Возвращения в инкубатор

Это очередной блог новичка с вопросами, но волнуюсь за свою колонию и прошу совета. Почти два месяца назад ко мне пришла маленькая колония мессоров, около 23 особей. Я как начинающий мирмикипер, не имея терпения, переселил их в формикарий. Первое время аппетит и активность радовали, но со временем они поугасли. Так же уменьшилось количество расплода. Советовали мне кормить окуклившимися опарышами, но мои муравьи не оценили ( давал как целые так и разрезал пополам). Прочел, что у одного парня в таком же формикарии с такими же симптомами за 3 месяца погибла колония мессоров. Решил от греха подальше вернуть их в инкубатор ( сейчас около 50 особей). Оставлю в покое на некоторое время. Как пойдут мухи с опарышей начну подкармливать. Думаю подержать до 75-100 особей в инкубаторе. Все ли я делаю так?

Комментарии

Аватар пользователя Никита N.

1 - Ну, во-первых, мне кажется

Ну, во-первых, мне кажется можно было не создавать очередной блог ради этого вопроса, а написать в старом.
По Вашему воспросу: мои живут в инкубаторе и, я думаю, раньше ноября переселять их в формик я не буду. Они развиваются, у них куча семян, которую я по необходимости обновляю. Живут и тужат. Из белка даю редко тараканов мраморных, чаще сверчковую пыль полумёртвую и куколки мух. Именно куколки, без внешней оболочки, едят хорошо.
Сейчас да, оставьте их в покое на неделю другую, семена им разумеется дайте. В целом можно подержать их ещё месяца два в инкубаторе. Потом можно подумать(!) о переселении в форм. Успехов!

Аватар пользователя Dorylus

2 - Никита N. семена им

Никита N.
семена им разумеется дайте.

у них полно запасов, я думаю перетаскают немного, а если будет надобность потом добавлю им.

Никита N.
В целом можно подержать их ещё месяца два в инкубаторе. Потом можно подумать(!) о переселении в форм.

примерно о таком сроке я и думал. Заодно разберу и почищу формикарий. Так как их было мало они начали мусорить внутри, и немного запачкали))

Аватар пользователя Dorylus

3 - Поставил инкубатор на арену,

Поставил инкубатор на арену, так как нет трубки для подключения. На утро заметил что матка и почти все мураши были в пробирке. Так как немного опаздывал на учебу и некоторые мураши были в формикарии решил оставить их, а уже придя с учебы закончить начатое. Вернувшись домой увидел что матка с расплодом вернусь в формикарий, но часть мурашей сидят у нано губки в инкубаторе. Нашел один труп муравья. Волнуюсь за них очень. Что делать? Ждать пока матка с мурашами вернуться в инкубатор, а потом выловить оставшихся?

Аватар пользователя Dorylus

4 - Для ускорения процесса

Для ускорения процесса переселения раскрутил частичку формикария и убрал нано губку. Теперь единственное влажное место - инкубатор.

Аватар пользователя vyacheslavss

5 - Dorylus Теперь единственное

Dorylus
Теперь единственное влажное место - инкубатор.

Было 23, стало 50. Прогресс.
Может и не надо ничего делать? Мака им на арену, температуру 25-30 и не пересушивать.
Ко всему этому добавить терпение. 2 месяца колонии? Все идёт нормально.
Не стоит ожидать что муравьи будут жадно накидываться на опарышей при численности колонии 50шт, но подкидывать иногда на арену вскрытого окуклившегося опарыша можно, потом убирать с мусором, если не съели через день.

PS. Своих структоров я переселил в формикарий при численности как раз около 50. Колония развивается хорошо.
http://antclub.org/node/10320

Аватар пользователя Dorylus

6 - vyacheslavss Все идёт

vyacheslavss
Все идёт нормально.

На арене был найдет труп. Так же из-за раннего переселения они мусорили в самом формикарии.

vyacheslavss
вскрытого окуклившегося опарыша можно

Так я и делал, но реакции на него 0

Аватар пользователя vyacheslavss

7 - Dorylus Так я и делал, но

Dorylus
Так я и делал, но реакции на него 0

Читайте все предложение ;)