Помогите определить муравья, возможно рабовладельца.

Дата: 06.07.2018; время местное – 09.21

Место обнаружения: Садовый участок у дома, находящийся в окрестностях г. Энгельс, Саратовской области.
Обстоятельства обнаружения: Утром у одного из выходов гнезда обширной колонии серого песчаного муравья (Formica cinerea) обнаружена куча расчлененных и целых тел не живых муравьёв. Здесь же происходили, какие то выяснения отношений между муравьями. Мне показалось, что к сему причастны амазонки. Настроив видеокамеру, снял 45 минутный ролик. Но когда стал просматривать видео на экране монитора, то понял, что сильно ошибся.
Воспользовавшись определителем antvid.org предположил, что это Rossomyrmex proformicarum.

Александр (TimK) как вы считаете это они.

Фотографий нет, так как снимал видео. Выбрал крошечный фрагмент из 45 минутного ролика, на котором можно рассмотреть некоторые детали муравья:

https://www.youtube.com/watch?v=u0u0yqWLPJs

Аватар пользователя KVA

1 - Россомирмекс

Я так и не понял, кого вы считаете россомирмексом. Мирмику или сервиформику?

Аватар пользователя Akshal-Владимир

2 - KVA Мирмику или

KVA
Мирмику или сервиформику?

Одноцветного.

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Akshal-Владимир
Одноцветного

На видео формики суетятся вокруг мирмицины. М.б., мирмики, м.б., ещё кого-то, я не знаю, кто там у вас есть.

Никаким россомирмексом там и не пахнет, росс - типичная формицина. Его вообще сложно с кем-то спутать, муравей не то, чтобы необычный, просто не похож ни на одного из наших "типичных" муравьёв.

И очень интересно, как вы пользовались антвидом, если не смогли различить представителей двух разных подсемейств, формицин и мирмицин.

Мне лично гораздо интереснее сам процесс. Если б формика хотела просто угрохать супостата, она бы раз пять уже это сделала, и всё было б понятно; но там что-то совсем иное, мирмицину облизывают-обнюхивают, в итоге пытаются куда-то утащить, но никак не убивают.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

4 - mehraban но никак не

mehraban
но никак не убивают.

Их не убивали. Пытались оттащить сантиметров на 5-10 от входа. Освободившись они тут же возвращались к входу, заваленному вокруг трупами формики.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Akshal-Владимир
Освободившись они тут же возвращались к входу, заваленному вокруг трупами формики.

А мирмицин этих много было?

Мирмики (если это мирмики) как-то не считаются склонными к рейдерству; во всяком случае, я о таком не слышал и такого не видел.

По тому, что попало в кадр, есть ощущение, что мирмики просто решили пошерстить формичью мусорку на предмет вкусняшек, но формикам такая активность у самого гнезда не понравилась.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

6 - mehraban но формикам такая

mehraban
но формикам такая активность у самого гнезда не понравилась.

Возможно, но вот что меня удивило, я каждый день, а бывает и по несколько раз за день, хожу по этой тропинке живность свою кормить. И вдруг обнаруживаю огромную кучу оторванных голов и целых муравьёв. В ней же определяется и огромное брюшко, по-видимому, матки. Причем всё на вид "свежее", не превращенное в бесформенные останки или подвергшиеся разложению. Это и навело на мысль что произошло побоище. Было предположение, что формики перенесли массовый падёж и одномоментно вынесли на поверхность погибших, но тогда почему часть из них с отчлененной головой.
Что бы не писать много букв без картинок..., загружу ещё один фрагмент отснятый сегодня в 12.00. (Чуть позже дам ссылку, сейчас Интернет очень медленный)

Аватар пользователя TimK

7 - Очень интересная ситуация.

Очень интересная ситуация. Никогда не видел, чтобы мирмики на гнездо формик нападали. Скорее на песчанок кто-то другой напал. Может амазонки. А когда песчанки вынесли все остатки побоища из гнезда - появились мирмики. В трупах покопаться. Мирмики собирают разную мертвечину. И их просто пытались прогонять.

Аватар пользователя mehraban

8 - ...

TimK
Скорее на песчанок кто-то другой напал. Может амазонки. А когда песчанки вынесли все остатки побоища из гнезда - появились мирмики. В трупах покопаться.

Вот да, примерно такой ход событий выглядит реальным.

Или формики просто решили зачем-то вычистить одну из камер, и среди прочего мусора (который в глаза не бросается) оказались и останки хозяев гнезда.
Эти останки на видео, кстати, не выглядят особо свежими.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

9 - Фрагмент видеоролика снятого 06.07.2018 г.

Принял решение опубликовать фрагмент от 06.07.2018 года. Этот фрагмент я не редактировал во время монтажа, а оставил таким каким он был снят. Что бы не исказить наблюдаемое событие из жизни муравьёв в естественных условиях.

(Вчера очень долго грузилось видео, загрузилось в после двух часов ночи, к этому времени я уснул).