Сверчок домовой - как избавиться от сильного запаха?

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

Вчера вечером приехали мне сверчки домовые. Столкнулся с неприятным моментом, о котором не встречал упоминаний :(. От сверчков не приятный запах, кисловатый, как сказала жена "будто бы мыши насс*ли".

Сегодня утром (забрал сверчков поздно, уже было не до переселения) переселил их из коробки, в которой они приехали, в контейнер. Переселил вместе с яичными лотками, которые были с ними. Поняв, что есть не приятный запах, сменил лотки. Сейчас от коробки, в которой они приехали, остались только сверчки.

Даже тараканы (туркменские/мраморные/мадагаскарские/аргентинские) у меня так не воняют :(. Благо в комнате, где вся эта "богадельня", никто не живет.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого запаха?

Заранее благодарю Вас за помощь.

Аватар пользователя _AleXandr_

1 - .

Стоит положить в контейнер кокосового субстрата, который, соответственно, по мере загаживаемости стоит менять. Универсальное средство.

Аватар пользователя WebCode

2 - _AleXandr_ Стоит положить в

_AleXandr_
Стоит положить в контейнер кокосового субстрата, который, соответственно, по мере загаживаемости стоит менять. Универсальное средство.

Благодарю Вас.

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

1. Сухое содержание - на стружке и т.п. субстратах, впитывающих всякую дрянь и сушащих дохляк, при максимальной вентиляции.
2. Никаких источников избыточной влажности вроде поилок, вся вода - только из корма.
3. Дохляк или убираете регулярно, или подселяете кого-то, кто его будет убирать.
4. Если хотите размножать - ставите лотки с влажным субстратом (кокос, вермикулит...), закрытые сверху сеткой, чтобы самки не копали; недельку постояли - убрали в инкубатор, где будет выходить мелочь, и поставили новые. Пермакультура сверчка без разделения емкостей - штука довольно гадкая, она и емкостей требует относительно больших, и пованивает, и выход там ничтожный.

Вообще, если запах от самих сверчков, это нехороший признак: обычно так пахнут насекомые, заражённые споровиками, и периодически в продажу вываливаются сверчки с этой заразой. Они быстро дохнут, и трупы тоже воняют неприятно, и не так, как нормальные.
Если же пахнут субстраты - просто поменяйте, запах уйдёт.