня есть .. и их около 10, а может и больше... причём тех насекомых которые они тащят в цилинд лежат отдельно... а личинки отдельно ((

Аватар пользователя BO.

15 - Все зависит от

Все зависит от размера личинок.

.Когда они станут побольше( полагаю произойдет линька) они станут очень подвижными, верхняя ,часть может дотягиваться до пищи.
У меня сейчас тоже есть личинки, но они маленькие. Мураши, не реагировали до вчерашнего дня на насекомых. Вчера завалили , нимфу саранчука. Но кормление происходит как обычно- облизывание. Хотя от кобылки остались рожки да ножки.
Вот подрастут, будут личинкам подтаскивать куски мяса, для самостоятельного съедания.
Кстати так происходит и у красномордых.

Аватар пользователя Azazel

16 - Мне кажется

Мне кажется довольно приличный размер личинок, некоторые достигают размером взрослого муравья... (
Личинки начали появлятся через месяц, как они попали ко мне... (

DSC03133.jpg
Аватар пользователя BO.

17 - Одна вообще

Одна вообще великан. Специально понаблюдал как у меня происходит кормление.
Можно глянуть тут :
http://antclub.org/node/1013#comment-7725

Аватар пользователя TimK

18 - кормление

Мои бегунки заносят добычу в камеру, растягивают и начиают разделывать. Иногда разрывают на куски и уносят к личинкам, иногда приносят личинок и прикладывают к добыче. Но чаще всего личинок кормят изо рта в рот. Чем -- не знаю. Возможно сиропом, возможно -- пережеванной белковой пищей. Возможно муравьи сами грызут добычу, пережевывают и кормят кашицей личинок. В этом случае им не обязательно уносить добычу к личинкам.

Аватар пользователя Azazel

19 - TimK, вы ведь

TimK, вы ведь выловили целую семью ? я правильно понимаю ?
Греете ли вы отдельно формик ?

Аватар пользователя TimK

20 - Да

Я выловил год назад целую семью. Очень аккуратно копал. Гнездо выбрал маленькое и в песке, чтобы легче копать. Летом подогреваю только арену. Но и формику немного достается. Формик бегунков является одновременно задней стенкой арены жнецов и ему от той арены тоже перепадает тепла. Зимой ещё и формик подогреваю. Перевешиваю на стекло трансформатор от галогеновых ламп. Он греет достаточно. К этому месту, где прикрепляю транс, бегунки приносят зимой куколок. Видимо, куколки требуют дополнительного прогрева. Летом куколок часто выносят на арену под лампу.

Аватар пользователя Azazel

21 - видимо катов

видимо катов можно поднять, только когда полноценная семья (

Аватар пользователя TimK

22 - почему?

А почему Вы так думаете? Мне кажется черные бегунки не требуют чего-то особенного. Такие же как и формики. Только тепла им надо больше, чем формикам. А у Вас по-моему несколько другой вид. Фаэтончики, кажется. Но я не думаю, что большая разница.

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - Для ВО

Личинки муравьев не линяют. У них нет линьки

Аватар пользователя Azazel

24 - TimK, я сделал

TimK, я сделал такой вывод потому-что у меня проблемы возникли с содержанием... или я что-то не так делаю... или колония катов поднимать можно только с полноценной семьёй...
дело в том что такие проблемы не только у меня

Аватар пользователя TimK

25 - проблемы

А какие проблемы? Где-то это писалось?

Аватар пользователя BO.

26 - - ANTRACIT " Личинки

- ANTRACIT " Личинки муравьев не линяют. У них нет линьки"
не знал думал как у всех насекомых. За счет чего происходит рост? При увеличении видно , что личинка имеет эзоскелет как и все насекомые. Если не трудно расскажите по подробней или ссылку где можно прочесть. Личинки других перепонов – ос например линяют.

Аватар пользователя TimK

27 - для ВО

Возможно я ошибаюсь, но у ос, муравьев и других "перепонов" личинки имеют покров, как у гусеницы бабочки. Типа кожи. И растут, как гусеницы. Или я спятил?

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - Рост

Рост происходит за счет перерабатываемой пищи) у личинки нет твердого хитинового покрова, ей незачем линять и нечего сбрасывать, у ос пчел тоже

Аватар пользователя BO.

29 - Обратимся к

Обратимся к метрам:Фабр "Жизнь насекомых". Сфекс желтокрылый ( Sphex maxillosus)/
" Первого сверчка личинка съедает за 6-7 дней, от него остается только кожистый остов. Тогда личинка , уже достигшая примерно 20мм, вылезает из дыры, проделанноё её в груди сверчка, и в этот момент линяет. Немного отдохнув после линьки, она принимается за второго сверчка."
Линяют личинки, сколий и других ос, не уверен на счет общественных ос\пчел , возможно линька тоже присутствует но кто её видел, если развитие происходит в закрытой ячейке.
TimK - на счет гусениц, тоже не уверен . По моему так. возможно не у всех .
Яйцо- личинка -линька- гусеница -куколка -бабочка - .Точно не скажу не разу не наблюдал полный цикл. Но первые личинки , совсем не похожи на гусениц к которым мы привыкли.

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - Не знаю

Не знаю как у ос одиночек или как их, но личинки общественных ос и муравьев не линяют. Развитие личинки происходит не в запечатанной ячейке запечатывает она ее когда созрела для окукливания она заплетает ее шелком, а у пчел ее залепливают рабочие