помогите пожалуйста с определением вида

Наконец то и до Перми добралась теплая погода. Сегодня ходил прогуляться с семьей, отойдя каких то пару десятков метров дочка увидела муравьев.подошли посмотрели, ну и как положено нигерры нигерры нигеры.и вот чуть поодаль от них бежала она.красноватая такая,с зеленоватым отливом на ярком солнышке.и конечно она сразу же была посажена в походный контейнер, колпачок из под бахил, для подобных случаев(всегда с собой, в любую погоду и время года)пришли домой попоил сиропом медовым, отдохнула,потом немного фото. так вот кто это?будь те так добры,знатоки помогите если это будет возможным, в связи с плохими фото.но это край возможности моей техники.

Изображения: 
Аватар пользователя admiralmd12

1 - может есть какой то

может есть какой то способ,подскажите как выложить оригиналы фото?

Аватар пользователя mitin

2 - Кажется мирмика

Кажется мирмика, ну по крайней мере чуток похоже.

Аватар пользователя admiralmd12

3 - Воспользовался антвидом.снача

Воспользовался антвидом.снача дошел до Мonomorium pharaonis, затем до Leptothorax acervorum.

Аватар пользователя Roker

4 - Дома что ли поймали?

Дома что ли поймали?

Аватар пользователя admiralmd12

5 - Никак нет.на улице.на

Никак нет.на улице.на асфальте.точнее на бардюре под какой то яблоней.

Аватар пользователя Roker

6 - Тогда фараонами это быть не

Тогда фараонами это быть не может, да и велика матка для них. Фото не айс...

Аватар пользователя admiralmd12

7 - Согласен,фото совсем не

Согласен,фото совсем не айс.на исходнике конечно лучше видно, хоть увеличить можно.ну в принципе она кроха,миллиметра 3-4,если вытянется. И потом, кто это может быть, на Урале, 1 мая? У нас снег пару дней назад шел!

Аватар пользователя vitimof

8 - Это может быть любая из

Это может быть любая из мирмик: Myrmica rubra, Myrmica ruginodis, Myrmica lobicornis, Myrmica rugulosa, Myrmica schencki, Myrmica scabrinodis, Myrmica sulcinodis. Выбирайте, какая нравится. И судя по имеющимся фото никак не 3-4 мм, а все 5-6.

Аватар пользователя Alinka- Lichinka

9 - Забавно) Я свою первую матку

Забавно) Я свою первую матку мирмики поймала точно также и тоже вчера! Недалеко от муравейника нигеров, вот только погода холодная была. А сегодня, перетаскивая торф в теплицу, поймала ещё штук 20! Половину отпустила в лес, пусть популяцию восстанавливают) Чудные всё-таки эти мирмики, на дворе дождливая весна, а маток как осенью

Аватар пользователя TimK

10 - Вполне может быть

Вполне может быть паразитическая мирмика. Типа Myrmica hirsuta. Такие по весне бегают часто. Иногда в инкубаторе даже яйца откладывают. Один раз у меня даже рабочего вырастила. Но это редко.

Аватар пользователя admiralmd12

11 - Всем огромное

Всем огромное спасибо.попробую оставить себе,может что и выйдет.

Аватар пользователя olga71

12 - У меня самка мирмики почти

У меня самка мирмики почти год (поймана летом 2016-го) сидела в пробирке и постоянно пыталась сбежать, потому что я не знала, что бывают паразитические виды и считала её бесплодной. После подкидывания донорских личинок сразу отложила яйца (это было в начале прошлого лета) и успокоилась. Колония развивается очень медленно, несколько раз казалось, что она зачахнет, но после трёхмесячной зимовки в холодильнике кол-во рабочих наконец-то стало увеличиваться.

Где-то я уже писала об этом, но рассказ затерялся в чужой теме.

Аватар пользователя admiralmd12

13 - Поправьте если не прав. На

Поправьте если не прав. На сколько я понимаю личинки и коконы формицин(Lasius niger) она не примет, разве что на корм сойдут.а вот мирмик в округе дома я не нашел. А выбраться куда нибудь на их поиски пока нет возможности. Кругом только нигер.

Аватар пользователя olga71

14 - admiralmd12 личинки и коконы

admiralmd12
личинки и коконы формицин(Lasius niger) она не примет

Не примет.

Не торопитесь ничего подкидывать: если это не паразитический вид, то она сама отложит яйца и поднимет колонию.

Аватар пользователя olga71

15 - Нашла, где обсуждение

Нашла, где обсуждение паразитических мирмик было: http://antclub.org/node/10602 и немного ещё в http://antclub.org/node/11043

Аватар пользователя admiralmd12

16 - Нее,торопиться я точно не

Нее,торопиться я точно не буду.вопервых нет времени искать доноров. А во вторых торопился я год назад когда я поймал своих первых нигеров(как и положено новичку заглядывал первую неделю раза по три-четыре в день).но потом исправился.теперь только методичное созидание в ожидании чуда.

Аватар пользователя Яр

17 - Мирмики в природе

Мирмики в природе размножаются либо паразитическим способом, либо отводками. Самостоятельно новые семьи не создают! Некоторые виды могут "пытаться" от безысходности, но результат ВСЕГДА такой себе...

Аватар пользователя Snatcher

18 - admiralmd12А выбраться куда

admiralmd12
А выбраться куда нибудь на их поиски пока нет возможности. Кругом только нигер.

Если хорошо поискать, то мирмику можно найти и в парке посреди города. Причём чем менее ухожен парк, тем легче это сделать. Подойдут и какие-либо заброшенные участки, отведенные под стройку и давно не тронутые, напоминают мини лес. У нас в парке живёт огромная семья фулигинозус. В соседнем несколько поменьше 2-3 семьи вагус и множество мирмик.

Аватар пользователя admiralmd12

19 - Всем спасибо за

Всем спасибо за конструктивный диалог.учту ваши замечания.пока решил что на данный момент будет так как есть сейчас.одиночество и пробирка-инкубатор.затем по мере возможности попытаюсь найти доноров(Но это точно не скоро произойдет)главное до осени успеть.