Первый белок для Мессоров и поведенческая загадка.

Я как-то переживала, что матка без помощников остается голодной. Но тут стала свидетелем того, как "вылупляется" муравейчик. Кстати, теперь у меня этим занимаются двое из 13ти мурашек, а не матка.
Так вот, когда еще это была её обязанность, я удивилась тому, что после того, как мураш оказывался на свободе, матка в считанные секунды её поглощала. Честно, я до сих пор не понимаю, как она своим маленьким ротиком, не откусывая, всё это заглатывала... В этом и нашла ответ на вопрос об источнике белка. Но, я решила, что раз их там уже 13+матка, то можно попробовать дать им личинку знахаря.
Отловила не самую жирную, придавила пинцетом у головы, чтобы умертвить и в инкубатор. Первыми прибежали мурашики в количестве 3шт. и подняли гвалт. На него прибежала матка. В первые два забега она тупо протопала по личинке мимо ко входу, оценивая его сохранность, на третий обнаружила... нечто. Укусила - не дергается. Выдавленная жидкость из личинки её явно заинтересовала. Затем с минуту её мучил вопрос, как эта вкуснятина сюда попала. Снова беготня: приплод-пробка-личинка-приплод-... В итоге "холодильник победил" и матка уселась наслаждаться личинкой. К ней присоседилось два мурашика. Ну, и поскольку я по мордам их не различаю, то видимо в какой-то из визитов матки к приплоду, состав мурашиков поменялся: там оказались совсем двое молоденьких (светлый окрас). И тут началось интересное...
Матка схватила своими мандигулами за голову одного, подняла вверх... (ну, все, думаю, капец мурашику...) и оттарабанила его к приплоду. На месте просто раздвинула мандигулы и тот благополучно сбежал вниз через её голову, предварительно облизав её морду. Тоже, вернувшись, матка проделала со вторым. Выглядело это так, как-будто мама кошка за шкирку возвращает котенка в коробку )))
Все это произошло исключительно с теми двумя мурашами. В последующем, когда матка бегала на другой край пробирки к личинке подкрепиться, то к ней присоединялась пара мурашей и она их не оттаскивала. А еще через пару часов, видимо дабы не бегать, личинка была отнесена к приплоду и уже там к ней прикладывался каждый, кто хотел. За сутки половину съели :)
Что скажете? Чем вызвано такое поведение? Разделение обязанностей, типа: ты нянька, а ты фуражир? Или боязнь отравления?

Комментарии

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

1 - Замечала такое у всех своих

Замечала такое у всех своих муравьев, светлых постоянно все дёргают и таскают ближе к вате. От них, наверное, ещё молоком пахнет:)

Аватар пользователя Яр

2 - "я удивилась тому, что после

"я удивилась тому, что после того, как мураш оказывался на свободе, матка в считанные секунды её поглощала." Я тоже удивился. Тут, должно быть, есть какая то предыстория, в свете которой стало бы ясно подобное поведение...
"Что скажете? Чем вызвано такое поведение? Разделение обязанностей, типа: ты нянька, а ты фуражир? Или боязнь отравления?" - трудно сказать... Молодые муравьи (рабочие) имеют хорошо развитые лабиальные железы, выделения которых являются основной пищей для самки и, может быть, поэтому им не положено питаться дичью... Со временем, взрослея, рабочие претерпевают некоторые физиологические изменения - их яйцевые трубочки окончательно редуцируются, после чего они уже не в состоянии производить кормовых яиц, а запасы лабиальных желёз истощаются и такие рабочие становятся фуражирами. ПМСМ - она просто заботится о своих глупышах :) - им ещё нужно окрепнуть и физически и морально. Вы, должно быть, видели как передвигаются только что родившиеся рабочие? - неуверенно, словно пьяные. От таких помощников одна польза - если не мешают :) - уже хорошо.