Первые формикарий и арена!!!

Итак, готовы первые формикарий и арена. Формикарий - стеклянный дисплей, размером 25х30х3, а арена - пластиковый контейнер из IKEA :). Наполнитель планируем сделать грунтовой, но пока песок от exo-terra в Москве найти не удалось, пожет кто подскажет где есть. Ну что же, ждем когда две колонии, любезно предоставленные Москитосом, достигнут численности, достаточной до формикария и наченм переселение!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Для кого?

А для какого вида планируется эта конструкция? Песок осыпаться будет. Лучше что-то туда добавлять. В зависимости от планируемых жильцов. У меня в песке бегунки жили. Потом переселил в гипсовый из-за постоянных обвалов. Снизу лучше сделать керамзитовый дренаж и увлажнять снизу через трубочку.

Аватар пользователя Alex-V

2 - Мирмики

Пока для единственоого имеющегося у меня вида - мирмиков (вчера раздобыл еще двух маток, которые уже начали откладывать яица). Есть еще один комплект заготовок стекла для такого же формикария. В него планирую заселить лазиусов, если конечно получится матку раздобыть в этом году. Наполнить хочу пустынным песком exo-terra, вроде читал на формуе что он после подсыхания схватывается лучше чем грунт и вероятность обавлов уменьшается. А что можно добавить, чтобы еще снизить вероятность обвала? За совет про увлажнение - респект, только еще вопрос - а если муравьи "докопают" до керамзита?

Аватар пользователя TimK

3 - керамзит

Керамзит я покупал в цветочном магазине. Очень мелкий. Мои мирмики до него докапывались и ползали между гранулами. Проблема только в увлажнении. Надо очень постепенно увлажнять, чтобы не утопить тех, кто там ползает. Обычно они успевают удрать наверх. Я для мирмиков использовал обычный грунт с грядки. По весне копая огород разворотил случайно их гнездо. Там было несколько бескрылых самок, рабочие и приплод. Вот я их и посадил в формикарий. И грунт на этой же грядке взял. Грунт старался на 2/3 держать постоянно влажным. А песок у бегунков армировал плоскими большими камнями. Клал камни так, чтобы они друг на друга опирались, а между ними все песком засыпал. Это помогало, но не очень. Когда полостей стало очень много -- начались обвалы песка. Хотя камни и держались, но между ними всё рушилось. Для бегунков более сухой песок нужен был. Мирмики предпочитают более влажный. Он не должен так сильно рушиться. Думаю, для армирования можно щепки использовать. В природе мирмики под всякими гнилушками в сырости живут. И, вроде, не болеют. Кстати. Мои самки были из одной семьи, но приплод каждая из них держала в своей кучке и их рабочие жили как бы семьями внутри семьи и конкурировали за еду. Не до вражды, конечно, но каждый стремился еду к своей самке тащить. Но на чужаков все семьи дружно набрасывались.

Аватар пользователя Cyron

4 - Мирмики и щепки ...

Из своего опыта в отношении мирмик, я бы посоветовал не песок (мирмикам он менее свойственен), а, именно, щепки. Их можно найти в некоторых зоомагазинах. Очень удачный вариант и муравьям нравится. Примерно за год проживания мирмик в щепках у них не завелось ничего плохого. Обвалов у меня не было ... правда не такой высокий форм был. Но думаю, неоднородность щепок (по размеру), а также то, что муравьи несколько укрепляют стенки ходов и камер, не создаст условий для их возникновения.

Наоборот, однажды я переувлажнил/подтопил муравьев и стал разбирать щепки ... очень прочная конструкция ходов и камер была.

Тем не менее, есть несколько особенностей при обращении с щепками которые необходимо учитывать ... я вроде писал о них здесь на сайте. Если решите связаться с ними - расскажу подробнее.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Alex-V

5 - Щепки

Cyron, TimK - cпасибо за ценную информацию! Насколько я понял - щепка должна быть очень мелкой, будет ли видно муравьев в щепке? Можно ли попробовать смесь пустыннго песка и щепок, например 1/1 или 2/1? Вот как я планирую реализовать увлажнение - на дно формикария выложить керамзит, поверх провести запаяную трубочку со множеством отверстий, поверх нее второй слой кермзита, а затем наполнитель. Воду нагнетать либо шприцом, либо подвесить колбу от гидроуровня выше уровня керамзита. Подойдет ли такая система при использовании щепок или смеси щепок и песка? И еще вопрос - как бороться с плесенью? Вроде видел на форуме упоминание про гуанидин, но понятия не имею где его достать и можно ли добавлять в грунт непосредственно перед заполнением?

Аватар пользователя TimK

6 - увлажнение

Я бы трубку уложил на самый низ, потом керамзит, потом песка сантиметра 2 - 3 потом основной наполнитель. Шепки бы брал разные от 1 до 10 см. Большие будут служить опорой, "скелетом". Примерно так слой в 10-15 см. Ну это на любителя. Каждый может ваять, как нравится. Мне нравится создавать что-то красивое на столе. Всунул бы туда карягу и мха немного. Посмотрите в лесу, в каких условиях живут мирмики! Вот я бы и сотворил им живописную картинку по мотивам живой природы. И самому приятнее смотреть на кусочек леса в квартире. Я им в своем формикарии подорожник посалил. Этого не надо! Они под корнями гнездо сделали. Подорожник засох и начал плесневеть и портить весь вид. Пришлось удалять с боем. Мирмики гнездо защищали. Лучше обойтись без живых растений. Можно для красоты пластмассовые (для аквариумов) пристроить. Для красоты. мне кажется -- так приятнее смотреть будет. Нижнюю, подземную, часть нужно закрыть черной бумагой или чем-то ещё. Открывать только для наблюдений. Иначе мирмики стремяться спрятаться и отгородиться от света всяким мусором.

Аватар пользователя Alex-V

7 - TimK - очередное

TimK - очередное спасибо за интересные уточнения. Еще думаю керамзит можно "обложить" синзу и по бокам тонким слоем песка, чтобы не было видно (по моему лучше будет если внизу формикария будет видно песок а не керамзит), да и чтобы не позволял воде протекать, если формикарий не герметичный (а он у меня кажется не герметичный, надо бы исправить в следующей конструкции). Сейчас подумываю над конструкцией со съемным боковым стеклом - можно например наклеить на кромки полоски резины и использовать пластиковые крепежи... Но это пока только мысли. И еще один вопросик у меня - надо ли непосредственно перед заспкой наполнителья его увлажнять, или можно засыпать сухим а потом увлажнить ранее определенным способом?
ЗЫ: Потихоньку набирается материальчик для скромной статьи :)

Аватар пользователя TimK

8 - наполнитель.

Увлажнять или не увлажнять наполнитель перед засыпкой -- дело каждого. Песок легче засыпать сухим. Если нет герметичности -- можно снаружи швы промазать силиконом. Только не тогда, когда муравьи внутри. Мой сильно уксусом пахнет. Боюсь -- повредит муравьям. В последней конструкции я сделал боковую сторону из двух частей. Верхняя часть (2/3 от общей площади) съемная, низ -- нет. И герметичность по низу есть.

Аватар пользователя Alex-V

9 - То, что уксусом

То, что уксусом пахнет - это да. У меня уже несколько дней стоит на балконе - до сих пор запах не выветрился. Вроде как есть нейтральный силикон, который без уксусной кислоты - надо будет поискать. А как Вы крепите съемную часть боковой сторны? Я пытался найти на строительном рынке какой-нибудь подходящий крепеж, но ничего не нашел.

Аватар пользователя TimK

10 - боковая строна.

Вообще-то я её просто широким прозрачным скотчем по швам приклеил. Вроде -- ничего. Пока держится. У меня формикарии обычно ещё и в корпусе из ДСП ламинированного стоят. Не рассыпаются.

Аватар пользователя Alex-V

11 - Фото

Добавил фото своих питомцев. Качество не очень, так как пока нет нормального освещения и штатива для макросъемки. Сегодня заметил что мирмики начали таскать расплод из затемненной арены с увлажненным грунтом в прозрачную трубочку. Может быть их в арене что-то не устраивает? Наверняка я не первый сталкиваюсь с такой ситуацией.

Аватар пользователя TimK

12 - фото

А где фото? Мои мирмики так переносили приплод, когда я слишком сильно переувлажнил грунт.

Аватар пользователя Alex-V

13 - К сожалению

К сожалению получить качественную фотографию колонии в арене не удалось, так как они за день успели закопаться в грунт (в арене слой примерно 1,5 сантиметра), чего я от них не ожидал. Поэтому выложил наиболее удачные фотки матки и рабочих, которые сейчас живут в пробирке, вроде даже расплод видно. Правда ведут они себя странно - яица побросали и все дружно рвут ватку возле выхода, видимо что-то им не нравится. А из арены получился мини формикарий - сквозь стекло просматриваются небольшие ходы, часть яиц (те что побольше) они затащили куда-то в ходы, и матка там тоже спряталась, а часть (те что поменьше и прозрачные) вынесли в трубку. Надеюсь что действительно подсушить решили.

Аватар пользователя TimK

14 - арена

На арене лучше иметь песок слоем 2-3мм. Яйца одинаковые. Нет больших или маленьких. Есть личинки и куколки. Личинки -- как маленькие белые червячки. Бывают разного размера. От размера чуть больше яйца до размера рабочего муравья. Иногда и больше,если это личинки будущих самок. Куколки у мирмицин не имеют обычно кокона и похожи на белых или желтоватых муравьев свернувшихся "калачиком".
Если пытаются сбежать -- значит чего-то не хватает. Возможно -- пищи. Вы их чем кормите? Нужно сладким сиропом и белковой пищи давать больше. Придавленных насекомых, например.

Аватар пользователя Alex-V

15 - Извиняюсь за

Извиняюсь за некоторую неосведомленность :) - наверно имел ввиду личинок, куколок пока не видел. С белковой едой действительно напряг - поймать по дороге от метро до дома сверчка или кузнечика - задача почти невыполнимая, а жуков, насколько я понимаю есть не будут, так как они почти все вонючие. И дома, как назло ни пауков, ни тараканов, даже мухи залетной нет. Единственное что удалось - нашел листик с десятком особей тли. Рабочие из колонии их быстро "оприходовали", а вот в пробирке две штуки так и валаются не тронутыми. Видимо придется разводить дрозофил.

Аватар пользователя TimK

16 - белковая еда

Мирмики жуков едят. Только я жуков пополым лезвием разрезал. Домашних тараканов давать нельзя! Они могут быть отравлены. Можно мух. Пауков живых не нужно! Они сами могут на муравьев охотиться. Когда идете домой посмотрите на листья деревьев. Если увидите свернутые в трубочку листочки -- внутри могут быть гусеницы. Мои мирмики даже червей земляных ели. Только лучше кусочками. Если совсем напряг -- можно кормить курятиной варёной. Без специй! Разорвать кусочек на волокна и мелкие части по 2-3мм.

Аватар пользователя Alex-V

17 - Очередное

Очередное спасибо за совет - сегодня буду ловить жука, и червя попробую копнуть. А трубочки из листьев всегда оказывались пустые. Надеюсь, после того как налажу мирмикам продовольственное снабжение, дела у них пойдут лучше :)

Аватар пользователя Cyron

18 - Комары.

Попробуйте комаров, особенно если рядом с домом есть парк или речка или т.п. В отличие от остальных насекомых - эти сами прилетают :) Главное не перестараться и не раздавить их слишком уж ...

У меня комаров ели все мои муравьи.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Alex-V

19 - Комары

Cyron, что самое интересное - не помню когда я последний раз в Москве был укушен комаром! Нет их! Для меня это даже несколько непривыно. Сам я долгое время жил в местности где в мае-июне без москитной сетки на улицу выходить осмелится не каждый - мошка облепляет моментально. А комаров в обычной квартире можно собирать с потолка пылесосом :)

Аватар пользователя Alex-V

20 - Мирмики

Итак, уже неделю одна из колоний мирмиков осваивает стелянный дислей. Можно даже сказать что уже осовила :) Посколку хорошего наполнителья найти не удалось, сделал наполнитель сам - смесь из строительного песка (прокаленного и просеянного), белого песка для купания шиншил, и растолченной граунлированной глины. Предположил что песок будет играть роль "кирпичиков" а глина - роль "цемента". Дно обложил керамзитом и засыпал песком. Муравьям вроде бы понравилось - по крайней мере копают они очень не плохо.
Хотя считается что мирмики - довольно простой вид, хотел бы поделиться своими интересными наблюдениями:

1. При "переезде" наблюдал такую картину - один из муравьев взял другого за мандибулы, тот "свернулся" и был перенесен по трубочке на небольшое расстояние, после чего "развернулся" и побежал дальше по своим делам. Расстояние было не большое, но почему-то мураш решил "помочь совему товарищу" :) Читал на форуме, что кто-то видел подобное поведение, но по моему у другого вида.

2. Копать мирмики решили по углам и вокруг "коряги" (предварительно "вмонтированной" в грунт по совету Cyrona). Дерево они облюбовали сразу и основные раскопки ведуться вокруг него.

3. На "сиропчикопой" вся колония не выходит - выбегает 5-6 муравьев, которые носят сиропчик остальным. Брюшко иногда раздувается так, что становится "страшно за их здоровье". Причем носить они будут до тех пор, пока сиропчик не кончится или не будет отобран.

4. Сегодня наблюдал как один из мурашей закапывал "поилку". Не просто носил из норок песчикинки и случайно клал их в лужицу сиропчика, а целенаправленно подбирал рядом лежащие и закидывал их в поилку. При этом остальные мураши продолжали пить. Зачем он это делал - остается только догадываться...

1.JPG 2.JPG
Аватар пользователя TimK

21 - закапывали

У меня мирмики тоже закапывали поилку песком. Сначала пьют, потом часть продолжает пить, часть закапывает. Не понял, зачем это им? Сейчас у меня бегунки делают так же. Возможно в целях консервации. Сироп впитывается в песок и его потом лижут, когда голодное время приходит.

Аватар пользователя Эпсилон

22 - А если

А если голодного времени не приходит долгое время, они бросают это занятие?

Аватар пользователя TimK

23 - не бросают.

Не бросают. Закапывают по-прежнему. Но бегунки, даже при раздутых брюшках, считают что им мало и иногда ползают и вылизывают песок. Стоит только припоздниться с кормёшкой. Очень запасливые муравьи. Из голодной степи родом.

Аватар пользователя Alex-V

24 - TimK - спасибо,

TimK - спасибо, буду знать. Может быть "закапывание" поилки - признак того, что колония насытилась и остаток, действительно "консервируют". А я уж подумал что им что-нибудь не по нраву пришлось...

Аватар пользователя TimK

25 - Ядовито!

Кстати! Внимание! Один раз я дал мирмикам забродивший раствор мёда! Сразу не посмотрел. Муравьи СРАЗУ стали его засыпать. Лишь понюхав. Причин засыпания может быть несколько. Но если сначала пьют, потом остатки засыпают -- вероятно консервация. Это только предположение.

Аватар пользователя Alex-V

26 - Я кстати своим

Я кстати своим муравьям сиропчик делаю из коричневого сахара. Говорят в нем есть полезные минеральные вещества и даже какие-то витамины. А теперь в качестве белковой пищы буду подкидывать нелетающих дрозофил, правда прыгают они не хуже чем если бы летали :)

Аватар пользователя Cyron

27 - Засыпание.

На мой взгляд (предположение) муравьи засыпают сироп в целях собственной же безопасности: чтобы не прилипнуть и т.п. А также, реже, для того, чтобы было удобнее пить сиропчик. Кроме того, муравьям свойственно закапывать мусор, наверное, чтобы не "попахивал" :)

Как правило, афеногастер и феидоле засыпают сироп после того, когда насытились. После того как засыпят - он их уже не интересует. Только однажды видел как один муравей забрался на кучку свежезасыпанного сиропа и пил.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Alex-V

28 - Некоторые фотографии

Вот некоторые фотографии

1. Собственно формикарий. В левом верхнем углу - термометр, справа - наружная часть системы увлажения - трубка и колба от гидроуровня. Снизу виден "керамзитный уровень" темно-бурого цвета. Такой цвет приобрел обычный строительный песок, позаимствованный из детской песочницы, после того как был тщательно прокален.

2. Термометр (насколько я помню - жидкокристаллический) крупным планом. Из - за своего размера и очень удобен для визуального наблюдения температурного режима.

3. Обкопанная "коряга" - имеет "К" образную топологию.

4. Под "корягой" организована камера

5. Также "коряга" является крепежом для турбки увлажнения

DSCF1909.jpg DSCF1912.jpg DSCF1915.jpg DSCF1918.jpg DSCF1921.jpg
Аватар пользователя Эпсилон

29 - Крупный план

По-моему нужно было отдельно крупным планом сфотографировать заселённую муравьями территорию... если я правильно понял, то в правом верхнем углу формикария их тоннели. ((=

Аватар пользователя Alex-V

30 - Формикарий

Ну я собственно стремился показать каким получился формикарий, а не самих муравьев. В правом углу, и в левом тоже - "заброшенные" шахты. В последнее время активные раскопки велись только вокруг "коряги". Самих камер ни с той, ни с дргуой стороны пока не видно, но думаю это объясняется малой численностью колонии, но в ближайшее время надеюсь ситуация исправится :)