Для тех, кто корм ......... ловит

Вот простая световая ловушка для ночных насекомых
http://www.zoodrug.ru/topic2061.html

Но все же, лучше корм для своих питомцев выращивать самому!

Аватар пользователя жорик

1 - всем привет.

всем привет. лично я уверен, что чем разнообразнее корм тем здоровее поедающий. у "своего" корма есть огромные преймущества-он наверняка чистый и доступен круглый год, однако почему-ж не подкормить козявкой-другой пойманной на природе, подальше от города и полей.на счет домашней культуры, считаю лочший объект для разведения это домовой сверчок:некрупный,быстро плодится и растет, мало хитина(мусора), ест практически все,не очень склонен к канибализму и главное- поет гораздо тише и приятнее чем другие виды. кстати, хочу поднять вопрос о хранении насекомых:заморозка-зло или благо?

Аватар пользователя Cyron

2 - Заморозка.

Ни зло, ни благо ...
Я замораживал насекомых, иногда мне было проще так обездвижить, иногда - сохранить. После разморозки - их с удовольствием ели. Хотя ... многое зависит от "индивидуальных" предпочтений. Свежезамороженных - менее суток - у меня недавно ели: лепты, феидоле, афеногастер. Ели с удовольствием.

Дикие виды ели (утащили по крайней мере) кузнечиков замороженных год назад. На домашних не пробовал ... кузнечики заморожены в чужом холодильнике :)) Так что минимум год замороженные насекомые сохраняли пищевую пригодность.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя TimK

3 - лучше свежих

Мои бегунки ели замороженных кузнечиков и мух, но без всякого удовольствия. Даже курятину едят веселее. Что-то им не нравится. Свежепойманных едят гораздо аппетитнее.

Аватар пользователя SEDMY

4 - Подскажите не

Подскажите не много по разведению скажем сверчков, как кормовой базы.
На даче много бегают размером 2-3 см, Как их ловить, какие условия нужны, чем кормить, как размножаются???
Может где узнать о них прочитать???
По моим соображениям просто посадить в коробку или банку кинуть травы и пускай живут или есть нюансы??
а может наловить кучу их и засушить???? и не надо париться???

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - to SEDMY: идея

to SEDMY:
идея хорошая. Когда-то я тоже думал их разводить в качестве кормовой культуры. Но , увы.
1. У низ долгий цикл развития. Т.е. банановый кормовой сверчек через два месяца уже начинает размножаться, а эти намного дольше. Точно не скажу сколько, но тогда я для себя отметил долгие сроки. Даже наши тараканы быстрее в этом отношении.
2. Самцы территориальны. Т.е. нельзя накидать в коробку кучу сверчей. У каждого самца должна быть своя норка. Ну они за них еще и деруться... и убивают иногда. Банановые едят своих только когда белка не хвататет.

Жорик: "однако почему-ж не подкормить козявкой-другой пойманной на природе"
Я в середине прошлого месяца в буквальном смысле слова кинул именно козявку-другую. Теперь клеща на каждом муравье сплошной слой. Как они еще живы, не знаю. Пока понижаю влажность. Наверное буду переселять в какую-то открытую емкость без гипсовых плит. Вот и комашка другая(((. Настоятельно не рекомендую так делать. На рука всего два любимых кампонотуса и те уже с клещом из-за дурной головы((

Аватар пользователя Кий

6 - Вот-так темку

Вот-так темку открыл.
Нужно было назвать - "Для тех, кто кормом ......... хочет убить"
:)))

Аватар пользователя жорик

7 - каюсь, за клеща

каюсь, за клеща как-то не подумал. долой природников, даеш самразвод. хотя если морозить, проблема клеща отподает. однако, остается вопрос вирусов и бактерий- многим из них заморозка до лампочки. кстати, болеют ли мурашики? сверчки например, болеют, а чем лечить как правило неизвестно, приходится прибегать к испытанному методу матаматического тыка:) вообще есть немало лекарств разработаных для пчел( кажется от клещей тоже) можно аккуратно попробовать.

Аватар пользователя TimK

8 - А как в природе?

Интересно, а как в природе муравьи с клещами борются? Тащат в гнездо всё подряд и я что-то не видел муравьиные семьи зараженные клещами. Читал, что птицы спасаясь от клещей садятся на муравейники и сидят растопырев крылья, а муравьи клещей на птицах истребляют. Возможно, там клещи крупнее. Хотя писали вроде, что муравьи формики просто брызгают на птицу, как на агрессора, муравьиной кислотой и клещи этого не переносят. Но в любом случае, почему в природе нет таких зараженных муравейников, как у S.T.E.L.S?

Аватар пользователя BO.

9 - Клещи на

Клещи на мурашах не паразитируют. А как и на жуках просто живут.
Все дело во влажности. В природе мураши могут регулировать влажность двумя способами:
1. перемещением. Перейти –утащить , где суше –влажнее.
2. Увеличить площадь испарения. Накидать песка, за счет осмоса, вода будет испарятся быстрее.
Пример:
Красномордые были в пробирке, остатки таракана прилипли к стенке, появилась плесень.. При присоединение арены с песком, мураши сами решили проблему.
Они намочили песок и мокрым песком облепили остатки таракана…Песок высох, образовав твердую корочку. Вопрос по плесени был снят.
Загоняя, в гипсовый формик, мы отрываем мурашей от родной среды, заставляя их жить в нелепой имитации муравейника. Лишая их всех инструментов регуляции жизни, которыми их наделила природа.
Думаю с клещами мураши в природе легко решают проблему надо только подглядеть как.

Аватар пользователя Vsevolord

10 - разве

нет таких клещей, которые именно паразитировали бы на муравьях?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - to TimK: в природе

to TimK:
в природе такие муравейники есть. Я встречал. Бывают терпимые, бывают совсем запущенные.

Аватар пользователя BO.

12 - На ЗИНе есть

На ЗИНе есть спец по клещам ( женщина, можно и точнее но надо искать), покажите ей фотки клещей...
Просто используя для корма жуков, кузнечиков -теоретически нельзя занести паразитов для муравьев. Паразиты как правило очень избирательны вплоть до вида. Вот при подсадке диких муравьев возможность заражения чем то муравьиным есть.
У пауков встречаются клещи живущие на влажном органическом субстрате ( торф, кокос) - пауки к клещам не какого отношения не имеют. Действительно при линьке большое скопление клещей может доставить дискомфорт пауку и даже опасность.

Аватар пользователя admin

13 - из наблюдений

Клещи на муравье не просто сидят, они его немного высасывают. Если клещей больше, чем муравей способен прокормить, он обычно погибает.

Аватар пользователя Vsevolord

14 - фи

гадость какая)

А забавно, если в нэте есть ресурс типа "клещклуб", где люди с удовольствием выращивают дома клещей )))

Аватар пользователя жорик

15 - кошмар! завтра

кошмар! завтра же бегу по пчелячим магазинам искать какую нибудь гадость от клеща. как только что-то узнаю тут же напишу.

Аватар пользователя BO.

16 - Классная фотка.

Классная фотка. Действительно, похоже паразит.

Аватар пользователя APN

17 - Как

Подскажите плиз кого лучше и легче выращивать ?и как это делать ? например есле выращивать сверчков где их держать и чем их кормить?

Аватар пользователя жорик

18 - ARN, писать долго

ARN, писать долго и муторно, извини:) введи в поисковик, например: кормовые насекомые, сверчок, разведение и т.п. там куча информации и масса сайтов (в основном террариумистика)

Аватар пользователя admin

19 - 2APN

Кормление - возможно, данная ссылка будет полезной?

Аватар пользователя SEDMY

20 - Готовил

Готовил сегодня кушать, перебирал приправы, обнаружил в пакетике "приправа для борща" шашень!!! размером около 1-2 мм цвет коричневый, почти как дрозофила только не летает=)), пересыпал все в банку. Ради эксперемента раздавил одного и бросил к своей матке которая не оплодотворена и без дела носится. Набросилась сразу, хотя рядом лежала вчерашняя недоеденная моль , посидела немного ела не ела незнаю. Стоит ли пробовать на семействе или подождать пока дрозофилы заведутся???

Аватар пользователя Azazel

21 - Я думаю стоит

Я думаю стоит подождать дрозофил

Аватар пользователя igroman

22 - чем мне кормить мурах и ЧТО ОНИ ПЬЮТ

хелпинг ми что пьют мурахи воду? и где взять какой нибудь насикомае чтобы они его ели?

Аватар пользователя Formik

23 - у меня

у меня замороженых насекомых ели и месоры, и мирмики, и кампанотусы
не знаю почему кампанотусов щитают привередливыми в еде у меня они даже других муравёв жрут, зефир, варенье, мёд ...
если не перекормить то все жрут
замораживал насекомых в геретично закрытой пластиковой пробирке, в основном диких личинок жуков, и разведённых дрозефил

2 igroman пют воду, раствор сахара, разбавленый водой мёд, едят сладкие фрукты

Аватар пользователя жорик

24 - Нашёл отличный

Нашёл отличный источник диких насекомых -- дубовые галлы !! Гулял по парку и увидел на опавших листьях эдакие "райские яблочки". Интереса ради набрал штук 15. Принёс домой, разрезал. внутри оказывались или личинки, или имаго. Личинка, похожая на опарыша, 3-5 мм длины, имаго размером с комнатную муху. Все муравьи без исключения приняли их на ура!!! К достоинствам этого корма можно отнести лёгкость заготовки, чистоту ( в плане паразитов ), длительность хранения ( в холодильнике, думаю, с пол-года ). К недостаткам, разве что, небольшой размер.