Messor structor - и швец, и жнец, и на дуде игрец

День добрый!

Долго я не решался завести блог, но вот наконец этот день настал. А сподвиг меня на блог интересный случай с моими Messor structor.

Предыстория такова: колонию я выиграл в конкурсе VK, жила сначала в пробирке, потом присоединил арену, а дальше они доросли до мини-формика. То есть, всё как у всех и ничего тут интересного.

Живут они в такой конструкции:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя shumaland

1 - Случай

А собственно, интересный случай, который сподвиг меня к написанию блога, произошел из-за моих ошибок. Гипс у меня Г4, грызется проще простого. Из-за того, что со временем, стекло на формике стало отходить, муравьи получили доступ в камеру увлажнения. Ох и знатно они там поработали. Накопали кучу катакомб, в которые ушла матка. Весь строительный материал они выносили на арену. Я его не убирал, было интересно наблюдать за тем, как они его складируют в кучи. Формик я перестал увлажнять, т.к. боялся затопить матку, ведь она где-то там, в ходах от камеры увлажнения. Принял решение поставить на арену поилку с водой. Муравьи тут же принялись за работу и вот, что у них получилось:

image.jpeg image.jpg
Аватар пользователя shumaland

2 - Если не совсем понятно по

Если не совсем понятно по фото(качество не лучшее), опишу в двух словах, что происходит.
Муравьи налепили куски гипса на вату, благодаря чему значительно повысили влажность на арене(крашку не снимаю, т.к. домашние не доверяют антипобегам). Сейчас они уже выстроили из увлажненного гипса грот с парой-тройкой пещер и укрытий, перелопатили всю арену и активно строят. Многие покинули формик, вытащили расплод на арену и там живут.
Планирую создание нового формика для них с учетом прежних ошибок. Их уже довольно много и текущую конструкцию они переросли. А покп готовлю новый дом, наблюдаю за их строительными работами.
Возвращаясь к названию блога, мои мураши и дом себе сшивают из гипса, как ткачи (швец), и семечки грызут исправно (жнец), и меня развлекают своей активностью и интересным поведением (на дуде игрец)
Всем, кто дочитал, спасибо за внимание!

Аватар пользователя ShwabArt

3 - Вам тоже спасибо )

За повествование )
Последнее время пользуюсь гипсом Г10 Кнауф ( вмешках по 50 кг ,но продают и на развес)
Вполне доволен результатами и я и мураши )