Стоит ли проводить позднюю зимовку L.niger

Есть 15 колоний лазюков, которые хотят отправиться на зимовку, ибо личинок НЕТ яиц НЕТ белок жрать НЕ хотят.
Я дико затянул с их зимовкой, т.к. думал что они нормально перенесут эту диапаузу, но как вижу они хотят дружно сдохнуть. Но уже февраль, и отдыхать они будут либо 3 недели, либо до середины весны. Оба варианта не есть гуд, как и оставлять их "как есть", поэтому и думаю - стоит или не стоит? Выслушаю все варианты за и против.
Прошлую зиму 3 колонии перенесли нормально, без зимовки.

Аватар пользователя _AleXandr_

1 - .

Зимовка у нигеров зависит от места поимки. Она более чем желательна для северных, хотя, например, глядя на полностью заваленную расплодом пробирку моих краснодарских, мысли о зимовке для них сразу отпадают. Но вот в вашем случае обязательна, если уже несколько месяцев нет яиц, то чудесным образом они не появятся.
И, наконец, еще скажу, что с зимовкой халтурить нельзя. Неважно, нигеры то или формики с кампами, но минимальный предел для всех будет один - 3-4 месяца.

Аватар пользователя Иван Викторович

2 - Главное необходимо накормить

Главное необходимо накормить медом.

Аватар пользователя olga71

3 - Если муравьи впали в диапаузу

Если муравьи впали в диапаузу - надо проводить зимовку независимо от времени года. Самостоятельно выйти из тёплой диапаузы они могут, но это очень рискованно, можно потерять колонию.

_AleXandr_
минимальный предел для всех будет один - 3-4 месяца.

Минимальный - 2, но это самый минимальный.

Иван Викторович
Главное необходимо накормить медом.

Если они давно в диапаузе, то могут не хотеть откармливаться, как было у меня с кампами, просидевшими 5,5 месяцев в тёплой диапаузе. Сидели худые вформикарии и не хотели ничего есть. Именно поэтому я зимовала их в холодильнике всего 2 месяца. Но этого, к счастью, хватило, вот уже 1,5 месяца колония отлично развивается.

В данном случае, с учётом того, что муравьи ослаблены затянувшейся тёплой диапаузой, я бы отправила в холодильник на 2 месяца или чуть больше.

Аватар пользователя Егорка

4 - Для зимовки поздно не

Для зимовки поздно не бывает=)

Так же само, как "Поздно в три часа ночи ложиться спать" - все равно ложатся спать, даже если рано вставать=)