Оживший Messor

Собирая всевозможную информацию о Мессорах, пару лет назад наткнулся на эту информацию в одном из блогов:
«У этой матки длинная история.
Осенью во время лёта в Хаифе (на севере Израиля) её поймали на корм для геккона, закинули в террариум, но геккон есть такое отказался, матка немного поползала, сбросила крылья и померла в углу. Так она провалялась всю зиму, а весной встала и пошла к поилке попить. Про чудесное оживление дохлого муравья хозяин геккона написал в жж, я прочитала и поехала за ней (a я живу в центре страны)
Ну и вот. С тех пот она откладывала яица, потом ела их и снова откладывала, я, уже отчаявшись, и заглядывать к ней перестала. А вчера заглянула, а там вот
»
Источник: оживший Messor sp. 2010-06-28 16:24

Ни до ни после прочтения этого блога, я подобного случая не встречал в описании мессоров.
Как вы считаете, насколько правдоподобна эта история с маткой?

Аватар пользователя Lerg

1 - Как вы считаете, насколько

Как вы считаете, насколько правдоподобна эта история с маткой?
Есть один момент. Матка пролежала в террариуме всю зиму... Если уж она подохла, а геккон отказался это есть. Почему хозяин не выкинул ее? Это самое странное как по мне. И не думаю что муравей мог бы пролежать всю зиму в углу (подозреваю подогреваемого) террариума без воды. У меня вон париусы больше четырех дней без воды в квартире не живут, поэтому я ставлю лейку с водой ближе к формику на случай побегов. А тут три месяца без воды... Думаю это просто красивая история.

Аватар пользователя Егорка

2 - Геккон там втихаря заботился

Геккон там втихаря заботился о ней, лечил, кормил, поил, и вылечил несчастную=)

Аватар пользователя Akshal-Владимир

3 - Lerg И не думаю что муравей

Lerg
И не думаю что муравей мог бы пролежать всю зиму в углу (подозреваю подогреваемого) террариума без воды.

В террариумах поддерживается определенная и постоянная температура и влажность. Теоретически эти параметры могли оказаться благоприятными...

Аватар пользователя vitimof

4 - Автор Tagry блога оживший

Автор Tagry блога оживший Messor sp., как и ее брат Юрий, опытные и активные в те годы киперы. Танины (Tagry) муравьи, кампонотусы из Израиля, до сих пор живут у меня. По оживлению дохлого муравья она просто передает слова хозяина геккона. Вполне возможно, что матка в связи с отсутствием грунта и убежищ, просто забилась в дальний угол террариума и конечно периодически ходила к поилке, у которой ее раз и заметил хозяин геккона. У меня в террариумах периодически обнаруживались гнезда нашей мирмики, матки попадали с корой, мхом, коряжками и выводили потомство.

Аватар пользователя Wan1

5 - Akshal-Владимирпараметры

Akshal-Владимир
параметры могли оказаться благоприятными

Если это был влажный тропический террариум, то запросто.
Вот тоже удививший меня когда-то пример, хоть и не про муравья, но в тему:
Давным-давно я работал на биостанции, и мы с шефом там соорудили террариум с гекконами токи. Время от времени им давали мышат-голышей. Однажды мышонка гекконы почему-то не слопали, и он каким-то образом заполз-закатился за корягу. Через три недели его обнаружили шныряющим по террариуму. Это был вполне опушившийся бегунок, сформированный, не рахитичный, нормальный. Только вот размером он по-прежнему оставался с красного голыша. Всё это время он ничего не ел и не пил, но условия в террариуме были такие, что он (мышь) и не расходовал практически ни энергию на обогрев, ни воду на испарение. Развивался целиком на внутренних ресурсах.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

6 - vitimof По оживлению дохлого

vitimof
По оживлению дохлого муравья она просто передает слова хозяина геккона.

Как я понял хозяин геккона так же зарегистрирован на этом форуме.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

7 - Wan1 Это был вполне

Wan1
Это был вполне опушившийся бегунок, сформированный, не рахитичный, нормальный. Только вот размером он по-прежнему оставался с красного голыша.

Невероятно интересный факт. Про то что аквариумные рыбки в малом обьёме аквариума не вырастают до нормальных размеров.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

8 - Wan1 Если это был влажный

Wan1
Если это был влажный тропический террариум, то запросто.

Когда я впервые прочитал тот пост, то нисколько не удивился. По той простой причине, что я родился и вырос на границе степи и полупустыни. Наблюдая с детства за животными, для меня ничего сверх естественного нет в том, что животные по-разному приспосабливаются к неблагоприятным климатическим условиям. Какие то животные откочевывают, а кто то впадает в спячку. К примеру, суслики дважды впадают в спячку – зимой и летом когда выгорает степь и температура зашкаливает, а атмосферная влажность приближается к показателям Сахары. Ну а такие «приспособленцы» как муравьи, должны обладать чем-то подобным.
Но вот пошёл уже третий год, а мне больше не встретился подобный факт ни в литературе, ни на форумах.
Вот и возникает вопрос, а способна ли матка мессора, тех видов, что обитают в условиях пустынь, впадать в некое подобие «анабиоза».

Аватар пользователя mehraban

9 - ...

Akshal-Владимир
способна ли матка мессора, тех видов, что обитают в условиях пустынь, впадать в некое подобие «анабиоза»

Вопрос непонятен.
"В некое подобие =анабиоза=" (С) (если цепляться к терминам, то это правильнее называть на ана-, а криптобиозом, но оно не принципиально) муравьи и впадают во время диапауз - а как ещё, по вашему мнению, это называется?
Матка совсем не обязательно начинает нестись сразу после лёта и оплодотворения, вполне может и уйти в диапаузу без расплода.
У муравьёв, летящих весной в пустынях и сухих степях, так и происходит очень часто - копнёшь в июне под камешком, а там матка жнеца или ещё кого-то в ячейке лежит, спит, безо всяких признаков потомства. Летом там - сковородка, сушь и ветра, муравьи активны реально весной и осенью, а летом и зимой - в диапаузе.
Также, кстати, организована жизнь и у многих других, типа наших кампов - весенняя активность сменяется летней спячкой, после чего наступает позднелетне-осенняя активность и зимняя спячка... Потому какой-нибудь лигниперда или забайкальские кампы столь занудны и туги на подъём - полторы кладки за год не очень способствуют быстрому росту семьи.

Аватар пользователя Akshal-Владимир

10 - mehraban - а как ещё, по

mehraban
- а как ещё, по вашему мнению, это называется?

Вы считаете что эти состояния идентичны?

Аватар пользователя Akshal-Владимир

11 - mehraban - копнёшь в июне под

mehraban
- копнёшь в июне под камешком, а там матка жнеца или ещё кого-то в ячейке лежит, спит, безо всяких признаков потомства.

Это ваше собственное наблюдение, или вы где то об этом читали?

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Akshal-Владимир
Это ваше собственное наблюдение...?

Естественно.

Akshal-Владимир
Вы считаете что эти состояния идентичны?

Это не я считаю, это они идентичны...