Семья Messor structor

27 июня я стал обладателем небольшой колонии Мессоров. Приехали они ко мне в маленькой пробирке, где еле умещались уже около 15 рабочих с маткой и потомством. Других свободных пробирок у меня небыло, поэтому я сделал большую пробирку из старого градусника, и на следующий день пересадил в неё колонию.
Сейчас в семье около 20 рабочих и уже есть одна большая личинка, (как я думаю это будущий солдат). В ближайшее время думаю подсоединить арену, а потом переселю всю колонию в вертикальный формикарий. В качестве наполнителя хочу использовать пустынный песок от exo-terra.
Вот немного фоток моей колонии. На последней хорошо заметна крупная личинка.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Glyk

1 - Завидую ...)

Завидую ...)

Аватар пользователя denR

2 - прямо как у

прямо как у меня. чем ты кормишь? уже давал насекомых?

Аватар пользователя Anders

3 - Кормлю семнами

Кормлю семнами - подсолнечник, овёс, пшиница, кукуруза, (но больше всего семена подсолнечника любят). Из насекомых давал им моль и мучняка - сьедают моментально)). Кстати сироп им нужно давать? Или и без него они прекрасно обойдуться?

Аватар пользователя Anders

4 - Вчера соорудил

Вчера соорудил для своих структоров арену. Вот что получилось.

Арена состоит из 2 банок (большой и маленькой) для комакт-дисков. Маленькая банка сверху вставляется в большую и служит крышкой. Чтобы между ними небыло никаких щелей и что-бы крышка плотнее держалась сверху на неё я приклеил полоску изоленты.

Это углеводная кормушка, куда сверху с помщью шприца заливается сироп. Отверстия снизу с одной и с другой стороны заткнуты ватой.

Вид сверху. Нагретой иглой в крышке проделаны отверстия для вентиляции. Большое отверстие по центру затыкается ватой. Через него пинцетом можно удалять мусор и кормить муравьёв насекомыми и семенами.

Вид сблизи)

Аватар пользователя Vsevolord

5 - только

последнее фото вижу, у всех так?

Аватар пользователя denR

6 - угу. только

угу. только последнее фото отображается.

давал какую-то мошку(кинул на арену)- никто не выбегает. сидят около матки все и копают вату... вообще бльше на арену не выходят, после первого раза... ((((

Аватар пользователя Anders

7 - Теперь должно

Теперь должно быть всё видно.
denR, может у тебя просто колония маленькая? А вобще у меня тоже после первого раза как-то неохотно на арену выходят, и вход в трубку зачем-то пытаются камушками забить..

Аватар пользователя TimK

8 - закрывают вход

Мои мессоры тоже всегда вход камнями закрывают. Выйдут на арену фуражиры, найдут зерна, вереницей перенесут его к себе в формикарий и закрыв вход камнями ещё неделю не вылезают.

Аватар пользователя Azazel

9 - Обычно, это

Обычно, это нормальное явление для мессоров и лазиусов. Лично я считаю, что когда они так делают - значит им пока всего хватает.
У меня жнецы вели себя так же, когда семья была маленькой. Сейчас на арене находится не меньше 10 рабочик, а когда я кидаю сверчков, численность иногда достигает полусотни.

Аватар пользователя Anders

10 - солдаты на подходе

Скоро в колонии появятся первые солдаты! Уже есть как минимум 2 крупных куколкуи и 3 куколки поменьше (то ли мелкие солдаты то ли крупные рабочие). Также есть 3 крупных личинки.

1.jpg 2.jpg
Аватар пользователя Freeeky

11 - Красота!

Красотень! Вижу у них все совсем не плохо) Скоро сама буду счастливой обладательницей структоров))))

Аватар пользователя Эпсилон

12 - Тоже жнецов хочу

Извините за глупый вопрос, но есть ли жнецы в наших широтах (Западная сибирь, лесостепная зона)? И когда у них обычно лёт?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - Нет, не

Нет, не встречаются. Это южный вид степей и полупустынь. В лесах и лесопосадках не водится. Встречается в основном на открытых пространствах.

Аватар пользователя Freeeky

14 - Их можно

Их можно приобрести в интернет магазине этого клаба) Сама там беру.

Аватар пользователя Anders

15 - Месяц спустя

За месяц с небольшим семья выросла в два раза. Не считал сколько их сейчас, но думаю около 40 особей. Появилось много солдат, среди которых есть особо крупные особи. В ближайшее время собираюсь сделать для них гипсовый формикарий, ну или если повезёт выигать его в конкурсе...

Первый солдат, который появился 25 июля.



Куколка здоровенного солдата. Размер его головы может быть даже больше чем у матки.

Аватар пользователя Anders

16 - Переселение

Пару дней назад успешно переселил своих мессоров в новый формикарий.
Происходило это так.
Для начала, что-бы создать муравьям комфортные условия в новом формике я закрыл смотровое стекло (то, которое разделяет арену и гипсовый блок) картонкой, и отсоединив пробирку с муравьями (которая на самом деле является бывшим градусником) от старой арены я положил её на арену нового формика.

На арену сразу вылезли несколько рабочих, которые оглянулись вокруг и... залезли в "пробирку" обратно. В течении следуйщих нескольких часов большая часть муравьёв так и оставалась сидеть в градуснике, и лишь 2-3 рабочих неторопливо обследовали новую арену. Бывало что один муравей подлазил ко входу в формикарий, но осмотревшись и ощупав усиками гипс, тут же вылезал обратно. Уже не надеясь что муравьи переселяться в этот день, я прекратил наблюдения.
Спустя несколько часов подойдя к формику я заметил небольшое оживление в "пробирке", муравьи уже смело вылезали из своего насиженного места, а некоторая их часть была уже внутри формикария.
Вскоре муравьи начали переносить расплод, а ещё через некоторе время за ними последовала и матка.



Было заметно как некоторые рабочие особыми подёргивающими движениями подавали сигнал к переселению другим своим собратьям, которые видимо ещё не сообразили что нужно переселяться, после чего и они начали быстро перемещаться ко входу в формик.
Вечером, когда уже почти все муравьи с расплодом были в формике, я убрал картонку и увидел что всё семейство расположилось в одной нижней камере.



Первые несколько дней они часто перемещались с одной камеры в другую, сейчас живут в основном в трёх нижних.
Что-бы лишний раз не беспокоить муравьёв формик заслонён двумя коробками, в будущем может быть сделаю какую-нибудь шторку, так что-бы закрывался весь формик.

Аватар пользователя denR

17 - эх...

эх... завидую...
моя итак маленькая колония сильно пострадала =(

Аватар пользователя Anders

18 - Недавно на

Недавно на гипсе начали появляться странные чёрные пята. Пару дней назад их было совсем немного, но сегодня заметил что их количество заметно увеличилось. Что это может быть? Плесень? Если да, то как с ней бороться и из-за чего она могла появиться? Насколько это опасно для муравьёв?
Вот фото.

1 .jpg 2.jpg
Аватар пользователя Top6a

19 - пятна

Похоже на плесень, но больше всего похоже, что слишком малочисленое население в формике и они не успевают следить за порядком везде. А никаких примесей в гипсе нету или в раствор не добавлялись?

Аватар пользователя zluk

20 - Точняк плесень

Точняк плесень начинается. Говорят ее потом они сами вычистят когда им эта камера понадобится.

Аватар пользователя Zolter

21 - Понадобиться,

Понадобиться, уберут. В крит ситуации мало увложняй и на арене держи ватку или трубку с водой) (НЕ СИРОПА, СИРОП ОТДЕЛЬНО)

Аватар пользователя Anders

22 - В гипсе никаких

В гипсе никаких примесей нет. Пока не увлажняю, так как перед заселением видимо залил черезчур много воды, может быть из-за этого и плесень появилась. Поилка на арене имеется, а сироп пока не даю, думаю обойдуться и без него. Буду надеяться что со временем всё уберут.

Аватар пользователя Formik

23 - такая плесень

такая плесень не опасна, особенно если её не много
опасна та что образует скопление гифов серого или белого цвета, похожие на вату

Аватар пользователя HR-Ant

24 - А чем она

А чем она опасна? У меня такая(((

Аватар пользователя 4alex

25 - ядовита

возможно что ядовита, но подтвердить это может только практика, т.к не факт что они её сожрут и отравятся. может понюхают и завалят мусором. насыпьте им песка, может он им пригодится.
У всех суббота а у меня четверг!

Аватар пользователя Cyron

26 - Плесень ли ...

Я бы не стал волноваться на вашем месте ... замечали ли Вы "продукты жизнедеятельности" мессоров? Очень похоже. Форм у вас большой - часть площади можно и под "нужник" переделать, думаю решили они ;)

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Anders

27 - Может быть и

Может быть и так, хотя раньше (в пробирке) ничего такого не наблюдал. Да и в той области форма редко кто из муравьёв показывается.

Аватар пользователя admin

28 - У меня мессоры

У меня мессоры оставляют такие пятна на стекле. Муравьи тоже иногда какают.

Аватар пользователя Vsevolord

29 - да, плесень

да, плесень чаще появляется между гипсом и стеклом, куда нет доступа и вентиляции никакой, а эти пятна явно от муравьев)

Аватар пользователя Anders

30 - новое переселение

Вобщем мой первый формик для мессоров перестал меня устраивать. В нём проявилось множество недостатков, но основной его недостаток - это то, что муравьёв стало в нём очень плохо видно. Муравьи как-то умудрились сильно запачкать стёкла изнутри, а верхняя камера вобще превратилась в помойку, где начала размножаться какая-та мелкая живность (точно таккая живность переодически появляется у меня в ёмкости с мучняком). Поэтому я решил сделать мессорам новый форм. А сделал я его из приобретённого мной ещё в начале прошлого года песочного формикария. Только вместо песка я сделал в нём гипсовую отливку.
Вот так он теперь выглядит.

Долго думал как я буду переселять мессоров. В итоге решил что самым лучшим вариантом будет убрать заднее стекло аквариума и просунуть через боковые камеры один конец трубки, а другой её конец соединить с новым формиком. Так и сделал.

Затемнив новый формикарий и осветив старый (просто убрал затемняющую формикарий коробку) я начал ждать переселения. В первый день муравьи даже не собирались залазить в трубку, соединяющую два формикраия. На следующий день я обнаружил уже два муравья в новом формике, а к вечеру некоторые рабочие уже начали переносить туда часть расплода.



Сегодня утром посчастливилось наблюдать переселение матки.
Но всё же ещё около половины муравьёв и примерно столько же расплода находятся в старом формикарии, и они пока не думают переселяться. Что ж, буду ждать пока гипс полностью высохнет, а высохнуть он должен быстро, всё таки с задней стороны его теперь не закрывает стекло. Когда же все муравьи переселяться, из старого формикария думаю сделать одну большую арену. А пока остаётся только ждать...