Люди ,обьсните ,что к чему!!!!!

Я был на даче.В течении двух недель искал там матку.Ничего не нашёл.
Потом в последний день поймал муравья.Муравей был довольно крупный,но на матку не похож .Посадил в пробирку . И забыл на несколько дней .(Дней на 6).
Позавчера вспомнил .
И вижу такую картину: муравей тоскает по пробирке личинку.Личинка шевелится.Как только вытаскиваю на свет,то муравей уност её в более тёмное место.В другое время грызёт вату.

Вот в чём вопрос: Когда ловил муравья никакой личинки в бробирке не было.а сейчас появилась.
Муравей явно не матка (или я таких маток никогда невидел),но как выглядят матки я знаю.Но у муравья очень большой животик.

Итак ваше мнение?

Аватар пользователя Azazel

1 - Это может быть

Это может быть матка, а может и не быть ею. Если вы знаете как выглядит матка и утверждаете, что это не матка, тогда к чему этот вопрос ?
Думаю если бы вы сделали пару фоток, то можно было бы сказать наверняка ?

Аватар пользователя SEDMY

2 - Я не думаю что

Я не думаю что матка могла бы снести только 1 личинку, посмотрите может там рядом еше что то есть, как я понимаю матка несет сразу несколько яиц.
А может это просто рабочий который просто нес яйцо, вы его поймали а он теперь уже носит личинку=)

Аватар пользователя Женёк

3 - К сожелению

К сожелению фотграфии сделать у меня пока не получается . Всё очень размывчато.

Ничего кроме муравья и личинки в пробирке нет.
Единственное .что я забыл написать .что когда я забыл про муравья на несколько дней ,а затем вспомнил ,то увидел ,что вода немного протекла сквозь вату. Я пересадил муравья из одной поробирки в другую.Я затемнил новую пробирку, а старую ярко осветил.Тогда муравей перенёс личинку и остался в затемнённой пробирке.
Я осмотрел старую пробирку но вроде ничего не обнаружил.Хотя не исключаю .что мог не заметить яйца.Муравей сидит в новой пробирки второй день и новых яиц там нет.

А муравей выглядит так:
длинна около 6 мм
горбик как у матки отсутствует
оченть большой животик и такое ощущение .что он растянут .
сквозь чёрное проглядывыается.что то желтоватое.

Ну вот вроде бы и всё.

Аватар пользователя TimK

4 - подкормить

Во всяком случае я бы попробовал муравья подкормить сиропом и подбросить очень маленькую мушку. И определиться, кто это. Лучше фото повесить. Хотя бы определиться с родом. Это не сложно. Если между грудью и брюшком один членик -- формицина (два -- мирмицина). Далее - род. Лазиуса-формика-компонотуса можно отличить просто сравнивая своего с фотографиями. Можно ошибиться, но это лучше чем совсем ничего. Пока даже сказать нечего.