Прогулки по лесу

Вот пытаюсь составить карту муравейников в районе своей дачи в Подмосковье. Объехал те муравейники, за которыми наблюдал в детстве и те, которые снимал лет 10 – 11 назад. И вот какая картина вырисовывается. Наиболее стабильными являются муравейники Lasius fuliginosus. Из трёх муравейников этого вида, за которыми я наблюдал в детстве, около 30 лет назад, сохранились два. Третий погиб. Дерево-муравейник снесли и всё заасфальтировали. Зато два других сохранились в прежнем виде и даже тропы, как мне кажется, остались на своих местах. Lasius fuliginosus получают первое место за стабильность.
На втором месте, пожалуй, Formica rufa. Отдельные муравейники этого и близких к нему видов исчезли, но две крупные колонии сохранились. Под колонией я понимаю несколько муравейников, соединённых тропами. В одной колонии изменилась столица. Прежняя превратилась в развалины. Лишь в середине развалин, которые раньше были куполом, остался маленький муравейничек. Зато другой муравейник колонии разросся превратившись в столицу. Руфы – второе место за стабильность. Вот и всё, пожалуй. Нигеров и мирмиков я не считал, поскольку они живут под каждой кочкой. А больше в Подмосковье и выделить некого. Так и не смог найти муравейник Formica sanguinea, который видел ещё года 4 назад. Ни на том месте, ни в окрестностях их нет. А жаль.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - кладбище муравьев?

Увидел в лесу у дороги два больших муравейника Formica rufa. В этом нет ничего необычного, но вот что поразило. Напротив муравейников вся обочина дороги была усеяна фрагментами тел мёртвых муравьев. Просто сплошная полоса мёртвых муравьев и фрагментов их тел. Полоса шириой около 10 см и длиной метров 20. Среди этих тел выделялись круглые блестящие брюшки самок. Сотни брюшек. Прямо сердце кровью обливалось. Такие вот дела.

Аватар пользователя TimK

2 - фото

муравейники

m1.jpg
Аватар пользователя TimK

3 - фото2

Кладбище муравьев?

klm.jpg
Аватар пользователя Пельмень

4 - может быть

это их мусорка?....или точнее кладбище...
возможно сами мурахи туда сносят части маток чья попытка интегрироваться в муравейник не увенчалась успехом?

Аватар пользователя TimK

5 - Думаю да

Я тоже так думаю. Поразило количество.

Аватар пользователя Пельмень

6 - количество да...

количество немалое, хотя я 7 штук маток поймал как раз на пяточке в 5 квадратных метров, возле муравейника, видимо они после лета все спешат там где их логичнее всего искать - в муравейник

мог бы наловить и больше, но не было тары :( а потом зарядили дожди...

двух других поймал случайно - одну по дороге домой с пятачка, а другая прилетела сама в офис :)
всего было 5 бескрылых и 4 крылатых, сейчас две скинули "перья", а две пока нет.

заметил, что одна Руфа стала рвать крыла только после того как посадил в большую пробирку где был дух рабочих и даже один трупик калеки пострадавшего при транспортировке (до этого 2 суток сидела не рвала), а другая и без этих манипуляций скинула.

сейчас одна проходит последнюю стадию адаптации и еще одна на начальной...

з.ы. Руфы рулят! :)

Аватар пользователя TimK

7 - Руфы?

Если у Вас действительно руфы, то сама самка не сможет основать семью. Как ей помочь писали на этом сайте.

Аватар пользователя TimK

8 - дополнение

У самки руфы верх спины и брюшко сильно блестящие. Если не блестящие -- то у Вас какой-то другой вид. Попробуйте сначала определиться.

Аватар пользователя Пельмень

9 - да блестят

да, я написал выше, что несколько маток проходят адаптацию:
одна по методу прочитанному на этом сайте, кажется Роман ставил такой эксперимент - капсула с маткой среди рабочих
а две по моему не сильно отличающемуся методу...два шприца а между ними сетка, в одно рабочие, в другой матка

сейчас одна в капсуле, одна в отсеке, а другая уже с "семьёй", второй день полёт нормальный

у меня есть такой вопрос: Если рабочие таскают матку за усы и ногу, уже второй день это не значит что они настроены к ней агрессивно?
просто они её таскают а она их лижет, может за тем и таскают, вроде съесть-убить не хотят?
хотя куда им...она одна больше их троих...вместе взятых) красава

в том что Руфы я уже не сомневаюсь, на след неделе скину в дневник фото, можно будет рассмотреть :)

Аватар пользователя TimK

10 - Нет опыта

У меня, к сожаленью, нет опыта в адаптации маток. Подсказать не могу. Только планирую этим заняться. Пишите, как у Вас получится с ними. Опыт других очень важен. То, что самка не пытается убить рабочих, я думаю, говорит все-таки в пользу возможной адаптации. Может и обойдется. Хотя я бы не спешил их объединять. Напишите, как все будет и сколько вы их держали отдельно.

Аватар пользователя Пельмень

11 - успехи и несчастья

Обещал написать как пройдёт адаптация и вот на сегодняшний день получены следующие результаты:

1. Адаптация одной матки Руфа с тремя рабочими прошла успешно - способ два шприца с перегородкой из сетки.
Срок адаптации около дву-трёх суток, рабочие и матка сидели на сетке, потом на сетке сидел только один рабочий, после воссоединения рабочие немного по-гнобили матку, таская за усы и ноги, сейчас они её не обижают, живут дружно.

2. Второй успех и несчастье с Руфами - способ капсула из части шприца с сеткой, подброшена в группу рабочих 20-30, интерес проявляли, зарыли часть капсулы но оставили место где была сетка-выход.
Срок около двух суток.
Воссоединялись с крайним беспокойством, запрела почва на солнцепеке, были большие потери среди рабочих, при переселении были даже травмы рядовых :( часть вымазалась в намокшем зефире, откапывал водой, в общей суматохе и панике матку никто не трогал, она помогала облизывать лежащих рабочих, сейчас всё в норме, агрессии нет, думаю ободётся результат - семья 1+~10

3. Третий успех и несчастье с Руфами 1+3 - адаптация прошла по первому способу, без единого нападений на матку.
Матка хромала на ногу, когда началось, не заметил.
При переселении в временную пробирку, что бы помыть ихнюю была толи вымазана в зефире, толе втоптана рабочими, с ней захворал и один рабочий, откапывал обоих, рядовой выжил и окреп за час, она больше не поднялась.

Аватар пользователя TimK

12 - Спасибо

Спасибо за информацию. Хочу завести у себя кого-либо из подродов raptiformica или coptoformica. Лучше конечно "рабовладельца", но пока не то что самку, даже муравейника их не нашёл. Тот который знал раньше -- исчез. Но я не спешу. Не в этом году, так в следующем. И тот и другой подрод требует адаптации. Вот, готовлюсь пока теоретически. Спасибо.

Аватар пользователя Пельмень

13 - а не сложно ли...

рабовладельцев не сложно ли будет содержать думаете, как их инстинкты будут реализовываться?
для этого придётся содержать другую семью и устраивать на неё набеги или просто подкидывать им кукол других видов?
думаю с учетом их низкой распространенности, матку раздобыть будет сложновато...я вот до сих пор правда не понял какая у них разница принципиальная с теми же Руфа...
интересно а матки родственных видов вяжутся с друг другом или это нереально...

Аватар пользователя TimK

14 - Не сложно.

Рабовладельцы отличаются от других выемкой на наличнике, на нижнем крае. Такая по-моему только у них. Если завести -- придётся подбрасывать периодически куколки сервиформиков. Хотя эти рабовладельцы и без рабов обойдутся. Но зато есть возможность собрать в одном гнезде сразу несколько видов муравьев. Я в детстве видел такой. Красные рабовладельцы бегали вместе с черными фусками в одном гнезде. Можно даже попытаться подсадить к ним компонотусов.

Аватар пользователя Пельмень

15 - адаптация - продолжение

Вчера семья 1+10 (писал об этом выше) была замечена за гноблением и попытках убить королеву, сперва её задирал один мурах, чтож бывает подумал я, потом её сцепили уже двое, оставил их в темноте думал ободётся...

Заглянул перед сном, растянув за ноги и усы её держало большинство активных особей, один был сверху, кусал куда то под затылочную часть шеи, пришлось в срочном порядке посредством щелбана по ёмкости разбить эту преступную группировку, а затем вытащить матку на волю в отдельную хатку, где она преисполненная грусти сидела практически не двигаясь.

Остаток вечера в ущерб сну мастерил новую конструкцию с расширенными отсеками и возможностью двигать перегородку из сетки без разбора конструкции, по результатам напишу, надеюсь с фотографиями.

з.ы. вторая Семья в даптированная первой (1) ведет себя спокойно, признаков агрессии по отношению к матке нет.

Аватар пользователя TimK

16 - Видео

Небольшое видео. Снимал лет 10 назад. Качество не очень. В начале помехи.
http://www.youtube.com/v/bpYjUM8ipZQ&hl=ru">

Аватар пользователя Москитос

17 - Видео.

Видео просто сепер.
С Уважением Москитос.

Аватар пользователя TimK

18 - Сегодня

Сегодня впервые в этом году увидел нигеров в природе. Вылезли из трещины в асфальте. Мелкие. Наверное, молодая семья проснулась. Ну вот и в Москве просыпаются. В лесу, наверное, проснулись фулигиносусы. Они раньше всех в лесу просыпаются. Поеду на дачу -- поищу.

Аватар пользователя Filin

19 - 11.04.09 г. В Районе

11.04.09 г. В Районе П-Посада стали просыпаться муравьи, на куполах руф одиночные вялые крупные рабочие (но только на солнцепеке).
Лазиусы и фуски проснулись и вылезают в тех местах где посуше, на солнце, по фундаментам или вдоль теплотрассы.
А вот гигантский муравейник каникулярии (старая растрескавшаяся асфальтовая дорожка 1,5Х 20 метров) порадовал достаточно сильной активностью рабочих. Я по дороге даже не ходил, боялся раздавить, они ее почти всю усеяли....греются. Эта дорога почти весь день на солнце, и в тоже время между забором и корпусом, вообщем сухо, тепло, не дует и люди там почти не ходят. Интересно было наблюдать как муравьи активно бегают по асфальту, сбегают с дорожки упираются в снег и тут же бегут обратно ( там с одной стороны дорожки у забора снег в тенечке не стаял еще.
Завтра поеду с работы навещу муравейник Сангвинии в лесочке, там тоже припек. А вот муравейник на территории работы что-то не нашел. Правда я его и раньше находил только по палке воткнутой в землю (ну никаких внешних построек), а тут субботник провели, палку выкинули, траву выгребли. Ну ничего думаю он жив.

Аватар пользователя TimK

20 - для Filin

Вот если бы ещё муравейник амазонок в ваших краях найти. Должен же быть, раз самку поймали. Прочитал, что полиергусы в Московской области водятся. На юге области. Крайне редки.

Аватар пользователя Filin

21 - Придет тепло,

Придет тепло, появяться активность мурашей, буду полукруги нарезать вокруг того места где поймал матку полиэргуса, полукруги потому что с юга там болото, вряд ли они в болоте живут.

Аватар пользователя TimK

22 - в лесу

Сегодня ездил на дачу и заглянул в лес.
Formica polyctena уже проснулись. Не только греются на куполе, но уже проложили дороги к соседним деревьям. Пьют берёзовый сок из трещины в коре берёзы. Активные.
Сервиформики, у которых гнездо под лежащим на земле бревном, на поверхность не вылезают. Сидят кучками под бревном. Рад, что они пережили зиму. Под этим бревном у них летом обычно много куколок бывает. Собираюсь их использовать как доноров для семьи амазонки.
Каптоформики ещё не вылезли. Их муравейник пуст. Но они обычно всегда позже появлялись.
А вот гнездо фулигиносусов кто-то раскопал. Под деревом на месте гнезда -- большая нора. У них обычно одна самка. Если она погибла -- погибнет и семья. Пока видно лишь двух или трёх одиночных рабочих.
Вот такие дела в Подмосковном лесу.

P3.jpg P4.jpg
Аватар пользователя TimK

23 - Lasius fuliginosus

Вчера вечером топал с работы к метро. Смотрю под ноги. Нигеры бегают слишком уж возбуждённые. В одном месте кого-то распяли. По виду -- рабочего сервики. Видимо, думаю, какого-нибудь придавленного прохожими фуражира поймали, поскольку здорового формика нигерам не поймать. Слишком крупная и шустрая добыча. Через несколько шагов -- та же картина. Стало интересно, а сервиков ли это ловят. Или тут войнушка идёт между нигерами и формиками? Присел на корточки, нацепил очки -- присмотрелся. Черного какого-то распяли. Вроде не фуска. А кто? Грудь вроде широкая. Самка? Брюшко совсем маленькое, голова большая... Если это самка... А кто сейчас у нас может лететь? Ёлки зелёные! Никак фулигиносусы! Схватил дрын в виде травинки и с диким воплем разогнал чернопузиков. Отобрал у них двух самок фулигиносусов. Топая дальше подобрал ещё двоих. Немного понаблюдал за их поведением. Бегают быстро. Шарахаются от любого встречного нигера. Интересно, а как они вообще умудряются внедрится в гнездо других лазиусов?
В систематике написано: "Молодая матка L. fuliginosus находит молодую семью другого вида лазиусов (например L. flavus, L.niger, L. alienus), убивает местную королеву и занимает ее место". Интересно, как? Самка fuliginosus размером раза в два меньше той же самки нигеров. Да и посмотреть, как она бегает от всех шарахаясь -- что-то не верится, что она способна проникнуть в чужое гнездо и кого-то убить. Умбратусихи -- те более агрессивные. Запросто могут убить встречного нигера и носить его в жвалах. А эти -- только убегают. И нигеры их легко ловят и бьют.
Наверное здесь что-то другое. Видимо, выживают они только за счет своей массовости. Из гнезда вылетают миллионы -- приживаются одна-две. Поэтому и вид сравнительно редкий. Явно не нигеры! И приходят самки fuliginosus на порог чужого дома не подлыми убийцами, а бедными нищенками. Авось кто-то, у которого нет своей самки, и примет... Мне кажется такая картина более правдоподобна.
Дома подсадил в пробирку к одной из самок рабочего нигера. Старался поймать наиболее мелкого. Мелкий нигер с час гонял самку (почти в 2 раза крупнее себя) по всей пробирке. Потом -- геройски погиб вцепившись в её переднюю лапку. Хорошо ещё мелкий был. А то бы вообще загрыз.

Аватар пользователя HR-Ant

24 - 2 Тимк, а может дашь мне

2 Тимк, а может дашь мне одну, а то у меня одна колония нигеров без матки, я бы попробовал через адаптер подсадить ее к ним...

Аватар пользователя TimK

25 - для HR-Ant

Хорошо. Номер сотового пошлю в личку. Потом расскажете, что получилось через адаптер. Я оставлю себе двух. Одну буду пробовать поднять на коконах нигера, другую -- на коконах флавуса. На адаптер времени не будет. Уезжаю на две недели. Этих самок придется брать с собой, поскольку судя по брюшку запасов у них нет и оставлять их на 2 недели в пробирке без питания как-то стрёмно. Подброшу куколок и буду подкармливать сиропом.

Аватар пользователя HR-Ant

26 - Спасибо! До встречи через 2

Спасибо! До встречи через 2 недели!

Аватар пользователя TimK

27 - фото

фотографии самки руфы ( у них тоже был лёт на прошлой неделе) и L. fuliginosus (рабочие и самцы)

rufa1.jpg laz-1.jpg
Аватар пользователя Alex

28 - Тимк а не отдашь мне тоже

Тимк а не отдашь мне тоже одну матку дендро как раз есть небольшая колония нигеров?

Аватар пользователя TimK

29 - отдам

Могу, но как? Завтра уеду в Анапу.

Аватар пользователя mijgan

30 - Добрый день,с удачным отдыхом

Добрый день,с удачным отдыхом вас ,TimK. Очень интересно узнать как поживают ваши самки фулигинозусов,как перенесли переезд,какой состав колонии.